Приговор от 17 декабря 2010 года



Дело № 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Баксан 17 декабря 2010 года

Судья Зольского районного суда КБР Фриева Ж.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Дзыба Б.Ф.

подсудимого – Фафахчян М.Г.,

защитника – адвоката Джуртубаевой М.К., представившего ордер за --- от --- года и служебное удостоверение ---,

при секретаре Батыровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фафахчян М.Г., гр.РФ, --- года рождения, уроженца г.---, --- края, ---, ---, ---, ---, зарегистрированного по адресу: ---

осужденного --- года --- районным судом КБР по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фафахчян М.Г. с --- года незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах.

--- года, примерно в 18 часов, Фафахчян М.Г. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, зашел в поле, расположенное на расстоянии 30 м. с левой стороны от ---» при въезде в г.п. --- --- --- со стороны г. --- --- края, где сорвал кусты дикорастущей конопли, и уложил их для высушивания под деревом на окраине данного поля. --- года, примерно в 19 часов, Фафахчян М.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, с ранее сорванных им кустов дикорастущей конопли, собрал верхушечные части. Таким образом, подсудимый незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой не менее 683,6 гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов составило 459 гр., которое он поместил в полимерный пакет, и храня непосредственно при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: ---

В тот же день, Фафахчян М.Г., находясь по месту своего жительства, собранную марихуану разделил на части, из которых часть наркотического средства массой 22,6 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), поместил в газетный сверток, часть массой 0,3 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) поместил в бумажный сверток, и в три стеклянные банки, ёмкостью 1,5 л., 0,7 и 0,5 по 247,8 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), 140,9 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) и 47,4 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов) соответственно, а всего наркотического средства – марихуану, общей массой 459 гр. (сухой вес после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов), что является особо крупным размером, которое он хранил по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.

--- года, примерно в 14 часов 50 минут, по месту жительства Фафахчян М.Г., расположенному по адресу: ---

Также --- года, примерно в 18 часов, подсудимый с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, зашел в поле, расположенное на расстоянии 30 м. с левой стороны от ---» при въезде в --- со стороны ---, где сорвал кусты дикорастущей конопли, и уложил их для высушивания под деревом на окраине данного поля. Затем, --- года, примерно в 19 часов, Фафахчян М.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, с ранее сорванных им кустов дикорастущей конопли, собрал верхушечные части. Таким образом, подсудимый незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой не менее 683,6 гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов составило 459 гр., которую поместил в имевшийся полимерный пакет, и храня непосредственно при себе, перенес по месту своего жительства, расположенному по адресу: ---

В тот же день, Фафахчян М.Г., находясь по месту своего жительства, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, поместил часть сорванной конопли на лист бумаги, и смешав с табаком, залил растворителем, то есть путем специальной химической обработки незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,754 гр., что является крупным размером, который последний незаконно приобрел, хранил и изготовил по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.

--- года, примерно в 14 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по Зольскому району по месту жительства Фафахчян М.Г., расположенному по адресу: ---

По предъявленному обвинению Фафахчян М.Г. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемых ему деяний.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им и его защитником Джуртубаевой М.К. в судебном заседании о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Дзыба Б.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника–адвоката и заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым Фафахчян М.Г. по ст. 15 УК РФ относит его к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершенное подсудимым по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, и в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Фафахчян М.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и на условия жизни семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Фафахчян М.Г. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Кроме того, судом принимается во внимание положительная характеристика, выданная подсудимому по месту жительства.

При назначении наказания Фафахчян М.Г., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что он был осужден --- года --- районным судом КБР по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и настоящие преступления совершил в течение испытательного срока, назначенного указанным приговором суда.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В связи с этим, при назначении наказания подсудимому по настоящему приговору необходимо руководствоваться положениями ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

Кроме того, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, определяя подсудимому Фафахчян М.Г. вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, - суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фафахчян М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Фафахчян М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фафахчян М.Г. назначить путем частичного сложения назначенных по совокупности преступлений наказаний и определить в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Фафахчян М.Г. приговором --- районного суда КБР от --- года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Фафахчян М.Г. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое им наказание по приговору --- от --- года и окончательное наказание, назначенное к отбытию Фафахчян М.Г., определить в четыре года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания, назначенного по настоящему приговору Фафахчян М.Г., исчислять с --- года.

Меру пресечения, избранную Фафахчян М.Г. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному делу:

-пакет --- газетный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 22 гр.;

пакет --- бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана массой 0,15 гр.; бумажный сверток с табаком массой 0,735 гр.; полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,754 гр.;

пакет --- стеклянная банка объёмом 1,5 л. с наркотическим средством – марихуана массой 247,2 гр.;

пакет --- стеклянная банка объёмом 0,7 л. с наркотическим средством – марихуана массой 140,3 гр.; пакет --- стеклянная банка объёмом 0,5 л.с наркотическим средством – марихуана массой 46,8 гр.

пакет --- ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Фафахчян М.Г., хранящиеся в камере хранения ---, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР Ж.А. Фриева

---