совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



№ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 27 » апреля 2011 года п. Золотухино Курской области

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

судьи Умеренковой И.Г.,

государственного обвинителя – прокурора Золотухинского района Курской области Рюмшина А.М.,

подсудимого Корнилова Алексея Викторовича

защитника Жукова Б.С.,

представившего удостоверение № 803, выданное Управлением юстиции МЮ по Курской области 04.03.2010 г и ордер № 142187

при секретаре Ломаевой Ю.В.,

а так же потерпевшего Букарева Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнилова Алексея Викторовича, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Корнилов А.В.. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010г в 10 часов Корнилов А.В. пришел к дому Букарева Ю.А., расположенному по адресу: <адрес>, где проживал его знакомый Глазков Д.А..

Обнаружив, что дома никого нет, у Корнилова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение иконы, принадлежащей Букареву Ю.А.

Осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят тайный характер, Корнилов А.В. плечом толкнул входную дверь и сорвав навесной замок, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил икону « Архангел Михаил со св.Анастасией и Марией» в киоте, сняв ее со стены в комнате дома. Похищенную икону вынес из дома, опасаясь быть замеченным, спрятал ее в сарае на территории двора домовладения Букарева Ю.А., намереваясь забрать икону вечером. В 18 часов вернулся, забрал из сарая похищенную икону и скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свое безвозмездное пользование, и распорядившись им по своему усмотрению.

Согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы №03 от 28 января 2011 года стоимость иконы « Архангел Михаил со св.Анастасией и Марией» в киоте составляет 1200 рублей. Особой исторической, культурной или музейной ценности икона не имеет.

Совершенным преступлением потерпевшему Букареву Ю.А. причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Ущерб возмещен.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Корнилов А.В. заявил о согласии с обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Защитник Жуков Б.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Рюмшин А.М., потерпевший Букарев Ю.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Корнилов А.В. и его адвокат полностью ознакомились с материалами дела, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, что отражено в протоколе ознакомления обвиняемого и защитника. Будучи обвиняемым, Корнилов А.В. согласился с предъявленным обвинением, с обстоятельствами и юридической оценкой содеянного.

Ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке нет; Корнилов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия Корнилова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – тайное хищение чужого имущества( кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, осознавая тайный характер своих действий, незаконно проник в жилище потерпевшего, не имея туда свободного доступа, и совершил безвозмездное изъятие чужого имущества (кражу), распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства и отбывания наказания Корнилов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Однако, в действиях Корнилова А.В. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступлений, поскольку 13 сентября 2010 года он осужден <данные изъяты> за совершение умышленных преступлений и в настоящее время совершил умышленное преступление.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, но присутствует обстоятельство, отягчающее наказание, положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Окончательное наказание Корнилову А.В. назначается по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, а так же для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Корнилову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания Корнилову А.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, а так же материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ.

Поскольку Корнилов А.В. осуждается к реальному лишению свободы, избранная в отношении него на предварительном следствии мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на кассационный период на заключение под стражу.

Вещественное доказательство- икона « Архангел Михаил со св.Анастасией и Марией» подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего Букарева Ю.А..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Корнилова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от 13 сентября 2010 года в виде 1(одного) месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Корнилову А.В. 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в учреждении ИЗ-46/1 г.Курска, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу – 27 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: икону « Архангел Михаил со св.Анастасией и Марией» оставить по принадлежности у Букарева Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корниловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья И.Г.Умеренкова