Приговор от 11 марта 2011 года



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Залукокоаже -- года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.

подсудимого – Жангериев А.М.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер за -- от -- года и служебное удостоверение --

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жангериев А.М., гр.РФ, -- года рождения, уроженца с. --, Зольского района КБР, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: КБР, Зольский район, с.--, ул.--, д.--, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жангериев А.М. в октябре -- года, незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Так Жангериев А.М., в конце октября -- года, около -- часов, на участке местности, расположенной в с.п.-- в пойме реки --, примерно в -- метрах напротив огорода его домовладения по адресу: -- район, с.п. --, ул.--, --, путём срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в крупном размере, из которого в это же время, путём протирания через платок, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство-гашиш в крупном размере, которое принёс домой по указанному адресу. Часть этого наркотического средства Жангериев А.М. незаконно употребил, а оставшуюся часть наркотического средства-гашиш, массой -- гр., что согласно постановлению Правительства РФ от -- года -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранил там же, для личного потребления без цели сбыта до -- час. -- мин. -- года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе санкционированного Зольским районным судом обследования его жилища сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

По предъявленному обвинению Жангериев А.М. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Урчуковым Б.Б. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника–адвоката и заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым Жангериевым А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Жангериева А.М. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление и храние без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, предварительным следствием и судом не установлены. Между тем, суд полагает возможным учесть смягчаюшим вину подсудимого обстоятельством, полное признание им своей вины в содеянном и чистосердечное раскаяние. Кроме того, судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная подсудимому по месту жительства.

При назначении наказания Жангериеву А.М., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимый судимости не имеет, свою вину полностью признал и глубоко раскаялся в содеянном, суд полагает, что исправление Жангериева А.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жангериев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде -- года и -- месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Жангериеву А.М., считать условным с испытательным сроком в -- года, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Жангериева А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Жангериеву А.М., возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию -- по Зольскому району УФСИН России по КБР.

Меру пресечения, избранную Жангериеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

-полимерная бутылка с обрезанной верхней частью и надписью на этикетке «Ситро»; полимерная бутылка с обрезанной нижней частью и надетой на горловину пластиковой крышкой с наперстками с отверстиями внутри бутылки; пластиковая крышка со вставленным в нее наперстком с отверстиями; бумажный сверток; полимерный отрезок, внутри которого находится вещество растительного происхождения коричневого цвета; сверток из фольги, внутри которого находится вещество растительного происхождения коричневого цвета; полимерный отрезок, внутри которого находится ватный тампон, пропитанный веществом темного цвета; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Жангериева А.М., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

Копия верна: Ж.А. Фриева