Приговор от 09.08.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Зольский районный суд КБР в составе судьи Ошхунова З.М.,

при секретаре Думанове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР Бжамбеева З.А.,

потерпевшего Калова А.М.,

обвиняемого Шогенова А.И.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение

рассмотрев уголовное дело в отношении Шогенов А.И., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, женатого имеющего двоих малолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шогенов А.И. совершил уголовно наказуемое противоправное деяние, направленное против собственности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомашине регион, подъехал к домовладению Калова А.М., расположенному по адресу: <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник во двор домовладения, откуда тайно похитил, погрузив в кузов указанной автомашины металлических ворот, стоимостью рублей каждая, общей стоимостью рублей, принадлежащие Калову А.М. и скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению Шогенов А.И. свою вину признал полностью. Помимо этого, его вина в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им в суде и его защитником о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Калов А.М. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, заключение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2. ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы и в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Шогенова А.И. судом квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления.

В частности, судом учитывается полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительная характеристика, выданная по месту жительства. Суд учитывает так же мнение потерпевшего Калова А.М., заявившего в судебном заседании, что никаких претензий к Шогенову А.И. не имеет, ущерб ему полностью возмещен, в связи с чем, он просит суд назначить подсудимому минимальное наказание.

При назначении наказания Шогенову А.И., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Шогенова А.И. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

Кроме того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шогенов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, наказание, назначенное Шогенову А.И. считать условным, с испытательным сроком .

Обязать Шогенова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Шогенову А.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения, избранную Шогенову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- шесть металлических ворот хранящиеся у Калова А.М., по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности;

- хранящуюся под сохранной распиской у Шогенова А.И., по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов