статья 238 ч.1 УК РФ



1 – 31 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «12» апреля 2011 года

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Емельяновой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Золотухинского района Курской области Горбуновой Н.В.

подсудимого Чернова Алексея Дмитриевича

защитника Жукова Б.С.,

представившего удостоверение № 803, выданное УМЮ РФ по Курской области 04.03.2010 года и ордер №

при секретаре Беспяткиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чернов А.Д. совершил перевозку в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Чернов А.Д., находясь на Северном ранке г. Курска, приобрел у неустановленного лица пластиковую емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 6 литров. Купленную спиртосодержащеую жидкость, Чернов А.Д. привез к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и в период времени с ноября 2010 года хранил с целью реализации у себя дома по адресу: <адрес>, в целях получения корыстной для себя выгоды в виде денежных средств, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья потребителей, однако безразлично к этому относясь.

22 декабря 2010 года около 12 часов 15 минут Чернов А.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в нарушение ст. ст. 4,7,10 ФЗ РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» (в редакции от 23.07.2008 № 160-ФЗ), согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя; в нарушение ст. 3 ч.2 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовления, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождения, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом; в нарушение ст. 16 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой, розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки специальными марками не допускается, умышленно, путем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию продукции и документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и при использовании в качестве пищевого продукта, представляют опасность для их жизни и здоровья, из хранящейся у него дома спиртосодержащей жидкости, умышленно реализовал ФИО5 за 50 рублей под видом водки 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению судебной экспертизы № 175 от 20.01.2011 года содержит в своем составе диэтилфталат, следовательно, водкой не является, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе диэтилфталат, не отвечающий требованиям безопасности, установленными СанПиН 2.3.2. 1078-01 «гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и при употреблении представляющую угрозу для здоровья потребителя, поэтому не предназначенную для использования в пищевых целях.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 238 ч.1 УК РФ заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.Д. поддержал ходатайство и подтвердил, что заявил его добровольно, до принятия такого решения консультировался с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное органами предварительного следствия обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ, ему понятно, и он с ним согласен в полном объеме.

Защитник Жуков Б.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Горбунова Н.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия для особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Чернов А.Д. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и материально-правовые последствия использования данного порядка судопроизводства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Чернова А.Д. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как перевозка в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 316 ч.7 УК РФ.

При назначении наказания Чернову А.Д. суд принимает во внимание, что по месту жительства Чернов А.Д. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу положений ст. 62 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд считает необходимым назначить Чернову А.Д. наказание в виде обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, полагая, что именно данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению целей наказания и по изложенным обстоятельствам не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой Чернов А.Д. подлежит осуждению.

Вещественные доказательства – полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, с этикеткой с надписью «Пикур» не истребованную сторонами и не представляющую ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 100 рублей серии МП № 6745176, денежную купюру достоинством 10 рублей, серии КВ № 5730945, денежную купюру достоинством 10 рублей серии ПЧ № 4434301, денежную купюру достоинством 10 рублей серии ПВ № 0710905, денежную купюру достоинством 10 рублей серии СТ № 9045232 обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕРНОВА АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чернову А.Д. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, с этикеткой с надписью «Пикур», не истребованную сторонами и не представляющую ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 100 рублей серии МП № 6745176, денежную купюру достоинством 10 рублей, серии КВ № 5730945, денежную купюру достоинством 10 рублей серии ПЧ № 4434301, денежную купюру достоинством 10 рублей серии ПВ № 0710905, денежную купюру достоинством 10 рублей серии СТ № 9045232 обратить в доход государства, – УФК по Курской области (Межрайонная ИФНС России № 5 по Курской области ИНН 46320113763 р/с 40101810600000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области г. Курск БИК 043807001.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Ф. ЕМЕЛЬЯНОВА