умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Золотухино

Курской области «27» апреля 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Фоменко Л.Б.

с участием государственного обвинителя Рюмшина А.М

подсудимого Агибалова Владимира Александровича

защитника Горяинова А.А. представившего удостоверение № 556 выданное Управлением

МЮ РФ по Курской области 22.05.2006 г. и ордер № 142940

потерпевшего ФИО10

при секретаре Лосевой О.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АГИБАЛОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Агибалов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Агибалов В.А. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, распивал спиртное с женой ФИО6 и ее братом ФИО5 В период времени с 20 часов до 21 часа, Агибалов В.А. в ходе возникшей ссоры с ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял со стола кухонный нож, и нанес потерпевшему удар в область локализации жизненно важных органов человека – брюшную полость, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с ранением печени большого сальника, развития гемоперитонуема в виде кожной раны в правой подвздошной области с небольшим отделяемым крови, раны над куполом слепой кишки выше места прикрепления большого сальника, субсерозной гематомы на проксимальном отделе толстой кишки, раны по нижней части правой доли печени в средней трети ближе к задней поверхности, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Агибалов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ с братом жены ФИО5, после похорон его бабушки, употребив спиртное, около 18 часов вернулись домой и решили продолжить распитие спиртного. В магазине приобрели пиво, по бутылке пива выпили около магазина, а бутылку емкостью 1,5 литра принесли домой. По возвращении домой их вновь позвали на помины, там с женой и ФИО5 до 20 часов употребляли спиртное. После чего вернулись домой, где между ним и ФИО5 возникла ссора в связи с тем, что тот нигде не работает, проживает за счет их семьи. В процессе ссоры взял со стола в зале тарелку и ударил ФИО5 по голове, причинив ссадину в области лба. Между ними началась драка, в ходе которой они упали на пол, продолжая бороться, затем поднялись. В процессе борьбы схватил лежащий на столе нож, и так как является левшой, левой рукой нанес ножом удар ФИО5 в область живота. При этом понимал, что в результате его действий потерпевшему будут причинены телесные повреждения, однако хотел таким образом прекратить драку.

От полученного удара ФИО5 сначала пригнулся, а затем лег на диван. Нож со следами крови бросил на пол. В этот момент в дом зашла жена, которой сообщил о случившемся, попросив вызвать медработников и сотрудников милиции. Прибывшие медработники забрали ФИО5 в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые при осмотре под диваном в зале дома обнаружили нож, которым он нанес удар ФИО5.

Вина подсудимого Агибалова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, помимо личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами

Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился на похоронах бабушки зятя Агибалова В.А., где употребив спиртное, находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около 18 часов, когда вернулись домой к Агибалову, решил еще употребить спиртное. В магазине купил 2 бутылки пива, одну из которых выпил около магазина, вторую бутылку понес домой. От выпитого пива опьянел еще сильнее, поэтому не помнит, что происходило дальше.

Он помнит, что находясь в доме, на что-то присел, и у него была боль в правом боку. Что происходило дальше, не помнит, приходил в сознание в больнице <адрес>, где его раздевали врачи, и видел кровь в районе правого бока. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от медработников узнал, что был доставлен накануне на машине «скорой помощи» из дома сестры, где его ударили ножом в брюшную полость справа, причинив проникающее ранение брюшной полости.

В этот же день к нему приехала сестра ФИО6, которая рассказала, что между ним и ее мужем в доме произошла ссора, в ходе которой Агибалов ножом нанес ему удар в правый бок, после чего она вызвала скорую помощь. В больнице находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был выписан.

По возвращении домой Агибалов подтвердил, что ударил его ножом в правый бок, и принес извинения, однако при каких обстоятельствах это произошло, ФИО1 не рассказывал.

Показания потерпевшего об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений подтвердила свидетель ФИО6, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ муж Агибалов В.А. с ее братом ФИО5 на похоронах бабушки мужа употребили спиртное, около 18 часов по возвращении домой продолжили выпивать. После чего вернулись на помины, где вновь употребляли спиртное. При этом брат был более пьян, чем муж. Около 20 часов вернулись домой, где между ними произошла ссора из-за того, что брат последнее время не работает. Она пыталась их успокоить, но не смогла. В ходе ссоры муж ударил брата по голове тарелкой, которую взял на столе, где также находились столовые принадлежности, в том числе нож, и между ними началась драка.

Испугавшись, что в ходе драки может быть поврежден телевизор, который недавно приобрели в кредит, она вынесла его в коридор дома. Муж и брат в это время боролись на полу около стола в зале. Когда через 3-4 минуты вернулась в зал, увидела лежащего на кровати брата, на его руках и одежде была кровь. На полу лежал кухонный нож со следами крови. Муж пояснил, что нанес удар ножом ее брату со злости и неприязненных отношений, при этом видела у него порез на одной из рук. Муж пояснил, что порезался ножом, которым нанес удар брату. Более подробно о произошедшем не рассказывал. Поскольку муж находился в возбужденном состоянии, ногой толкнула нож под диван в зале дома, чтобы спрятать его, после чего вызвала сотрудников милиции и медработников, которые забрали брата в больницу. Прибывшие сотрудники милиции произвели осмотр дома и под диваном в зале изъяли нож, которым нанесли ранение ее брату.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 - фельдшера скорой помощи МУЗ «Золотухинская ЦРБ» (л.д. 93-97) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившему в 20 часов 57 минут сообщению о причинении ножевого ранения ФИО5, прибыла в дом ФИО6 в <адрес>, где увидела лежащего на кровати ФИО5, рядом с ним сидела сестра. Находившийся в комнате Агибалов пояснил, что это он ножом подрезал ФИО5. Агибалов, его жена, ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения. В зале дома был беспорядок, на полу валялись продукты питания. Около дивана на полу лежал кухонный нож со следами крови, который подвинула ногой ближе к дивану.

При осмотре ФИО5 установила, что у него имеется проникающая рана брюшной области, незначительная рана в области лба, после чего госпитализировала его в больницу <адрес>.

Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд расценивает как достоверные, поскольку они подробны, последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, собранными по делу.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-11) – домовладения ФИО6, общий порядок в зале дома нарушен, на полу имеются осколки битой посуды, на покрывале кровати, паласе обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Под диваном обнаружен и изъят нож со следами бурого цвета.

По заключениям судебно-биологических экспертиз (л.д. 37-39, 72-74) в пятнах на левой щечке клинка ножа, изъятого с места происшествия выявлена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается.

В пятнах на правой щечке клинка ножа и на правой стороне ручки ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой от Агибалова В.А. не исключается, что соотносится с показаниями свидетеля ФИО6 о наличии у подсудимого пореза руки.

Согласно заключению трасологической криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждение на футболке, одетой на потерпевшем ФИО5 в момент причинения ему телесных повреждений, является колото-резанным и могло быть образовано ножом изъятом при осмотре места происшествия (л.д.85-88).

Как явствует из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-25), потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с ранением печени и большого сальника, развитием гемоперитонуемалости (в брюшной полости до 1 литра сгустков и жидкой крови) в виде кожной раны в правой подвздошной области с небольшим отделяемым крови, раны над куполом слепой кишки выше места прикрепления большого сальника, субсерозной гематомы на проксимальном отделе толстой кишки, раны по нижней части правой доли печени в средней трети ближе к задней поверхности, причинившие тяжкий вред здоровью; рана лба выше переносицы в пределах кожи, рана в верхней трети левого бедра, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Вина подсудимого Агибалова В.А. в совершении изложенного выше преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО4 (л.д. 6) о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в больницу ФИО5 с телесными повреждениями;

- выпиской из журнала вызовов скорой помощи Свободинской амбулатории МУЗ «Золотухинская ЦРБ», с указанием времени поступления сообщения о получении телесных повреждений ФИО5 (л.д.98).;

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицами, которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами нож, футболка, две пробирки со следами бурого цвета (л.д.99-100).

Приведенные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, что было проверено в ходе судебного разбирательства, и являются допустимыми.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных доказательствами, признанными достоверными и допустимыми.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Агибалова В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В суде установлено, что Агибалов В.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему удар ножом в брюшную полость, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

О том, что Агибалов В.А. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует характер его действий, орудие преступления, который нанес удар ножом в область локализации жизненно важных органов человека – брюшную полость, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал наступление такого результата.

Состояние Агибалова В.А. в момент совершения преступления проверялось органами предварительного следствия, для чего в отношении подсудимого в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-51), Агибалов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Агибалов В.А. так же не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оснований сомневаться в приведенных выводах у суда не имеется.

При определении подсудимому Агибалову В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

По месту жительства и работы Агибалов В.А характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает состояние его здоровья, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, который до возбуждения уголовного дела в объяснении по факту причинения ФИО5 телесных повреждений указал на обстоятельства совершения преступления, что суд признает явкой с повинной.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Агибалову В.А. назначается с соблюдением правил статьи 62 УК РФ, и не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого, его молодой возраст, полное признание вины, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, две пробирки со следами бурого цвета, как не представляющие ценности подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агибалова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного Агибалова В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места работы и жительства.

Меру пресечения Агибалову В.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, две пробирки со следами бурого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агибалов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (копия) Л.Б. Фоменко

Копия верна:

Судья Золотухинского райсуда Л.Б. Фоменко