219 ч.1 УК Рф



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Золотухино «19» мая 2011 года

Курской области

Судья Золотухинского районного суда Курской области Фоменко Л.Б.

с участием государственного обвинителя Рюмшина А.М.

подсудимого Седых Александра Николаевича

защитника Горяинова А.А.

представившего удостоверение № 556 выданное Управлением

МЮ РФ по Курской области 22.05.2006 г. и ордер № 142954

при секретаре Лосевой О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕДЫХ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.219 ч.1 УК РФ

ус т а н о в и л:

Подсудимый Седых А.Н. допустил нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Седых А.Н., проживающий на правах собственника в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, является лицом, на которое возложена обязанность обеспечения соблюдения утвержденных и зарегистрированных в установленном порядке правил пожарной безопасности в принадлежащем жилище.

В зимний период времени 2009-2010 года, Седых А.Н. занимаясь отоплением дома, в нарушение требований ст. 34 Федерального закона № 69-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О пожарной безопасности», п.60 Правил пожарной безопасности Российской Федерации (ППБ 01-03) для отопления одной из комнат дома использовал нестандартную (самодельную) электроплитку, не имеющую устройства тепловой защиты, без подставки из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара, не имеющей аппарата защиты от перегрузки и короткого замыкания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Седых А.Н. в нарушение п.18 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), не приняв мер предосторожности при пользовании опасным в пожарном отношении оборудовании, для отопления в помещении одной из жилых комнат дома, включил в электрическую сеть и оставил без присмотра установленную на горючем основании – линолеуме, вблизи спального места – дивана вышеуказанную самодельную электроплитку с открытой раскаленной спиралью.

После чего, Седых А.Н. с женой ФИО7 и ее сестрой ФИО5 в другой комнате дома стали распивать спиртное. Примерно в 18 часов 40 минут, домой вернулся сын Седых А.Н. – ФИО6., который обнаружив находившуюся на полу в коридоре дома в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО5, перенес ее в комнату, отапливаемую самодельной электроплиткой, и положил на диван. В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в данной комнате, где находилась ФИО5, в результате теплового воздействия нагревательного электроприбора (электроплитки) на постельные принадлежности и деревянный каркас дивана произошло возгорание, приведшее к возникновению пожара, в ходе которого ФИО5 получила телесные повреждения в виде термических ожогов пламени III – IV степени, площадью 35-40 процентов обеих нижних конечностей, ожог дыхательных путей, ожоговая болезнь, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.219 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании, проводимом в особом порядке, подсудимый Седых А.Н. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, до принятия такого решения консультировался с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.219 ч.1 УК РФ признает полностью.

Защитник Горяинов А.А. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Рюмшин А.М., выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ выразила согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса по заявленному ходатайству, суд считает, что соблюдены все условия для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных органами предварительного следствия и квалифицирует действия Седых А.Н. по ст. 219 ч.1 УК РФ - подсудимый, являясь лицом, на котором лежала обязанность по соблюдению требований правил пожарной безопасности, допустил нарушение требований указанных правил, результатом чего стало возникновение пожара и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, что свидетельствует о причинной связи наступивших последствий с нарушением подсудимым правил пожарной безопасности.

При определении подсудимому Седых А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Седых А.Н. суд признает то, что он вину в содеянном признал в полном объеме; способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Седых А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: электроплитку, женские брюки, два мешка со сгоревшим постельным бельем как не представляющие ценности подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Седых Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.219 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Седых А.Н. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: электроплитку, женские брюки, два мешка со сгоревшим постельным бельем как не представляющие ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Седых А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Л.Б. Фоменко

Копия верна:

Судья Золотухинского райсуда Л.Б. Фоменко