Приговор от 26.07.2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Залукокоаже 26 июля 2012 года

Судья Зольского районного суда КБР Ошхунов З.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зольского района КБР – Бжамбеева З.А.,

подсудимого – Канкулов А.С.,

защитника – адвоката Урчукова Б.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ года и служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Думанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Канкулов А.С., гр. РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, военнообязанного, со средним образованием, работающего в ООО «Зольские семена», женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> с.<адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Канкулов А.С. совершил уголовно наказуемые противоправные деяния, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (два эпизода), незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (один эпизод), незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (один эпизод).

Подсудимый Канкулов А.С. в начале февраля 2012 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь в поле, расположенном на окраине с.<адрес> КБР, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС составила гр., являющееся крупным размером, которую положил в имевшийся у него при себе полимерный пакет черного цвета и отнес по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> , где спрятал в теплице, расположенном в огороде своего домовладения, для последующего хранения. ДД.ММ.ГГГГ в в ходе санкционированного обследовании жилища Канкулова А. С., расположенного по <адрес> в с.<адрес>, КБР, сотрудники полиции Отдела МВД России по <адрес>, в теплице, расположенной в огороде указанного домовладения, обнаружили и изъяли полимерный пакет, черного цвета с наркотическим средством - марихуана, массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС градусов - гр., что является крупным размером, которые Канкулов А.С., незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же, в конце февраля 2012 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь на том же месте в поле, расположенном на окраине с.<адрес> КБР, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС составило гр., являющееся особо крупным размером, которую положил в имевшийся у него при себе полимерный пакет розового цвета и отнес по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> , где спрятал в теплице, расположенном в огороде своего домовладения, для последующего хранения. ДД.ММ.ГГГГ, в , в ходе санкционированного обследовании жилища Канкулова А.С., расположенного по <адрес> в с.<адрес>, КБР, сотрудники полиции Отдела МВД России по <адрес>, в теплице, расположенной в огороде указанного домовладения, обнаружили и изъяли полимерный пакет, розового цвета с наркотическим средством - марихуана, массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС градусов - гр., что является особо крупным размером, которые Канкулов А.С., незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта

Он же, в начале марта 2012 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь на том же месте в поле, расположенном на окраине с.<адрес> КБР, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС составило гр., являющееся особо крупным размером, которую положил в имевшийся у него при себе полимерный мешок белого цвета и отнес по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> , где спрятал на втором этаже пристройки теплицы, расположенной в огороде его домовладения, для последующего хранения. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, в ходе санкционированного обследовании жилища Канкулова А. С., расположенного по <адрес> в с.<адрес>, КБР, сотрудники полиции Отдела МВД России по <адрес>, в помещении на втором этаже теплицы, обнаружили и изъяли полимерный мешок белого цвета, с наркотическим средством марихуана массой после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов - гр., что является особо крупным размером, которые Канкулов А.С., незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Канкулов А.С., в начале февраля 2012 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь в поле, расположенном на окраине с.<адрес> КБР, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС составило ., являющееся крупным размером, которую положил в имевшийся у него при себе полимерный пакет черного цвета и отнес по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> , где спрятал в теплице, расположенной в огороде своего домовладения, для последующего хранения.

Он же, в конце февраля 2012 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь в поле, расположенном на окраине с.<адрес> КБР, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС составило гр., являющееся особо крупным размером, которую положил в имевшийся у него при себе полимерный пакет розового цвета и отнес по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> , где спрятал в теплице, расположенной в огороде своего домовладения, для последующего хранения.

Он же, в начале марта 2012 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, находясь в поле, расположенном на окраине с.<адрес> КБР, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее гр., что после высушивания до постоянной массы при температуре 110оС составило гр., являющееся особо крупным размером, которую положил в имевшийся у него при себе полимерный мешок белого цвета и отнес по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> , где спрятал на втором этаже пристройки теплицы, расположенной в огороде своего домовладения, для последующего хранения.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Канкулов А.С., находясь по месту своего жительства, с целью незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, некоторое количество вышеуказанной собранной марихуаны поместил в металлическую миску, залил растворителем и продержав некоторое время, очистил жидкость от марихуаны, а полученную жидкость, выпарил на огне, то есть путем специальной химической обработки, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, которое, смешав с табаком, употребил путем курения, после чего на стенках металлической миски осталось наркотическое средство гашишное масло массой г., что является крупным размером, которое последний незаконно хранил и изготовил по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в , в ходе санкционированного обследовании жилища Канкулов А.С., расположенного по <адрес> в с.<адрес>, КБР, сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, в теплице, расположенной в огороде указанного домовладения, обнаружена и изъята металлическая миска с изготовленным наркотическим средством – гашишное масло, массой гр., что является крупным размером, которое Канкулов А.С. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

По предъявленному обвинению Канкулов А.С. свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Помимо этого, его вина в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые признаны судом допустимыми и подтверждающими совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния.

До начала судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Канкулов А.С. заявил ходатайство, поддержанное в суде им и его защитником Урчуковым Б.Б., о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании представитель государственного обвинения – Бжамбеев З.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, заключение государственного обвинителя, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора по данному делу по следующим основаниям.

Подсудимый заявил о применении особого порядка добровольно, в результате консультаций со своим защитником, и осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 и ст. 317 УПК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких и к категории небольшой тяжести преступлений.

Таким образом, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.

Действия подсудимого Канкулова А.С. следует квалифицировать:

- эпизод с г марихуаны - по части 1 статьи 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- эпизод с г марихуаны - по части 2 статьи 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- эпизод с г марихуаны - по части 2 статьи 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- эпизод с г гашишного масла - по части 1 статьи 228 УК РФ, по признакам: незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, судом учитываются в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей: дочери 2005 г.р. и сына 2007 г.р.

Судом также принимаются во внимание:

- справка о составе семьи Канкулова А.С., из которой следует, что он проживает в с.<адрес> с женой и двумя детьми 2005 и 2007 года рождения;

- характеристика от администрации с.<адрес>, из которой следует, что подсудимый характеризуется положительно, женат, имеет двух детей, жена Канкулова А.С. не работает, подсудимый единственный, кто работает в семье;

- производственная характеристика, в которой указано, что Канкулов А.С. работает в ООО «Зольские семена» с мая 2010г., за время работы показал себя добросовестным и честным работником, беспрекословно выполняющим свои обязанности, пользующимся уважением среди других работников;

- общественная характеристика жителей с.<адрес> за 10 подписями, в которой Канкулова А.С. характеризуют только с положительной стороны, как трудолюбивого, добросовестного человека, уважительно относящегося к старшим, не допускающего нарушений общественного порядка.

При назначении наказания Канкулову А.С., суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление Канкулова А.С. возможно без изоляции от общества, с возложением контроля над его поведением на специализированный орган по месту жительства.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Канкулов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – ;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – ;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – ;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – .

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Канкулов А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Канкулов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком , в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Канкулов А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который он должен являться для регистрации один раз в месяц.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Канкулову А.С., возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения, избранную Канкулову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу:

- полимерный пакет розового цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - хранящийся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- полимерный пакет желтого цвета, в котором находится полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством - ., хранящийся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- полимерный пакет розового цвета, в котором находится металлическая миска с ватным тампоном с гашишным маслом массой хранящийся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится металлическая сковородка, хранящуюся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- картонную коробку, в котором находится фрагмент полимерной бутылки с растением конопли посевной, хранящуюся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся ватный тампон со смывом с левой руки Канкулова А.С., находящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся ватный тампон со смывом с правой руки Канкулова А.С., хранящийся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находится ватный тампон со смывом с носогубного треугольника Канкулова А.С., хранящийся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находится ватный тампон с контрольным смывом, хранящийся в камере хранения при ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Верховный суд Кабардино–Балкарской Республики через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Зольского

районного суда КБР З.М. Ошхунов

Согласовано З.М. Ошхунов