Приговор от 09 августа 2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Зольский районный суд в составе судьи Ошхунова З.М.,

при секретаре Думанове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимых:

Кушхов А.А.,

Бжеников А.А.,

защитников:

адвоката Тишкова А.Т., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ на защиту Бженикова А.А. и служебное удостоверение ,

адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

потерпевшего Лигидова Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кушхов А.А., гр. РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: КБР, г.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Бжеников А.А., гр. РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, г.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кушхов А.А. и Бжеников А.А. совершили умышленные преступления:

- Кушхов А.А. – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья;

- Бжеников А.А. – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кушхов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, находясь за рулем автомашины с государственным регистрационным знаком 07 регион, вместе с Бжениковым А.А., с целью причинения телесных повреждений Лигидову Г.М., подъехал к последнему, находящемуся возле здания магазина «777» расположенного по <адрес> в г.<адрес>, КБР, где по просьбе Бженикова А.А., Кушхов А.А. насильно посадил Лигидова Г.М. в салон указанной автомашины, после чего все вместе поехали к окраине г.<адрес>, где находясь в поле Бжеников А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, исходя из ранее сложившихся неприязненных отношений с Лигидовым Г.М., умышленно с целью причинения телесного повреждения последнему, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес Лигидову Г.М. кулаком правой руки один удар в область носа, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения костных фрагментов, что по степени тяжести, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель) пункт 7.1. После чего Бжеников А.А. не осведомленный об преступных намерениях Кушхова А.А. отошел в сторону и сел в салон автомашины регион. В это время Кушхов А.А. с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья Лигидова Г.М. подошел к последнему, находившемуся на земле, и видя его беспомощное состояние угрожая причинением телесных повреждений, подавил его волю к сопротивлению, и открыто похитил из кармана его брюк сотовый телефон фирмы «Нокия» модель с корпусом черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» за номером не представляющей материальной ценности, стоимостью согласно, заключения товароведческой судебной экспертизы рублей и денежные средства в сумме рублей купюрами по рублей, и скрылся с места происшествия, тем самым причинив Лигидову Г.М. материальный ущерб на общую сумму рублей.

По предъявленному обвинению Кушхов А.А. и Бжеников А.А. свою вину признали полностью. Помимо этого, их вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны допустимыми, логически согласующимися между собой и в полном объеме подтверждающими совершение подсудимыми инкриминируемого им деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании ими и их защитниками Тишковым А.Т. и Урчуковым Б.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Лигидов Г.М., так же не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав ходатайство подсудимых, учитывая мнение их адвоката, потерпевшего, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному уголовному делу по следующим основаниям.

Подсудимые заявили о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своими защитниками, и осознают последствия применения к ним положений главы 40 УПК РФ.

Преступления, совершённые подсудимыми предусматривают наказание до трех и пяти лет лишения свободы, в связи с чем, в силу статьи 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких.

Из вышеизложенного следует, что ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Противоправные действия подсудимого Кушхова А.А., следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья

Противоправные действия подсудимого Бженикова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на их наказание и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушхову А.А., суд признает то, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь года рождения.

Также судом в качестве характеризующего обстоятельства принимается во внимание положительная характеристика, выданная администрацией с.<адрес>, в которой указано, что подсудимый состоит в браке, имеет дочь, проживает с семьей, подрабатывает на стройке, является порядочным, вежливым, трудолюбивым гражданином, нарушений общественного порядка и приводов в милицию не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бженикова А.А., суд полагает необходимым признать то, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Также судом в качестве характеризующего обстоятельства принимается во внимание положительная характеристика, выданная по месту жительства подсудимого администрацией с.п. Залукокоаже.

При назначении наказания подсудимым, суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшего Лигидова Г.М., который в суде заявил, что никаких моральных и материальных претензий к подсудимым не имеет, просил суд не наказывать их строго, не лишать их свободы.

Назначая подсудимым наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что подсудимые, свою вину полностью признали и раскаялись в содеянном, ущерб по делу возмещен, суд полагает, что исправление Кушхова А.А. и Бженикова А.А. возможно без изоляции от общества. По этим же основаниям, суд не усматривает необходимости в назначении подсудимому Кушхову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бжеников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на , установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы Зольского муниципального района КБР без согласия специализированного государственного органа.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Бженикову А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Признать Кушхов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кушхову А.А. в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течении которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Кушхова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Кушхову А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Кушхов А.А. и Бжеников А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину регион - хранящуюся под сохранной распиской у Бженикова А.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности;

- сотовый телефон «, с корпусом черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Лигидову Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов