открытое хищение чужого имущества, угроза убийством



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Золотухино

Курской области «30» мая 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Фоменко Л.Б.

с участием государственного обвинителя Голубчикова М.П.

подсудимого: Мусина Владимира Валерьевича

защитника Жукова Б.С.

представившего удостоверение № 803, выданное Управлением

МЮ РФ по Курской области 04.03.2010 года и ордер № 142220

потерпевших ФИО6., ФИО4

при секретаре Лосевой О.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МУСИНА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого Золотухинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 167 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Мусин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Мусин В.В. совершил три эпизода угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Мусин В.В., находясь в доме матери ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает совместно с последней, обнаружив в шкафу спальни конверт с денежными средствами в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО6, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение данных денежных средств.

Осуществляя задуманное, Мусин В.В., сознавая, что его действия носят тайный характер, похитил денежные средства, положил их в карман куртки и вышел из дома. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, направился к выходу со двора, однако был застигнут потерпевшей ФИО6, которая обнаружив хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, выбежала на улицу за Мусиным В.В., потребовав вернуть похищенное.

Мусин В.В., сознавая, что его преступные действия стали явными для ФИО6, понимавшей противоправный характер его действий и пытавшейся пресечь эти действия, игнорируя ее требование вернуть похищенное, продолжил изъятие чужого имущества и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО6 имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Мусин В.В., находясь во дворе домовладения матери ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает совместно с ней и ФИО4, на почве длительных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на повреждение принадлежащего ФИО4. имущества, с причинением значительного ущерба, решил повредить автомобиль ВАЗ 2121, государственный номер Е 568 УУ 46 РУС, принадлежащий потерпевшему.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 подошел к стоявшему около дома автомобилю, после чего имевшимся молотком умышленно повредил переднее лобовое стекло стоимостью 1200 рублей, стоимостью на восстановление, установку 400 рублей, два дверных стекла стоимостью 600 рублей каждое, всего на сумму 1200 рублей, стоимостью на восстановление и установку каждого стекла 200 рублей, на сумму 400 рублей, два боковых задних пассажирских стекла стоимостью 260 рублей каждое, на сумму 520 рублей, стоимостью на восстановление, установку каждого стекла 150 рублей, на сумму 300 рублей, стекло задней двери стоимостью 780 рублей, стоимостью на восстановление, установку 400 рублей, кроме того, два стеклодержателя с щетками стоимостью 180 рублей каждое на сумму 360 рублей, два зеркала наружного вида стоимостью 75 рублей каждое, на сумму 150 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4. значительный материальный ущерб в сумме 5710 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Мусин В.В., после умышленного повреждения автомобиля, принадлежащего ФИО4 находясь на территории домовладения матери ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений с матерью ФИО6, решил совершить в отношении нее угрозу убийством.

Реализуя умысел на угрозу убийством, Мусин В.В., взял из салона принадлежащего ему автомобиля, топор, и, замахнувшись им на стоявшую около дома ФИО6, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, сознавая, что потерпевшей данные угрозы воспринимались реально. ФИО6 реально восприняла высказанную Мусиным В.В. угрозу убийством, и стала убегать от него. Мусин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, с топором стал преследовать ФИО6, высказывая в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившиеся обстоятельства, предшествующее поведение Мусина В.В. и его агрессивное состояние, который только после вмешательства односельчанки ФИО7 выбросил топор и прекратил ее преследование, потерпевшая ФИО6 имела основания опасаться осуществления данной угрозы.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Мусин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме матери ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с матерью, решил совершить в отношении нее угрозу убийством.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение в отношении нее угрозы убийством, схватил со стола неустановленный в ходе дознания кухонный нож, приблизился к ФИО6, схватил ее левой рукой за волосы, и, приставив нож к шее, высказал в ее адрес словесные угрозы убийством. ФИО6, с целью пресечения преступных действий Мусина В.В. пыталась вырваться от него, однако Мусин В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел и удерживая мать левой рукой за волосы, приставил имеющийся у него в правой руке нож к левому боку туловища, сознавая, что потерпевшей данные угрозы воспринимались реально. ФИО6 вырвалась от Мусина В.В., и, выбежав из дома, позвонила в милицию.

Учитывая конкретные обстоятельства, предшествующее поведение ФИО1 и его агрессивное состояние, потерпевшая ФИО6, имела основания опасаться осуществления данной угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут Мусин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме матери ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, схватил со стола неустановленный в ходе дознания кухонный нож, подошел к находившейся в зале дома матери, схватил ее левой рукой за волосы, и, сознавая, что потерпевшей данные угрозы воспринимались реально, приставил нож к левому боку ФИО6, и высказал в ее адрес словесную угрозу убийством.

Потерпевшая ФИО6 с учетом конкретных обстоятельств, агрессивного состояния Мусина В.В. имела основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Мусин В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал, пояснив, что проживает в д. <адрес>, не работает, живет за счет матери ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ днем употребил спиртное. Около 17 часов находился около дома ФИО5, когда на автомобиле марки «Нива» приехали с работы мать и отчим ФИО4 Через полчаса зашел домой, взял принадлежащую ему магнитолу «Супра», пошел к цыганам, чтобы продать ее. Примерно через 20 минут вернулся домой и потребовал у матери вещи, чтобы переодеться. Мать находилась на кухне и пояснила ему, что вещи находятся в шкафу в спальне. Подойдя к шкафу, стал выбрасывать из него вещи, при этом выпал белый конверт, в котором обнаружил 5000 рублей, купюрами 3 по 1 тысяче и 4 по 500 рублей, которые похитил и вышел из дома. Находясь на крыльце дома, услышал голос матери, которая просила вернуть деньги. Достав из кармана конверт с деньгами, показал их матери, и, положив обратно в карман, ушел из дома.

ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Примерно в 17 часов мать и отчим ФИО4. на своем автомобиле ВАЗ 2121 приехали домой. Мать зашла в дом, а ФИО4 остался около автомобиля. Он попросил у ФИО4 аккумулятор для зарядки аккумулятора своего автомобиля, но получил отказ. Разозлившись, сказал Делову, что разобьет машину, взял из своего автомобиля молоток, подошел к автомобилю ФИО4, и стал бить стекла в машине. Разбив все стекла, молотком также разбил два зеркала заднего вида, отломал дворники. ФИО4 в это время ушел домой, а из дома вышла мать и стала кричать на него. В ходе возникшей ссоры взял топор в правую руку, а в левой руке держал молоток, и побежал за матерью, при этом говорил, что убьет ее. Когда мать выбежала на улицу, увидел соседку ФИО7, которая пообещала вызвать сотрудников милиции, и выбросил топор в кусты, а молоток положил в машину. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его забрали в отдел милиции, где находился примерно до 22 часов.

Примерно в 23 часа вернулся домой, где вновь устроил скандал, стал выгонять мать и отчима из дома. После чего взял на кухне со стола нож, размером примерно 25-30 см с деревянной рукояткой и двумя заклепками, подошел к находившейся в зале матери, взял ее левой рукой за волосы, приставил нож к горлу и сказал, что будет снимать с нее скальп. Затем откинул мать на диван, приставил нож к правому боку, и сказал, что убьет ее. Мать вырвалась, стала убегать из дома, он побежал следом, удерживая нож в правой руке. После чего увидев, что мать звонит по телефону в милицию, пытался вырвать телефон, но она убежала. Через некоторое время к ним опять приехали сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут находясь дома, попросил у матери зарядку на сотовый телефон. Получив отказ, зашел в ее спальню и в поисках зарядки стал разбрасывать все вещи. В это время в спальню зашел ФИО4 и потребовал, чтобы он прекратил хулиганить в доме. Он ему ничего не ответил и мать с отчимом вышли из спальни. После чего в кухне на столе взял нож длинной примерно 20-25 см, с деревянной рукояткой, подошел к матери, и, приставив нож к горлу, сказал, что убьет ее. В это время, услышав скрип двери, понял, что в дом заходит отчим, и ушел на кухню, где положил нож в кухонный стол.

Угрозы убийством в адрес матери высказывал с целью напугать ее, умысла на ее убийство у него не было. Полагает, что высказанные угрозы воспринимались его матерью реально, так как у него с ней не очень хорошие отношения.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает виновным Мусина В.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 пояснила, что сын Мусин В.В. проживает с ней и ее гражданским мужем ФИО4 в <адрес> <адрес>. Сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает, живет за ее счет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов с мужем вернулись с работы домой. Находившийся на улице сын открыл им входную дверь в дом, взял принадлежащую ему магнитолу и ушел. Примерно через 15 минут, когда находилась в кухне, сын вернулся в пьяном виде, и стал требовать дать ему вещи переодеться, на что пояснила, что вещи находятся в спальне в шкафу. После чего, услышав из спальни стук, решила посмотреть, что там происходит. В зале увидела сына, который быстрым шагом выходил из спальни, в руках у него была куртка ветровка. В спальне обнаружив, что сын из шкафа выбросил все вещи, в том числе с полки, где лежал конверт с деньгами в сумме 5000 рублей, поняла, что он похитил деньги, и выбежала из дома. Сын стоял около крыльца дома. На требование вернуть деньги, сын достал из внутреннего левого кармана куртки конверт с деньгами, помахал ей, и ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с мужем на его автомобиле ВАЗ-2121 вернулись домой. Она зашла в дом, а ФИО4 остался парковать автомобиль. Сын находился во дворе около своего автомобиля ВАЗ 2105. Находясь в доме, через окно увидела, что сын разговаривает с ФИО4. Примерно через 5 минут сын достал из своей машины молоток, подбежал к машине ФИО4 и стал разбивать переднее лобовое стекло. Увидев происходящее, завела ФИО4 домой, чтобы предотвратить ссору между ними, вышла на улицу и попросила сына прекратить свои действия. Не реагируя на ее просьбу, выражаясь нецензурной бранью, сын, разбив в машине все стекла, из салона своей машины взял топор и со словами: «Машину разбил, сейчас и тебя зарублю» замахнулся на нее топором и побежал за нею. Воспринимая высказанные угрозы реально, стала кричать и звать на помощь. К ним подбежала соседка ФИО7, стала ругать Мусина, после чего тот выбросил топор в сторону заброшенного домовладения. Прибывшие по ее вызову сотрудники милиции забрали сына.

Примерно в 23 часа сын вернулся домой, в грубой форме потребовал, чтобы ему накрыли на стол, и прошел на кухню. Она находилась в зале с сотовым телефоном, который всегда носит с собой, чтобы при необходимости вызвать сотрудников милиции. Примерно через 3 минуты сын зашел в зал, в правой руке его был кухонный нож. Подойдя к ней, сын левой рукой взял ее за волосы, держа в правой руке нож, и сказал, что сейчас будет снимать скальп. После чего, удерживая ее за волосы, толкнул с дивана, и она упала на пол. Когда пыталась встать, сын, приставив ей нож к правому боку, вновь стал угрожать убийством, говорил, что снимет скальп и убьет ее. Воспринимая угрозу реально, вывернулась от него и стала убегать из дома, на ходу вызывая сотрудников милиции. Услышав, что она звонит в милицию, сын пытался выхватить у нее телефон, однако в милиции уже приняли ее вызов. Мусин понял это, и ушел в дом, а она осталась на улице ждать сотрудников милиции. ФИО4 все это время находился на улице и данных угроз не слышал и не видел.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу сын вернулся домой с сотовым телефоном марки «Самсунг» и попросил зарядное устройство ее сотового телефона, на что ответила, что зарядки нет. Сын зашел в их спальню, стал разбрасывать вещи в поисках зарядки. В спальню зашел ФИО4 и потребовал, чтобы сын прекратил хулиганить, однако тот, выражаясь нецензурной бранью, потребовал, чтобы они ушли. ФИО4 вышел на улицу, она зашла в зал. К ней подошел сын, держа в правой руке нож, взял ее левой рукой за волосы и сказал, что снимет скальп, после чего приставил нож к ее левому боку и сказал, что убьет ее. Воспринимая угрозы реально, сильно испугалась. В этот момент, услышав скрип двери, сын понял, что в дом заходит ФИО4 и, оставив ее, ушел на кухню, забрав с собой нож.

Потерпевший ФИО4ФИО4 пояснил, что с 2005 года проживает в гражданском браке со ФИО6 и ее сыном Мусиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов с женой на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2121 госномер Е 568 УУ 46 вернулись домой. Около дома возле своей автомашины ВАЗ 2105 находился Мусин. Жена зашла в дом, а он находился около автомобиля. К нему подошел Мусин и стал требовать аккумулятор, чтобы восстановить зажигание в своей машине, на что ответил отказом. Мусин ответил, что будет бить его машину, взял в своем автомобиле молоток, подошел к его автомобилю и стал бить стекла в машине. По просьбе жены зашел в дом, откуда через окно видел, что Мусин молотком разбивает все стекла в машине. После чего, услышав крики жены, вышел на улицу и увидел, что на расстоянии метра от нее стоял Мусин с топором в руке. Рядом находилась соседка ФИО7, которая ругала Мусина, и тот выбросил топор в сторону заброшенного дома. Жена пояснила ему, что сын гонялся за ней с топором, угрожал убийством, о чем она сообщила в милицию. Прибывшие сотрудники милиции забрали Мусина В.В., однако около 23 часов тот вернулся домой и вновь стал устраивать скандал. По просьбе жены ушел из дома. Позднее жена позвонила ему и сообщила, что сын вновь угрожал ей убийством, и его забрали сотрудники милиции.

Причиненный повреждением автомобиля ущерб в сумме 5710 рублей с учетом размера его заработной платы, значимости поврежденного имущества, является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов вернулись с женой с работы, и попросили находившегося на улице Мусина открыть входную дверь в дом, так как жена забыла ключи. На веранде Мусин взял принадлежащую ему магнитолу и ушел. Жена осталась в доме, а он во дворе управлялся по хозяйству. Через некоторое время услышал крики жены «Отдай деньги», и увидел Мусина, который уходил от дома. Жена пояснила ему, что Мусин похитил деньги в сумме 5000 рублей, которые она спрятала в шкафу с вещами.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часу Мусин В.В. пришел домой в нетрезвом виде. Находясь во дворе дома, услышал шум, зашел в дом и увидел, что Мусин В.В. сбросил со стола все предметы и, выражаясь грубой нецензурной бранью, требовал от матери зарядное устройство на телефон. На его требование прекратить хулиганить, Мусин немного успокоился, и они с женой зашли в зал, где стали смотреть телевизор. Однако Мусин зашел в зал и потребовал, чтобы они ушли. Он вышел на улицу, а жена осталась в доме. Через некоторое время, услышав шум в доме, зашел внутрь и понял, что в доме опять произошел конфликт. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которых вызвала жена. Впоследствии от жены узнал, что сын, угрожая ей ножом, вновь высказывал угрозу убийством.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находясь во дворе своего дома, услышала крики о помощи соседки ФИО6 Выйдя на улицу, увидела, что ФИО6 бежит с улицы в сторону своего дома, за ней шел Мусин В.В., у которого в правой руке был топор, в левой руке молоток. Она стала ругать Мусина, на что тот ответил, чтобы она уходила домой. ФИО6 пояснила ей, что Мусин разбил все стекла на машине ФИО4 и угрожал ей, кидаясь на нее с топором. Поскольку Мусин часто устраивает дома скандалы, постоянно оскорбляет мать, полагает, что он мог это сделать. В это время Мусин поднял руку и выбросил топор через дорогу в кусты, расположенные рядом.

Из показаний свидетеля ФИО8. в суде явствует, что в настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги населению по ремонту автомобилей, а так же по установке стекол в автомобили. Стоимость установки стекол на автомобиль ВАЗ 2121 составляет: переднее лобовое стекло 400 рублей, заднее багажника двери 400 рублей, переднее боковое стекло 200 рублей каждое, заднее смотровое стекло 150 рублей каждое.

О виновности подсудимого Мусина В.В. в совершении инкриминируемых им деяний свидетельствуют также исследованные в суде в порядке ст. 285 УПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- заявления ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Мусина В.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение принадлежащих ей денег в сумме 5000 рублей, угрозах убийством (л.д.5, 32, 44, 107);

- заявление ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Мусина В.В., умышленно повредившего принадлежащее ему имущество (л.д.64);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак Е 568 УУ 46, которым подтвержден факт повреждения лобовых, боковых, задних стекол, зеркал заднего вида автомобиля (л.д. 67-77);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств топора и молотка, изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-82);

- товарные чек, подтверждающий стоимость лобовых, боковых, задних стекол автомобиля ВАЗ 2121, стоимость замены стекол автомобиля ВАЗ 2121 (л.д.83, 90);

- копии паспорта транспортного средства <адрес>, справки-счета НЕ 555423, страхового полиса , подтверждающие факт наличия у ФИО4. автомашины ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак Е 568 УУ 46 (л.д.91-93);

- справка формы НДФЛ выданной ФИО4., подтверждающей размер получаемой потерпевшим заработной платы (л.д.96).

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступлений, так и виновность подсудимого в их совершении.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Мусина В.В. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО6 по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При квалификации действий подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Мусин В.В., умышленно, из корыстных побуждений, совершив тайное хищение денежных средств, пытался скрыться с похищенным, однако был застигнут потерпевшей. После чего, сознавая, что его преступные действия стали явными для ФИО6, понимавшей противоправный характер его действий, пытавшейся пресечь эти действия, игнорируя ее требование вернуть похищенное, продолжил изъятие чужого имущества и с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

По эпизоду повреждения автомобиля, принадлежащего ФИО4., суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 167 ч.1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку Мусин В.В., с целью повреждения чужого имущества, действуя умышленно, молотком разбил все стекла, стеклодержатели, зеркала заднего вида в автомобиле ВАЗ-2121, принадлежащем ФИО4., причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Признавая ущерб, причиненный потерпевшему ФИО4 суд учитывает сведения о доходах потерпевшего, значимость поврежденного имущества.

Действия подсудимого Мусина В.В. по эпизодам угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.

Квалифицируя действия Мусина В.В. таким образом, суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, реализуя умысел на угрозы убийством, с целью напугать ФИО6 высказывая словесные угрозы убийством и демонстрируя при этом топор и нож, сознавал, что потерпевшей данные угрозы воспринимались реально.

При этом, с учетом обстоятельств дела, места и времени совершенных преступлений, характера предметов, используемых в качестве оружия, высказанные угрозы убийством обоснованно воспринимались потерпевшей ФИО6 как реальные, создающие опасность для ее жизни.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Мусин В.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной Золотухинской ЦРБ, Мусин В.В. на учете у врача- психиатра не состоит ( л.д.163).

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мусину В.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, способствование раскрытию преступления, который до возбуждения уголовных дел в объяснениях по факту совершенных преступлений указал на обстоятельства совершения преступления, что суд признает явкой с повинной.

По месту жительства Мусин В.В. характеризуется отрицательно.

Поскольку подсудимый Мусин В.В. совершил совокупность преступлений средней и небольшой тяжести, то окончательное наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

Назначая подсудимому Мусину В.В. наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, суд с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд учитывает, что Мусин В.В. совершил преступление по настоящему делу в период непогашенной судимости по приговору Золотухинского райсуда Курской области по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждался во взрослом возрасте к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Поскольку приговором Золотухинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мусин В.В. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, по настоящему делу совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, в его действиях в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Мусин В.В. совершил совокупность преступлений средней (ст. 161 ч.1 УК РФ) и небольшой тяжести (ст. 167 ч.1, 119 УК РФ), с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Мусину В.В.наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет способствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Местом отбытия наказания Мусину В.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: молоток, топор возвратить потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусина Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступлений:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по ст. 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

- по ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6 и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

- по ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

- по ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мусину В.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Мусину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мусину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: молоток, топор возвратить потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мусиным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мусин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Л.Б. Фоменко

Копия верна: судья Л.Б. Фоменко