тайное хищение чужого имущества ( кража) с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 17 » июня 2011 года п. Золотухино Курской области

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

судьи Умеренковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Курской области Голубчикова М.П.

подсудимого Крестинина Николая Ивановича

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение №556, выданное Управлением ФРС РФ по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 154403

при секретаре Ломаевой Ю.В.,

а так же потерпевшей ФИО7.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крестинина Николая Ивановича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Крестинин Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Крестинина Н.И., проезжавшего мимо дома ФИО3, расположенного в <адрес> <адрес>, которая в зимний период времени в доме не проживала, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ее имущества.

Осуществляя свой преступный умысел,. Крестинин Н.И. подошел к домовладению ФИО7, где, осознавая тайный характер своих действий, через не запертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища потерпевшей, откуда похитил с отопительной печи бывшую в употреблении металлическую плиту без металлических кругов стоимостью 1200 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Совершенным преступлением ФИО7. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Крестинин Н.И. заявил о согласии с обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Голубчиков М.П., потерпевшая ФИО7 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений государственного обвинителя и потерпевшей нет; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия Крестинина Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый, реализуя свои преступные намерения, осознавая тайный характер своих действий, незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда совершил безвозмездное изъятие чужого имущества (кражу), причинив ФИО7 материальный ущерб.

Потерпевшей ФИО7 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, если эти лица примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимый Крестинин Н.И. загладил причиненный потерпевшей ущерб, примирение между ними достигнуто, однако, он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, оснований для прекращения дела не имеется.

При назначении наказания суд в силу положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей, находящейся под опекой ФИО6, 1929 года рождения.

Поскольку по делу имеет место добровольное возмещение ущерба, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Крестинину Н.И.. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, суд считает что исправление и перевоспитание Крестинина Н.И. возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде штрафа и ограничения свободы.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Крестинина Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Крестинина Н.И. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья И.Г.Умеренкова