Приговор от 07 февраля 2011 года



Дело № ------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Поселок Залукокоаже 07 февраля 2011 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Зольского района КБР – Машукова Х.Ю.

подсудимого – Кашежева М.М.,

защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., представившего ордер за --- от ---г. и служебное удостоверение ---,

при секретаре Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кашежева М.М., гр.РФ, --- года рождения, уроженца ---, военнообязанного, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего адресу: ---, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашежев М.М. совершил уголовно наказуемое противоправное деяние, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ---., Кашежев М.М. находясь на пустыре сразу за домовладением, в котором проживает по адресу: --- с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые отнес по месту проживания.

Затем, Кашежев М.М. высушил верхушечные части дикорастущей конопли и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой --- г, являющееся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., крупным размером, которое с целью дальнейшего незаконного хранения, поместил в полимерный пакет черного цвета и спрятал в чердачном помещении сарая, расположенного во дворе его домовладения для последующего употребления без цели сбыта.

---г. в --- часов в ходе санкционированного обследования домовладения, в котором проживает Кашежев М.М., расположенного по адресу: ---, в чердачном помещении сарая во дворе данного домовладения сотрудниками ОВД по Зольскому району был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана массой --- гр, что является крупным размером, которые Кашежев М.М. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

По предъявленному обвинению Кашежев М.М. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемых ему деяний.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Джуртубаевой М.К. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Машуков Х.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника–адвоката и заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям. Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ относит его к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных части 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Кашежева М.М.. верно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Кашежев М.М. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Кроме того, судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная подсудимому по месту жительства, из которой следует, что Кашежев М.М. живет с матерью-пенсионеркой, занят подсобным личным хозяйством, скромный, трудолюбивый.

Судом также учитываются результаты амбулаторной наркологической экспертизы от ---г., согласно которым Кашежев М.М. не выявляет признаков наркомании и алкоголизма, в лечении не нуждается, а также справку МУЗ «Райбольница» --- о том, что Кашежев М.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Кашежеву М.М., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Кашежева М.М.. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

Кроме того, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашежева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Кашежеву М.М. считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Кашежева М.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кашежеву М.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию --- по --- району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Кашежеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- наркотическое вещество марихуана весом --- гр., упакованное в полимерный пакет черного цвета и хранящееся в камере хранения ОВД по Зольскому району КБР, уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу;

- отрезок липкой ленты со следом руки размерами сторон 39ммХ39мм, упакованный в бумажный конверт и хранящийся при уголовном деле л.д. 67) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов