Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `в`, `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «07» сентября 2010 года

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Сунозовой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя Голубчикова М.П.,

подсудимой ФИО1,

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФРС по Курской области

от 22.05.2006 года, и ордер № 119038 от 07 сентября 2010 года,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в д. <адрес>, судимой приговором мирового судьи судебного участка Золотухинского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, снята с учета по истечению срока,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года примерно в 07 часов 00 мин ФИО1 находилась в д. <адрес> в своем домовладении.

Она обнаружила в помещении кухни своего дома футболку, принадлежащую ФИО3, который у нее гостил и спал в другой комнате.

Она знала, что в кармане данной футболки имеются деньги, принадлежащие ФИО3.

ФИО1 с целью хищения денег, похитила футболку стоимостью 100 рублей с находившимися в ее кармане денежными средствами в сумме 2030 рублей.

Кроме того, ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денег у потерпевшего, решила осмотреть одежду ФИО3 с целью обнаружения в ней денежных средств.

Для этого ФИО1 прошла в комнату, где спал ФИО3, и обнаружила торчащие из носка денежные купюры.

Воспользовавшись тем, что ее никто не видит, она незаметно для ФИО3 сняла с его ноги, в котором обнаружила две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые положила к другим похищенным деньгам в карман футболки ФИО3

Похищенное спрятала на полке шифоньера в комнате своего дома.

Впоследствии похищенные денежные средства и футболка сотрудниками милиции были возвращены ФИО3

Совершенным преступлением ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 130 рублей.

Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Действия ФИО1 предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» «г» УК РФ, санкция которой не превышает 5 лет лишения свободы.

В процессе предварительного следствия подсудимая ФИО1 вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами дела, ФИО1 заявила ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Голубчиков М.П. и потерпевший ФИО3 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия для особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, ее вина доказана.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства по делу, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах срока наказания при вынесении приговора в особом порядке.

Она осуждена приговором мирового судьи судебного участка Золотухинского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления.

Снята с учета по истечению срока.

Таким образом, она осуждена за совершение преступления небольшой тяжести, и привлекается за совершение преступление средней тяжести, поэтому в силу ст. 18 ч.4 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Одновременно суд принимает во внимание, что ФИО1 имеет непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывает суд, как смягчающие наказание обстоятельства, в отношении подсудимой то, что она вину признала в полном объеме, раскаялась в совершенном преступлении, а так же то, что она имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила ущерб.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, согласившегося с мнением государственного обвинителя о назначении наказания подсудимой, не связанной с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления.

Меру пресечения ФИО1 на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Л.Т. Сунозова

Копия верна

Судья Золотухинского

районного суда Л.Т. Сунозова