использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 31 » мая 2011 года п. Золотухино Курской области

Судья Золотухинского районного суда Курской области Умеренкова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Золотухинского района Курской области Горбуновой Н.В.

подсудимого Котова Леонида Васильевича защитника Жукова Б.С.,

представившего удостоверение № 803, выданного Управлением МЮ России по Курской области 04.03.2010 года и ордер № 142 211

при секретаре Ломаевой Ю.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова Леонида Васильевича, <данные изъяты> <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Котов Л.В., являясь должностным лицом – главой органа местного самоуправления, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Решением избирательной комиссии по выборам главы и депутатов <данные изъяты>» Котов Л.В. избран главой МО «<данные изъяты>» <адрес>, вступил в должность с ДД.ММ.ГГГГ.

Являясь должностным лицом, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Курской области от 11.12.1998 № 35-ЗKO «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области», а также Уставом муниципального образования <данные изъяты> Золотухинского района Курской области.

В соответствии со ст. 26 Устава муниципального образования <данные изъяты>» Золотухинского района Курской области (с изменениями от 01.09.2006 года, 02 мая 2007 года), как глава муниципального образования, исполнял полномочия председателя Собрания депутатов, который осуществляет организацию деятельности Собрания депутатов.

Являясь главой муниципального образования «<данные изъяты> <адрес>, т.е. выборным должностным лицом, Котов Л.В., умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Курской области от 11.12.1998 № 35-ЗKO «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления в Курской области», п.п. 2,8 ч.1, ч.2 ст.22 Устава МО « <данные изъяты>», в соответствии с которыми вопросы утверждения местного бюджета, отчета о его исполнении; определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, определение своим решением в соответствии с федеральным законом и законом Курской области размеров и условий оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, установление муниципальных минимальных социальных стандартов и других нормативов расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения, относятся к компетенции представительного органа муниципального образования, в первой половине августа 2007 года в дневное время, находясь в здании администрации МО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что материальная помощь в связи с юбилеем может быть назначена и выплачена только по решению Собрания депутатов Фентисовского сельсовета, своим единоличным устным распоряжением дал указание заместителю ФИО14, находящейся у него в прямом подчинении, изготовить решение якобы состоявшегося 10 августа 2007 года заседания Собрания депутатов МО <данные изъяты> с внесением в него сведений о принятии депутатами решения о выплате ему как главе муниципального образования материальной помощи в честь его 55-летнего юбилея в размере 3-х месячных вознаграждений, которое фактически не проводилось, данный вопрос не обсуждался, решение по нему не принималось.

После изготовления ФИО14 документа – решения Собрания депутатов, имеющий регистрационный и датированный ДД.ММ.ГГГГ со сведениями о решении Собрания депутатов сельсовета выплатить материальную помощь главе МО <данные изъяты>» в честь его 55-летнего юбилея, Котов Л.В. подписал и представил в бухгалтерию администрации <данные изъяты> указанное решение, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации МО «<данные изъяты>» незаконно получил для себя денежное вознаграждение в виде материальной помощи в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате злоупотребления Котовым Л.В. своими должностными полномочиями, причинен ущерб бюджету муниципального образования, наступило существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов местного самоуправления в Российской Федерации как системы, нарушении порядка и условий премирования и выплаты материальной помощи главы органа местного самоуправления.

В судебном заседании подсудимый Котов Л.В. вину признал полностью и пояснил, что, являясь избранным в 2003 году главой МО <данные изъяты>», осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выражавшиеся в осуществлении полномочий по руководству органа местного самоуправления, управлении и распоряжении муниципальным имуществом, а так же в соответствии с Уставом сельсовета исполнял полномочия председателя Собрания депутатов Фентисовского сельсовета, с правом подписи принятых Собранием депутатов решений.

ДД.ММ.ГГГГ ему исполнялось 55 лет. Ему было известно, что в честь данного юбилея он имеет право на получение материальной помощи в размере, не превышающем 3-х денежных вознаграждений.

Зная о том, что вопросы размера и условий оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления находятся в компетенции Собрания депутатов и решение принимается большинством голосов, в первой половине августа 2007 года, в дневное время, находясь в здании администрации МО «<данные изъяты>» устно дал указание своему заместителю ФИО14 изготовить на компьютере решение якобы состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ заседания Собрания депутатов МО <данные изъяты> с внесением в него сведений о принятии депутатами решения о выплате ему как главе муниципального образования материальной помощи в честь его 55-летнего юбилея в размере 3-х месячных вознаграждений, несмотря на то, что Собрание фактически не проводилось, данный вопрос не обсуждался, решение по нему не принималось.

После изготовления ФИО14 решения Собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, он подписал данное решение и представил его в бухгалтерию администрации МО <данные изъяты>» для выплаты денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации МО <данные изъяты>» получил для себя денежное вознаграждение в виде материальной помощи в сумме <данные изъяты>.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего МО « <данные изъяты> - ФИО5 суду пояснил, что решениями Собрания депутатов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О реорганизации администрации <данные изъяты> <адрес>, администрации <данные изъяты> <адрес>, администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>» и от ДД.ММ.ГГГГ «О правопреемстве органов местного самоуправления вновь образованного <адрес> <адрес>», указанные сельсоветы реорганизованы путем присоединения к администрации <данные изъяты>, которой передаются права и обязанности, включая все обязательства реорганизуемых администраций, в связи с чем, поддерживает исковые требования прокурора <адрес> в интересах МО « <данные изъяты> о взыскании в бюджет сельсовета причиненного материального ущерба.

Свидетель ФИО14 показала, что в 2007 году работала в должности заместителя главы администрации МО <данные изъяты>» <адрес>. В августе 2007 года Котов Л.В. являлся главой МО «<данные изъяты> а так же исполнял полномочия председателя Собрания депутатов и осуществлял организацию деятельности Собрания депутатов. В первой половине августа 2007 года Котов Л.В. устно дал указание ей как своему заместителю, находящемуся в его прямом подчинении, изготовить на компьютере, решение якобы состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ заседания Собрания депутатов МО <данные изъяты>», сказал ей при этом внести в него сведения о принятии депутатами решения выплатить ему как главе муниципального образования материальную помощь в честь его 55-летнего юбилея в размере 3-х месячных вознаграждений. При этом он ссылался на решение заседания Собрания депутатов МО <данные изъяты>», которое обязательно должно было быть по данному вопросу, но фактически не проводилось, данный вопрос не обсуждался, решение по нему не принималось. Находясь в помещении своего рабочего кабинета в здании администрации сельсовета, изготовила на своем служебном компьютере решение Собрания депутатов, которое зарегистрировано под № 109, и датировано от ДД.ММ.ГГГГ, в которое внесла сведения о решении Собрания депутатов сельсовета выплатить материальную помощь Котову Л.В., как главе МО «<данные изъяты>», в честь его 55-летнего юбилея, после чего изготовленное ею решение Собрания депутатов передала Котову Л.В. на подпись, который как глава МО «<данные изъяты> и как председатель Собрания депутатов подписывает абсолютно все решения представительного органа. Котов Л.В. подписал решение собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ и представил его в бухгалтерию администрации МО «<данные изъяты>», где в кассе администрации МО «<данные изъяты>» получил для себя денежное вознаграждение в виде материальной помощи в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО13 суду показала, что с 1995 года по 2009 год работала в должности главного бухгалтера администрации МО «<данные изъяты>» <адрес>. В ее должностные обязанности входило начисление заработной платы и иных денежных выплат материального характера, премиальных и иных вознаграждений сотрудникам администрации. На основании представленного ей решения Собрания депутатов МО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о выплате материального вознаграждения, ею была начислена и выплачена главе <данные изъяты>» Котову Л.В. материальная помощь в размере 3-х месячных вознаграждений.

Свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, являвшиеся депутатами <данные изъяты> в 2007 году, пояснили, что Собрание депутатов <данные изъяты>, где решался бы вопрос о выплате Котову Л.В. денежного вознаграждения в связи с 55-летним юбилеем, не проводилось, в том числе и 10 ДД.ММ.ГГГГ

Те же обстоятельства содержатся и в оглашенных по ходатайству государственного с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО11 ( л.д. 98-99).

О виновности подсудимого Котова Л.В. в совершении инкриминируемого ему деяния свидетельствуют так же исследованные в судебном заседании письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Котов Л.В. вступил в должность главы муниципального образования <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ переизбран на второй срок по данной должности ( л.д.76-78).

Решением Собрания депутатов <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совет реорганизован путем присоединения к нему <данные изъяты> с передачей всех прав и обязанностей реорганизуемых сельсоветов ( л.д.151-153).

Положениями Устава <данные изъяты> (п.п. 2, 8 ч.1, ч.2 ст.22 ) определяется компетенция Собрания депутатов <данные изъяты> <адрес> по решению вопросов утверждения местного бюджета и отчета о его исполнении; определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, определение в соответствии с федеральным законом и законом Курской области размеров и условий оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, установление муниципальных минимальных социальных стандартов и других нормативов расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения (л.д.23-65).

В соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ Собрание депутатов <данные изъяты> решило о выплате Котову Л.В. денежного вознаграждения в связи с 55-летием в размере трех месячных вознаграждений (л.д.79).

Как установлено в судебном заседании, протокол проведения данного собрания отсутствует, что так же подтверждает приведенные выше показания свидетелей о том, что Собрание по данному вопросу не проводилось, данное решение было изготовлено по указанию Котова Л.В., которому <данные изъяты> исполнялось 55 лет.

Из заключение почерковедческой судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ1 следует, что подпись от имени главы <данные изъяты> Котова Л.В. в решении Собрания депутатов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Котовым Л.В. ( л.д.123-126).

Копией выписки из кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомости на выдачу аванса, заработной платы за август 2007 года подтверждается получение Котовым Л.В. из кассы муниципального образования денежного вознаграждения <данные изъяты> рублей ( л.д.134-135, 139,140).

Приведенные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, что было проверено в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания доказанным как события преступления, так и вины Котова Л.В.. в его совершении.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных согласующимися между собой достоверными и допустимыми доказательствами, фабулы предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Котова Л.В. суд квалифицирует по ст. 285 ч.2 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, которое совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

Котов Л.В., являясь должностным лицом – главой органа местного самоуправления, на которого по закону возложено выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, по мотиву корыстной заинтересованности, что отразилось на его денежном содержании, злоупотребляя своими должностными полномочиями по осуществлению местного самоуправления, вопреки интересам службы, своим единоличным устным распоряжением дал указание находящейся в его прямом подчинении заместителю главы сельсовета изготовить решение якобы состоявшегося заседания Собрания депутатов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с внесением в него сведений о принятии депутатами решения о выплате ему, как главе органа местного самоуправления, денежного вознаграждения к 55-летнему юбилею в размере трехмесячного денежного содержания, достоверно зная, что заседание Собрания депутатов <данные изъяты> фактически не проводилось, данный вопрос не обсуждался, решение по нему не принималось.

В результате злоупотребления Котовым Л.В. своими должностными полномочиями наступило причинение ущерба муниципальному образованию в виде незаконно полученного денежного вознаграждения, а так же существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившемся в подрыве авторитета органов местного самоуправления как системы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает подсудимому то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, частично возместил причиненный ущерб.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Котову Л.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в минимально возможном размере, предусмотренном санкцией данной статьи с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, данных о личности Котова Л.В., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет многочисленные грамоты и благодарности, суд считает что исправление и перевоспитание Котова Л.В. возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования прокурора <адрес> в интересах МО « <данные изъяты>» о взыскании с Котова Л.В. причиненного ущерба в части непогашенной суммы в размере <данные изъяты> рублей, поддержанные прокурором и представителем потерпевшего, признанные подсудимым, подлежат взысканию с Котова Л.В. в пользу бюджета МО « <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

книга «Протоколы заседания Собрания депутатов <данные изъяты>. 2007 год», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним» подлежат возвращению в МО « <данные изъяты>» <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова Леонида Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях на срок 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Котова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Котова Леонида Васильевича в пользу бюджета МО «<адрес>» <адрес> ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: книгу «Протоколы заседания Собрания депутатов <данные изъяты>. 2007 год», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним», дело б/н «Бухгалтерские документы кассового и мемориального порядка с приложениями к ним» возвратить в МО « <данные изъяты>» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Умеренкова