тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Золотухино

Курской области «21» апреля 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Фоменко Л.Б.

с участием государственного обвинителя Горбуновой Н.В.

подсудимых Золотухина Василия Павловича

Симоновой Людмилы Ивановны

защитников: Жукова Б.С.

представившего удостоверение №803, выданное Управлением

МЮ РФ по Курской области 04.03.2010 года и ордер № 142186

Горяинова А.А.

представившего удостоверение № 556, выданное Управлением

МЮ РФ по Курской области 22.05.2006 г. и ордер № 142937

потерпевшего ФИО3

при секретаре Лосевой О.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗОЛОТУХИНА ВАСИЛИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего д. <адрес>, судимого Золотухинским райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

СИМОНОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Золотухин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Симонова Л.И. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; а также тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Золотухин В.П. и Симонова Л.И., зная о том, что в хозяйстве ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> имеются кролики, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества потерпевшей – кролика.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, Золотухин В.П. и Симонова Л.И. примерно в 18 часов пришли к дому ФИО3 Там, сознавая, что их действия носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, Симонова Л.И. осталась около входа на территорию домовладения следить за окружающей обстановкой, чтобы их не заметили, а Золотухин В.П. через незапертую калитку проник на территорию домовладения к клеткам с кроликами, где похитил одного кролика. Похищенного кролика Золотухин В.П. и Симонова Л.И. положили в заранее приготовленный мешок, после чего скрылись с места происшествия. Впоследствии похищенным имуществом Золотухин В.П. и Симонова Л.И. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Симонова Л.И., зная о том, что в хозяйстве ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, имеются кролики, из корыстных побуждений, решила совершить хищение кролика с территории домовладения потерпевшей.

Осуществляя задуманное, Симонова Л.И., примерно в 21 час, пришла к дому ФИО3 Сознавая, что ее действия носят тайный характер, путем свободного доступа Симонова Л.И. проникла на территорию домовладения, где из клетки похитила кролика, положила его в принесенный пакет, после чего скрылась с места происшествия.

Совершенным хищением ФИО3 был причинен ущерб на сумму 1100 рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами дела, Золотухин В.П., обвиняемый по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Симонова Л.И., обвиняемая по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно заявили ходатайство о применении к ним особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании, проводимом в особом порядке, подсудимые Золотухин В.П., Симонова Л.И. подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, до принятия такого решения консультировались с адвокатами, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение им понятно, вину в совершении преступлений, признают полностью.

Защитники Горяинов А.А., Жуков Б.С. заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Горбунова Н.В., потерпевшая ФИО3 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса по заявленному ходатайству, суд считает, что соблюдены все условия для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые согласны с предъявленным обвинением полностью, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных органами предварительного следствия и квалифицирует действия Золотухина В.П., Симоновой Л.И. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), – как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что их действия носят тайный характер - незаконное изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, заранее договорились о хищении чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с территории домовладения ФИО3 похитили кролика, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб в сумме 1100 рублей.

Действия подсудимой Симоновой Л.И. по эпизоду хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что ее действия носят тайный характер - незаконное изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, с территории домовладения ФИО3 похитила кролика, причинив потерпевшей имущественный ущерб в сумме 1100 рублей.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшей, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд принимает во внимание, что Золотухин В.П. и Симонова Л.И. вину в содеянном признали, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Золотухин В.П. частично возместил причиненный ущерб. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимых, суд признает также явки с повинной.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой Симоновой Л.И. назначается с соблюдением правил статьи 62 УК РФ, и не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Симонова Л.И. совершила совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание ей следует назначать по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимает суд во внимание и то, что Золотухин В.П. совершил преступление по настоящему делу в период непогашенной судимости по приговору Золотухинского райсуда <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждался во взрослом возрасте к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Поскольку приговором Золотухинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Золотухин В.П. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, по настоящему делу совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимых Золотухина В.П. и Симоновой Л.И., конкретные обстоятельства содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимых Золотухина В.П. и Симоновой Л.И., не имеющих имущества и заработка, постоянного места работы, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, исправительных работ, предусмотренных санкциями ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 2200 рублей, признанный подсудимыми, с учетом частичного возмещения ущерба, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с учетом имеющихся документов в сумме 1700 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Золотухина Василия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Золотухину В.П. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Симонову Людмилу Ивановну признать виновной в совершении преступлений:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Симоновой Л.И. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 210 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Симоновой Л.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного хищением в солидарном порядке с Золотухина Василия Павловича и Симоновой Людмилы Ивановны 600 (шестьсот) рублей.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного хищением с Симоновой Людмилы Ивановны 1100 (одна тысяча сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Золотухин В.П. и Симонова Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Л.Б. Фоменко

Копия верна:

Судья Золотухинского райсуда Л.Б. Фоменко