неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 27 » октября 2011 года п. Золотухино Курской области

Судья Золотухинского райсуда Курской области Умеренкова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Курской области Мезенцевой Н.И.

подсудимого Ивлева Сергея Юрьевича

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение №556, выданное Управлением ФРС РФ по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 159872

при секретаре Лосевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивлева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Ивлев С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года примерно 15 часов 30 минут у Ивлева С.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Ивлев С.Ю., находясь в <адрес>, убедившись, что ФИО4 ушел с улицы, подошел к принадлежащему ему автомобилю марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты> и через незапертую дверь проник в салон автомобиля. При помощи ключа, оставленного собственником в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и, неправомерно завладев транспортным средством, уехал в д. <адрес>.

Около 22 часов вернулся и был обнаружен ФИО4, который забрал у него ключи от своего автомобиля.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Ивлев С.Ю. заявил о согласии с обвинением по ст. 166 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Мезенцева Н.И., потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений государственного обвинителя и потерпевшего нет; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия Ивлева С.Ю. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый, действуя с прямым умыслом, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки ВАЗ 2106, принадлежащим ФИО4, и уехал на нем с места стоянки.

При назначении наказания Ивлеву С.Ю. суд в силу положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Виктории, 2009 года рождения.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание Ивлеву С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, положительной характеристики по месту жительства, суд считает что исправление и перевоспитание Ивлева С.Ю. возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения на предварительном следствии подсудимому не избиралась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ивлева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Ивлева С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания; в срок, указанный специализированным государственным органом, являться для регистрации.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья И.Г.Умеренкова