покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12 » ноября 2010 года пос. Золотухино

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

судьи Умеренковой И.Г.

государственного обвинителя Горбуновой Н.В.

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное Управлением федеральной регистрационной службы по Курской области 22.05.2006 года и ордер №

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> Гусиновка, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 204 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом директора филиала ОАО « <данные изъяты>» - «<данные изъяты>» от 16.07.2010 года ФИО8 назначен на должность мастера группы по реализации услуг Золотухинского РЭС Производственного отделения «Центральные электрические сети».

Являясь лицом, наделенным специальными полномочиями в соответствии с должностной инструкцией « Мастера группы реализации услуг Золотухинского РЭС производственного отделения « Центральные электрические сети» филиала ОАО « МРСК Центра» - «Курскэнерго»» ДИ 32-16/07/03/01-2008, ФИО8 04 июня 2010 года выявил факт бездоговорного пользования электроэнергией в домовладении ФИО1, расположенном в <адрес>.

07 июня 2010 года у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу мастеру ФИО8 в связи с занимаемым им служебным положением, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение им бездействия в интересах ФИО1, а именно за сокрытие факта бездоговорного пользования электроэнергией и уничтожении составленных актов ввода ограничения режима потребления электроэнергии и акта о бездоговорном потреблении электроэнергии.

Реализуя свой умысел, направленный на коммерческий подкуп лица, 07.06.2010 года в период с 17 час.00 мин. до 17 час.40 мин., ФИО1, находясь в служебном кабинете № Золотухинского РЭС производственного отделения « Центральные электрические сети» филиала ОАО « МРСК Центра» - «Курскэнерго», расположенном по адресу; <адрес> предложил ФИО8 деньги в сумме 2000 рублей за сокрытие факта бездоговорного пользования электроэнергией и уничтожении составленных актов ввода ограничения режима потребления электроэнергии и акта о бездоговорном потреблении электроэнергии.

Не реагируя на отказ ФИО8 принять у него деньги и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО1 положил две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая в ежедневник, лежавший на рабочем столе, за которым сидел ФИО8, в качестве незаконного денежного вознаграждения за сокрытие факта бездоговорного пользования электроэнергией и уничтожении составленных актов ввода ограничения режима потребления электроэнергии и акта о бездоговорном потреблении электроэнергии.

Преступление не было ФИО1 доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 отказался принять деньги, после чего действия ФИО1 были пресечены работниками милиции.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 07 июня 2010 года, зная о том, что в связи с выявлением факта безучетного пользования электроэнергией последует штраф в значительной денежной сумме, предложил ФИО8 денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей за сокрытие данного факта и уничтожения составленных в связи с этим документов.

ФИО8 отказался выполнить его просьбу, но он, несмотря на отказ, положил в лежавший на столе ежедневник две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, пояснив, что это вознаграждение за его услугу. ФИО8 отказался взять деньги и указал на незаконность его действий, после чего в кабинет зашли работники милиции, которыми в присутствии понятых деньги были изъяты и опечатаны, составлен протокол об осмотре места происшествия.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается, показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает в должности мастера ГРУ Золотихинских РЭС ПО Центральные электрические сети филиала ОАО « МРСК-Центр»- «Курскэнерго», в его должностные обязанности входит выявление фактов бездоговорного и безучетного пользования электроэнергией, составление актов по данным фактам, а так же расчет технических потерь электрической энергии.

04 июня 2010 года был выявлен факт бездоговорного пользования электроэнергией домовладением ФИО1, для чего он был приглашен в Золотухинский РЭС 07.06.2010 года. В телефонном разговоре, а так же, находясь в здании РЭС утром, ФИО1 предложил ему «урегулировать этот вопрос» без составления документов. Он отказался и когда ФИО1 поехал домой за документами, обратился с заявлением в ОВД по Золотухинскому району о проверке действий подсудимого, в связи с чем, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие.

07.06.2010 года в вечернее время ФИО1, находясь в его служебном кабинете, знакомясь с составленными документами, попросил его скрыть факт бездоговорного потребления электроэнергии, уничтожить составленные акты, поскольку для него наступят нежелательные последствия в виде наложения значительной денежной суммы, затем положил в лежавший на столе ежедневник 2000 рублей, пояснив, что это вознаграждение за сокрытие факта бездоговорного пользования электроэнергией. Он отказался взять деньги, после чего действия ФИО1 были пресечены работниками милиции.

Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО7, 07 июня 2010 года в связи с поступившей в ОВД по Золотухинскому району от ФИО8 информацией, было проведено оперативно-розыскное мероприятие « Оперативный эксперимент» с применением ауди,видеозаписи, в ходе которого зафиксированы действия ФИО1 по передаче ФИО8 денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей за сокрытие выявленного факта бездоговорного пользования электроэнергией, которое ФИО8 принять отказался. Данные денежные средства купюрами по 1000 рублей каждая находились в лежавшем на столе ежедневнике, в присутствии понятых были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что 07 июня 2010 года была приглашена работниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверке заявления ФИО8 о предложении ему денежного вознаграждения, в ходе которого переданные в качестве вознаграждения деньги были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. ФИО1 пояснил, что денежные средства он передал ФИО8 за сокрытие выявленного факта бездоговорного пользования электроэнергией.

Объяснения, аналогичные показаниям ФИО6 содержатся и в оглашенном в порядке ст.281 ч.1 УК РФ с согласия сторон протоколе допроса свидетеля ФИО9 ( л.д.114-115).

Согласно протоколу осмотра места происшествия ( л.д. 5-8) в служебном кабинете № отдела ГРУ Золотухинских РЭС филиала « МРСК-Центра»-Курскэнерго» из находящегося на рабочем столе ежедневника изъяты две денежные банкноты достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера : сА 7907658 и вБ 6934439пК, которые ФИО1 пытался передать ФИО8.

В протоколе явки в повинной от 07.06.2010 года ФИО1 указал обстоятельства совершения им преступления ( л.д.10-11).

04.06.2010 года в отношении ФИО5 составлен акт ограничения режима потребления электрической энергии (л.д.20), акт о бездоговорном пользовании электроэнергией ( л.д.19). Согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ сумма ущерба от бездоговорного пользования электроэнергией ФИО1 составляет <данные изъяты> ( л.д.21).

Проведение оперативно-розыскных мероприятий 07.06.2010 года в связи с поступившим в компетентные органы заявлением (л.д.4) подтверждается постановлением о проведении оперативного эксперимента, планом проведения, распиской ФИО8 о получении технических средств, актом передачи и установки ауди,видеозвукозаписывающей аппаратуры, актом возврата ауди,видеозаписывающей аппаратуры, постановлением о рассекречивании сведений и их носителей ( л.д.29-35).

Согласно Уставу ОАО « Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» основной целью деятельности Общества является получение прибыли ( л.д.29-43), филиалом является ОАО «Курскэнерго».

Согласно положению от 09.02.2009 года № 84-КР-Ц Золотухинский РЭС является структурным подразделением ПО « Центральные электрические сети» ОАО «Курскэнерго» (л.д.70-82).

Факт назначения ФИО8 на должность подтверждается приказом №133/к от 16.07.2010 года ( л.д.158).

В соответствии с должностной инструкцией мастера группы реализации услуг Золотухинского РЭС - Производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ОАО « МРСК Центра» -«Курскэнерго» в должностные обязанности ФИО8, обладающего организационно-распорядительными полномочиями, входит выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, составление актов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, расчет технических потерь электроэнергии. ( л.д.47-69).

Согласно протоколу от 25 августа 2010 года в присутствии понятых осмотрены два билета банка России сА 7907658 и вБ 6934439, ; компакт-диск с маркировочными обозначениями; « TDKlifeonRekordDVD + R 1-16 SPEED/4/7 GB » с ауди, видеозаписью с воспроизведением текста записи ( л.д.100-102), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.103).

Исследованные судом доказательства по делу, приводят суд к выводу о виновности ФИО1 в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных допустимыми и достоверными доказательствами, фабулы предъявленного ФИО1 обвинения.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 204 ч.1 УК РФ, как незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (коммерческий подкуп), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, осуществляющие управленческие функции в коммерческой организации, отказалось принять предмет коммерческого подкупа.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ФИО1в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, протокол явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе и охране общественного порядка в составе Миротворческих сил в Приднестровском регионе республика Молдова.

Учитывая, что ФИО1 совершил неоконченное преступление, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

.Поскольку по делу имеет место явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления ( п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - изъятые два билета Банка России достоинством по 1000 рублей каждый, имеющие серии и номера: сА 7907658 и вБ 6934439, являющиеся предметом коммерческого подкупа, подлежат обращению в доход государства на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ; компакт-диск с маркировочными обозначениями; « TDKlifeonRekordDVD + R 1-16 SPEED/4/7 GB » с ауди, видеозаписью - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 204 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: в сроки, указанные специализированным органом, осуществляющим исправление, являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два билета Банка России достоинством по 1000 рублей каждый, имеющие серии и номера: сА 7907658 и вБ 6934439 обратить в доход государства; компакт-диск с маркировочными обозначениями; « TDKlifeonRekordDVD + R 1-16 SPEED/4/7 GB » с ауди, видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Умеренкова