тайное хищение чужого имущества ( кража) , с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «08» июня 2011 года

Судья Золотухинского райсуда Курской области Умеренкова И.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Золотухинского района Курской области Голубчикова М.П.

подсудимого Чичерина Леонида Михайловича

защитника Горяйнова А.А.

представившего удостоверение № 556, выданное Управлением ФРС России по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 142968

при секретаре Ломаевой Ю. В.

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чичерина Леонида Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты>

- <данные изъяты> мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Чичерин Л.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 23 часов пришел к домовладению ФИО2, расположенному в <адрес> <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, подошел к сараю, расположенному на территории двора, осознавая тайный характер своих действий, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, где находилась лошадь- мерин рыжей масти в возрасте 18 лет. Накинув на лошадь самодельную уздечку, принесенную с собой, вывел ее из сарая, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свое безвозмездное пользование и распорядившись им по своему усмотрению.

Совершенным преступлением потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Чичерин Л.М. заявил о согласии с обвинением по ст.158 ч.2 п. «б, в » УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, в том числе и гражданским иском.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Голубчиков М.П., потерпевшая ФИО2 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке нет; Чичерин Л.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия подсудимого Чичерина Л.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, осуществляя свои преступные намерения, осознавая тайный характер своих действий, незаконно, не имея свободного доступа, проник в сарай потерпевшей, откуда совершил безвозмездное изъятие чужого имущества (кражу), которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

При оценке квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» суд принимает во внимание материальное и имущественное положение потерпевшей ФИО2, не работающей, стоимость похищенного, а так же его значимость для потерпевшей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, явку с повинной, является <данные изъяты> группы.

Чичерин Л.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Настоящее преступление им совершено в период испытательного срока ( 30.09.2010 года).

В силу ст.18 ч.4 п.п. «а»,«в» УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку он был осужден за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести к условному осуждению, которое не отменялось и он не направлялся в места лишения свободы для отбывания наказания.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Чичерину Л.М. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, мнением потерпевшей, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, поддержанный потерпевшей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению Чичерину Л.М. на кассационный период.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Чичерина Леонида Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Чичерина Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в сроки, указанные специализированным органом, являться для регистрации.

Взыскать с Чичерина Леонида Михайловича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Чичерину Л.М. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Умеренкова