Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «28» апреля 2011 года

Золотухинский районный суд Курской области

в составе:

председательствующего судьи Сунозовой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя Горбуновой Н.В.,

подсудимого ФИО12,

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФРС по Курской области

от 22.05.2006 года, и ордер № 142943 от 28 апреля 2011 года,

при секретаре Гриневой М.Н.,

а также потерпевшей ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ИП ФИО14 трактористом, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, военнобязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО12 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года примерно в 06 часов 30 минут ФИО12 с целью хищения чужого имущества пришел на территорию дачного домовладения, принадлежащего ФИО17, расположенного в д. <адрес>.

Убедившись в том, что его никто не видит, ФИО12 открыл щеколду на входной двери сарая, расположенного на территории домовладения, и незаконно проник в помещение сарая.

Находясь внутри сарая, ФИО12 из корыстных побуждений, тайно похитил четыре старых ведра емкостью по 12 литров каждое, не представляющие материальной ценности для собственника ФИО17, заполненные каменным углем общим весом 40 кг на сумму 240 рублей.

Похищенный каменный уголь ФИО12, поочередно по два ведра перенес и спрятал в кустах около домовладения.

При похищении из сарая каменного угля ФИО12 решил проникнуть в дачный дом ФИО17, чтобы похитить необходимые ему продукты питания и предметы домашней утвари.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО12 сразу же вернулся на территорию домовладения ФИО17, и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, перелез через забор на территорию двора. При помощи обнаруженной во дворе металлической пластины ФИО12 сорвал металлическую петлю навесного замка на входной двери, и незаконного проник во внутрь дачного дома.

Находясь внутри жилища ФИО17, ФИО12 из корыстных побуждений тайно похитил:

стеклянную банку емкостью 3 литра, в котором находилось около 1 кг свиного сала стоимостью с тарой 100 рублей;

стеклянную банку емкостью 3 литра с консервированными огурцами стоимостью с тарой 100 рублей;

стеклянную банку емкостью 500 граммов с консервированным укропом стоимостью с тарой 50 рублей;

0,5 кг вермишели «Кума» стоимостью 16 рублей;

1 кг домашней лапши в упаковке стоимостью 35 рублей;

пакет с вермишелевым супом стоимостью 15 рублей;

растительное масло «Золотая семечка» в пластиковой бутылке емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей;

пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 40 рублей; стеклянную банку с кофе «Maxwell hause» 50 граммов стоимостью 56 рублей;

эмалированное ведро с крышкой стоимостью 100 рублей, заполненные пчелиным медом весом 18 кг по цене 150 рублей за 1 кг на общую сумму 2700 рублей;

металлический бочок с крышкой стоимостью 500 рублей, в котором находилось 15 кг меда по цене 150 рублей за 1 кг на общую сумму 2250 рублей;

а также бывшие в употреблении алюминиевые сковороду с деревянной ручкой стоимостью 100 рублей;

эмалированное ведро емкостью 12 литров стоимостью 100 рублей;

5 металлических ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей;

4 кухонных ножа по цене 30 рублей каждый на сумму 120 рублей;

3 металлические вилки по цене 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей;

2 эмалированные кружки емкостью 1 литр и стоимостью 45 рублей каждая на сумму 90 рублей;

эмалированную кружку емкостью 250 граммов стоимостью 10 рублей;

эмалированную кружку емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей;

3 эмалированные металлические миски стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей;

алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра с крышкой стоимостью 100 рублей;

половник из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей;

открывалку с деревянной ручкой стоимостью 30 рублей;

стеклянный стакан емкостью 250 граммов стоимостью 10 рублей;

стеклянную стопку 100 граммов стоимостью 5 рублей, а также не представляющие материальной ценности для собственника ФИО17 банку из-под кофе, в которой находилось четыре пакета чая.

Похищенное имущество ФИО12 сложил в обнаруженный в доме стандартный мешок, который не представляет для собственника ФИО17 материальной ценности, и в похищенное эмалированное ведро, после чего поочередно вынес из дома и перенес к себе домой.

Впоследствии часть похищенного имущества была обнаружена и изъята у ФИО12 сотрудниками милиции.

Преступлением ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 222 рублей.

Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Действия ФИО12 предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция которой не превышает 6 лет лишения свободы.

В процессе предварительного следствия подсудимый ФИО12 вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами дела, ФИО12 заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ущерб возместил, примирившись с потерпевшей, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Горбунова Н.В. и потерпевшая ФИО17 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия для особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его вина доказана.

Действия ФИО12 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), то есть, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО12 в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики - умственной отсталости легкой степени (F 70 по МКБ-10).

В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Учитывая имеющееся у ФИО12 иное болезненное состояние психики – умственная отсталость легкой степени в настоящее время не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о пределах срока наказания при вынесении приговора в особом порядке.

Учитывает суд как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенном преступлении, добровольно возместил ущерб, примирился с потерпевшей, а также его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Исходя из этого, при назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 61, 62 УК РФ.

Принимает во внимание суд характеристику по месту жительства подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно; наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО17, согласившейся с мнением государственного обвинителя о назначении наказания ФИО12 с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить ФИО12 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – металлическая пластина в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на осужденного ФИО12 возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление; в сроки, указанные специализированным органом, являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения ФИО12 на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – металлическую пластину уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Л.Т. Сунозова

Копия верна

Судья Золотухинского

районного суда Л.Т. Сунозова

Справка: Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

Судья Золотухинского

районного суда Л.Т. Сунозова