Приговор по ст. ст. 115 ч.2 п. `а`, 116 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 30» апреля 2010 года п.Золотухино Курской области

Судья Золотухинского районного суда Курской области Умеренкова И.Г., с участием государственных обвинителей Голубчикова М.П., Аксенова М.М., осужденного ФИО1, защитника Горяйнова А.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением ФРС по Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на приговор мирового судьи судебного участка Золотухинского района Курской области от «25» марта 2010 года, по которому

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, имеющий неполное среднее образование, холост, имеющий на иждивении малолетних детей, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в»,70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ

осужден приговором мирового судьи судебного участка Золотухинского района Курской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

у с т а н о в и л:

по приговору мирового судьи судебного участка Золотухинского района Курской области ФИО2 признан виновным в том, что, умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему ФИО6, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а так же умышленно нанес побои потерпевшему ФИО5, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 мин., ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входа в магазин « <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, встретил ранее незнакомых ему ФИО6 и ФИО5, которые зашли в магазин и прошли к стеллажу с напитками. ФИО2, имея умысел на причинение телесных повреждений, зашел в магазин, подошел к ФИО6 и для привлечения к себе внимания, хлопнул его ладонью по плечу, а когда ФИО6 обернулся, ФИО2, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки в область носа, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде тупой травмы носа, сопровождающейся ссадинами, кровоподтеком мягких тканей, переломом костей носа, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО2 беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес находившемуся рядом ФИО5, который обернулся на крик ФИО6, один удар кулаком правой руки в область правого глаза, причинив потерпевшему телесное повреждение, в виде гематомы век правого глаза с наличием кровоизлияния в белочную оболочку глазного яблока, которое не причинило вреда здоровью.

Приговор постановлен в особом порядке уголовного судопроизводства.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО2 просит изменить приговор, назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, указывая, что мировой судья не учел данные, характеризующие его личность по месту жительства и месту отбывания наказания, назначил наказание, не соответствующее тяжести содеянного.

Кроме того,указывает на нарушение его прав, поскольку в судебное заседание не была вызвана его сожительница ФИО7, имеющая четверых малолетних детей, на содержание которых требуется материальная и моральная поддержка.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Голубчиков М.П., а так же в судебном заседании государственный обвинитель Аксенов М.М. просили приговор мирового судьи оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения, поскольку доводы ФИО1 опровергаются материалами дела.

В суде апелляционной инстанции ФИО2 жалобу поддержал по изложенным в ней обстоятельствам, дополнив, что не согласен с видом режима, назначенным ему приговором мирового судьи, а так же просит в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, учесть его участие в воспитании и содержании детей сожительницы от предыдущих браков.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал доводы ФИО1.

Выслушав объяснения ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО11, проверив доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, нахожу, приговор мирового судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.

Мировой судья судебного участка Золотухинского района Курской области обоснованно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился осужденный, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ по делу соблюдены.

Действиям осужденного ФИО1 дана правильная юридическая оценка по ст. ст.115 ч.2 п.«а», 116 ч.2 п.«а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО1 мировой судья исходил из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, в том числе характеристик по месту жительства и отбывания наказания в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Курской области, в связи с чем, доводы осужденного об обратном, несостоятельны.

Вопреки утверждениям, изложенным в апелляционной жалобе, ходатайств о вызове в судебное заседание для характеристики его личности сожительницы ФИО7 по основанию его участия в содержании и воспитания ее детей от предыдущих браков, ни ФИО2, ни его защитой, при рассмотрении уголовного дела не заявлялось. Осужденный по его ходатайству был ознакомлен с протоколом судебного заседания, замечаний о неправильности имеющихся в нем сведений, не приносил.

Вместе с тем, ФИО2 пояснил суду, что с 2008 года проживает с ФИО7, которая имеет четверых малолетних детей: ФИО13, 1999 года рождения, ФИО14, 2002 года рождения, ФИО15 2005 года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, отцом которой установлен ФИО2 (л.д.79,80).

Наличие на иждивении малолетней дочери ФИО16 было учтено мировым судьей при назначении наказания.

Доводы ФИО1 о его фактических брачных отношениях с ФИО7, совместном проживании, ведении общего хозяйства, единого бюджета, о его непосредственном участии в воспитании и содержании ее детей, подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО7, свидетель ФИО11.

Фактически те же данные содержатся и в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вопрос председательствующего ФИО2 пояснил, что до отбывания наказания проживал с сожительницей ФИО7 ( л.д.200 об.).

Таким образом, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает наличие у ФИО1 четверых малолетних детей, в воспитании и содержании которых он принимает непосредственное участие, признание вины, раскаяние, совершение преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, в действиях которого наличествует рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Не имелось у мирового судьи оснований для назначения ФИО1 отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а так же при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

В действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, однако он не является лицом, ранее отбывавшим лишение свободы.

Приговор <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден к лишению свободы, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осужденный прибыл в колонию-поселении для отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему делу совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на момент совершения преступления ФИО2 не являлся лицом, отбывавшим лишение свободы, в связи с чем, вид исправительного учреждения должен ему быть назначен по п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности ФИО1, совершившего преступление по настоящему делу через непродолжительный период времени после осуждения <адрес> райсудом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367 ч.2, ч.3 п.4, 368 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

приговор мирового судьи судебного участка Золотухинского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменить.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений:

-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы;

-по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по курской области.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок фактически отбытого наказания время отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья И.Г. Умеренкова