тайное хищение чужого имущества ( кража) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 08 » июня 2011 года п. Золотухино Курской области

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

судьи Умеренковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Курской области Голубчикова М.П.

подсудимого Вьюгина Сергея Юрьевича

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение №556, выданное Управлением ФРС РФ по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 142969

при секретаре Ломаевой Ю.В.,

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вьюгина Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Вьюгин С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Вьюгина С.Ю. в процессе распития спиртных напитков возник умысел, направленный на хищение имущества ФИО2.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Вьюгин С.Ю. подошел к домовладению ФИО2, расположенному в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая тайный характер своих действий, с помощью найденного лома, взломал навесной замок на двери жилого дома и через входную дверь незаконно проник внутрь жилища потерпевшей, откуда похитил бензопилу марки «PARTNER CCS 350» стоимостью <данные изъяты>, наушники от телефона « Samsung», стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат пленочный « Renam» стоимостью <данные изъяты>, тени для век, не имеющие стоимости, после чего скрылся с места совершения преступления вместе с похищенным, обратив его в свое безвозмездное пользование и распорядившись им по своему усмотрению.

Совершенным преступлением ФИО2. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен частично.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Вьюгин С.Ю. заявил о согласии с обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Голубчиков М.П., потерпевшая ФИО2 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений государственного обвинителя и потерпевшей нет; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия Вьюгина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый, реализуя свои преступные намерения, осознавая тайный характер своих действий, незаконно проник в жилище потерпевшей, не имея туда свободного доступа, откуда совершил безвозмездное изъятие чужого имущества (кражу), причинив ФИО6 значительный ущерб.

При оценке квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» суд принимает во внимание материальное и имущественное положение потерпевшей ФИО2, являющейся пенсионеркой, имеющей единственный источник дохода – пенсию в сумме 4400 рублей, сумму причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает подсудимому в силу ст.61 УК РФ признание вины, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной (п. «и» ст.61 УК РФ), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, при назначении наказания Вьюгину С.Ю. подлежат применению положения ст.62 ч.1УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Вьюгину С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, суд считает что исправление и перевоспитание Вьюгина С.Ю. возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании причиненного ущерба в сумме <данные изъяты>, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «PARTNER CCS 350», наушники от телефона « Samsung», тени для век – подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО2.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Вьюгина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Вьюгина С.Ю. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вьюгина Сергея Юрьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «PARTNER CCS 350», наушники от сотового телефона« Samsung», тени для век - оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Умеренкова