Приговор от 24 февраля 2011 года



Дело № --/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Залукокоаже -- года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Ташилов М.А.

защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., представившего ордер за -- от -- года и служебное удостоверение --,

потерпевшего – Темботов К.А.

при секретаре Батыровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ташилов М.А., гр. РФ, -- года рождения, уроженца п.--, Зольского района КБР, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, Зольский район, п.--, ул.--, д.--, судимого приговором Зольского районного суда КБР от -- года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ташилов М.А. совершил противоправные умышленные действия, направленные против собственности потерпевшего и против порядка управления, при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Ташилов М.А., -- года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, для того, чтобы доехать до г.-- -- края, на место своего временного проживания и работы, через незапертую левую переднюю дверь, проник в стоявший с тыльной стороны здания Районного дворца культуры и спорта (РДК и С), по ул. -- в г.п.Залукокоаже, Зольского района КБР салон автомашины марки УАЗ --, г/н -- регион, принадлежащий Темботову К.А., стоимостью -- рублей. Затем подсудимый завел двигатель вышеуказанного автомобиля ключом, находившимся в замке зажигания, отъехал с места стоянки автомобиля и поехал в сторону с.п. -- Зольского района КБР. Доехав до берега озера «--», расположенного на окраине с.п. -- Зольского района КБР, автомашина УАЗ --, г/н --, застряла в грязи, что в последствии привело к тому, что Ташилов М.А. был задержан сотрудниками ОВД по Зольскому району КБР.

Он же – Ташилов М.А., -- года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу озеро «--» Зольского района КБР, имея умысел на хищение важных личных документов, достал с деревянного ящика, установленного между передними сидениями салона автомашины марки УАЗ --, г/н -- регион, принадлежащей Темботову К.А., документы, а именно: свидетельство о регистрации ТС на а/м УАЗ --, г/н -- регион, ПТС на а/м УАЗ --, за -- МК --, простую рукописную форму доверенности от -- года на имя Темботов К.А., водительское удостоверение на имя Темботова К.А., серии -- ЕМ -- от -- года,. Тем самым, подсудимый совершил кражу свидетельства о регистрации ТС на а/м УАЗ --, г/н -- регион, ПТС на а/м УАЗ --, за -- МК --, простую рукописную форму доверенности от -- года на имя Темботов К.А., водительское удостоверение на имя Темботова К.А., серии -- ЕМ -- от -- года, которые положил во внутренний левый нагрудный карман, для их дальнейшей реализации за вознаграждение Темботову К.А., после чего был задержан сотрудниками ОВД по Зольскому району КБР.

По предъявленному обвинению Ташилов М.А. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Джуртубаевой М.К. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. и потерпевший Темботов К.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника – адвоката, потерпевшего и заключение государственного обвинителя Бжамбеева З.А., суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым Ташиловым М.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, что в силу статьи 15 УК РФ, относит его к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершённое подсудимым Ташиловым М.А. по ст.15 УК РФ, относит его к категории преступлений небольшой тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противозаконные умышленные действия подсудимого Ташилова М.А. судом квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ по признакам: похищение у гражданина важных личных документов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ташилову М.А., суд не установил обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает возможным учесть признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеяном.

В качестве обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений. При этом, судом принимается во внимание отрицательная характеристика, выданная подсудимому по месту его жительства.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом характеризующих данных и наличия у подсудимого непогашенной судимости, суд полагает, что исправление Ташилова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от -- года -- «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и считает возможным осуществление исправления подсудимого в местах лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ташилов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде -- лет лишения свободы.

Признать Ташилов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на -- месяцев с удержанием из заработка --% в доход государства.

В соотвествии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание к отбытию назначить Ташилову М.А. путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить в -- года лишения свободы в колонии строго режима.

Срок наказания, назначенного Ташилову М.А. по настоящему приговору, исчислять с -- года.

Меру пресечения, избранную Ташилову М.А. в виде заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному делу:

- автомашину марки УАЗ --, г/н -- регион,

- свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м УАЗ --, г/н --,

- паспорт ТС на а/м УАЗ --, за -- МК --

- простую рукописную форму доверенности от -- года на имя Темботов К.А.,

- водительское удостоверение на имя -- К.А., серии -- ЕМ -- от -- года, хранящиеся под сохранной распиской у Темботов К.А., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Копия верна: Ж.А. Фриева