Приговор от 24.05.2012 года



Дело №1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.п. Залукокоаже 24 мая 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КБР Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Камергоев Х.Б.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ года и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: Тхабисимов М.С.,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камергоев Х.Б., гр. РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес> г.<адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

установил:

Камергоев Х.Б. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а именно, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в , управляя автомобилем , с государственным регистрационным знаком рег., двигаясь со стороны <адрес> в направлении ФД «Кавказ» на от ФД «Кавказ», в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации:

- п. 1.3 в части того, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, знаков и разметки;

- п. 1.4. в части того, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 в части того, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 9.1. в части того, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева;

- п. 10.1 в том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

выполняя маневр левого поворота выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем с государственным регистрационным знаком ., под управлением Тхабисимов М.С., двигавшимся во встречном направлении со стороны ФД «Кавказ» в направлении с.<адрес> КБР.

В результате этих действий, совершенных Камергоевым Х.Б. по преступному легкомыслию, водитель автомобиля Тхабисимов М.С. получил телесные повреждения в виде открытого перелома диафизов обеих костей правой голени со смещением фрагментов, открытого перелома правого надколенника со смещением фрагментов, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленных ран головы и правой нижней конечности, квалифицируемых по степени тяжести, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.8.).

По предъявленному обвинению Камергоев Х.Б. свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Помимо этого его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми и подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемых ему деяний.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Камергоев Х.Б. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. и потерпевший Тхабисимов М.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, заключение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное частью 1 статьи 264, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы и, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Камергоева Х.Б. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, судом учитываются, в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, выданную по месту жительства главой администрации с.<адрес>, а так же наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Также судом принимается во внимание, что потерпевший Тхабисимов М.С. просил не назначать Камергоеву Х.Б. наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, признание им вины и его раскаяние в содеянном, суд полагает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок, с установлением осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа по месту жительства, а также ограничений на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Потерпевшим Тхабисимовым М.С. заявлен гражданский иск на сумму рублей (л.д. 60).

В судебном заседании потерпевший Тхабисимов М.С. просил оставить его без рассмотрения, в связи с необходимостью произвести по нему дополнительные расчеты, представить документы в обоснование понесенных затрат на лечение, реабилитацию и другие расходы.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов по иску, представления доказательств, обосновывающих размер исковых требований, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за Тхабисимовым М.С. право на возмещение ущерба, рекомендовав разрешить вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Камергоев Х.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на , в течении которого обязать Камергоева Х.Б.:

- не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

- не покидать пределы Зольского муниципального района КБР;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Камергоеву Х.Б., возложить на уголовно–исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения, избранную Камергоеву Х.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, гражданский иск Тхабисимов М.С. к Камергоев Х.Б. на сумму рублей оставить без рассмотрения, признав за Тхабисимовым М.С. право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по данному делу:

- автомашину рег., хранящуюся под сохранной распиской у Камергоев Х.Б., по вступлению приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности;

- автомашину рег., хранящуюся под сохранной распиской у Тхабисимов М.С., по вступлению приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд КБР через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов