Приговор по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «10» сентября 2010 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Сунозова Л.Т.,

с участием государственного обвинителя Голубчикова М.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФРС по Курской области

от 22.05.2006 года, и ордер № 119045 от 10 сентября 2010 года,

при секретаре ФИО2,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, сожительствующего, имеющего на иждивении сына 1995 года рождения, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в д. <адрес>, фактически проживающего в д. <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 и несовершеннолетний ФИО6, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года примерно в 22 часа ФИО5, вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, со своим несовершеннолетним сыном ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взяв с собой гвоздодер и клещи, на лошади, запряженной в повозку приехали к бывшем зданию коровника <данные изъяты>, расположенному в <адрес> и принадлежащему на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7.

ФИО5 и ФИО6, убедившись в том, что их никто не видит, путем свободного доступа, находились на территории хозяйственных построек ФИО7.

ФИО5 залез на крышу здания коровника, и при помощи гвоздодера и клещей демонтировал листы шифера и поочередно подавал их ФИО6, который ставил листы шифера возле стены здания.

После этого ФИО5 и ФИО6 загрузили похищенные 32 листа семиволнового асбестового шифера, бывшего в употреблении, стоимостью 50 рублей за один лист шифера на повозку и скрылись с места совершенного преступления.

Впоследствии похищенные 32 листа шифера были использованы в сооружении изгороди (загона) для скота в их домовладении в д. <адрес>

Совершенным преступлением ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 1 600 рублей.

Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

Действия ФИО1 предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, санкция которой не превышает 5 лет лишения свободы.

В процессе предварительного следствия подсудимый ФИО5 вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами дела, ФИО5 заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Голубчиков М.П. и потерпевший ФИО7 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия для особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его вина доказана.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах срока наказания при вынесении приговора в особом порядке.

Учитывает суд, как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же то, что добровольно возместил ущерб, примирился с потерпевшим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО7, согласившегося с позицией государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на осужденного ФИО1 возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление; в сроки, указанные специализированным органом, являться для регистрации.

Контроль над поведением условно осужденного возложить на УИИ №10 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Курской области.

Меру пресечения ФИО1 на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Л.Т. Сунозова

Копия верна

Судья Золотухинского

районного суда Л.Т. Сунозова