совершил посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в купном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Золотухино

Курской области «16» ноября 2010 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Умеренкова И.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Золотухинского района Курской области Аксенова М.М.

подсудимого ФИО1

защитника Лысенко О.Н.

представившей удостоверение № 454, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 22.06.2004 г. и ордер №

при секретаре ФИО19

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 года ФИО1, являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный посев запрещенных к возделыванию растений рода конопля, содержащих наркотические вещества, в целях дальнейшего их сбыта, находясь на своем приусадебном участке домовладения, расположенном по адресу: <адрес>, взрыхлил и очистил от сорной травы почву, после чего высадил в нее не менее 155 семян растения конопли, которые засыпал землей.

10 июля 2010 года в период времени с 13 час.35 мин. по 15 час., в ходе осмотра домовладения, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области были обнаружены и изъяты запрещенные к возделыванию растения рода конопля в количестве 155 штук, содержащие в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, являющиеся наркотикосодержащими растениями рода конопля ( CannabisL), которые незаконно посеял ФИО1

Согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» данный размер запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (конопли), является крупным.

28 июня 2010 года ФИО1, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время, по телефону договорился с ФИО5 о сбыте ему наркотического средства марихуана.

В тот же день, в дневное время, ФИО1 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, оборвал руками с наркотикосодержащих растений рода конопля фрагменты листьев и верхушечных соцветий общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1.8г, являющихся наркотическим средством - марихуана, которые поместил в полимерный пакетик и в период времени с 15 час.00 мин. до 15 час.20 мин., находясь около моста, расположенного в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 находящееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля, которое согласно заключению эксперта № 1226/х от 16.08.2010г содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1.7 г ( с учетом израсходованного в ходе химического исследования 0.1г).

28.06.2010 года в период времени с 18 час.25 мин. до 18 час.45 мин. в ходе производства личного досмотра ФИО5 сотрудниками УФСКН РФ по Курской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

09.07.2010 года в дневное время ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, по телефону договорился с ФИО5 о сбыте ему наркотического средства - марихуана, после чего, на приусадебном участке оборвал руками с наркотикосодержащих растений рода конопля фрагменты листьев и верхушечных соцветий общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3.67 г, являющихся наркотическим средством - марихуана, которые поместил в полимерный пакетик и бумажный сверток, и 09.07.2010 года в период времени с 13 час.00 мин. до 13. час.20 мин., реализуя преступный умысел, находясь около входа в магазин « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 2.12.2005 г. № 150-ФЗ), в оперативно-розыскном мероприятии -«проверочная закупка» наркотических средств, находящееся в полимерном пакетике и бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде фрагментов листьев и верхушечных соцветий, содержащее в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, которое согласно заключению эксперта № 1207/х от 03.08.2010г является наркотическим средством марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3.47 грамма (с учетом израсходованного в ходе химического исследования 0.2г).

09.07.2010г перед производством личного досмотра ФИО5 передал сотрудникам УФСКН РФ по Курской области данное наркотическое средство общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3.67 грамма.

09.07.2010 года в дневное время ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, по телефону договорился с ФИО7 о сбыте последнему и ФИО6 наркотического средства - марихуана, после чего на своем приусадебном участке оборвал руками с наркотикосодержащих растений рода конопля фрагменты листьев и верхушечных соцветий общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2.38 г, являющихся наркотическим средством - марихуана, которые поместил в газетный сверток и 09.07.2010 года примерно в 17 час., реализуя преступный умысел, находясь во дворе своего домовладения, расположенного <адрес>, незаконно сбыл ФИО7 находящееся в газетном свертке вещество растительного происхождения в виде фрагментов листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2.38г, а так же незаконно сбыл ФИО6 вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3.76г.

09.07.2010г в период времени с 19 час.00 мин. до 19 час.20 мин. в ходе производства личного досмотра ФИО6 сотрудниками УФСКН РФ по Курской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1.21 грамма, а в период времени с 20 час.45 мин. до 21 час.35 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО7, было изъято находившееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля весом высушенном до постоянной массы состоянии 2.55 грамма, принадлежащей ФИО6, а так же находившееся в газетном свертке вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащих растений рода конопля весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2.38г., принадлежащее ФИО7.

Согласно заключению эксперта №1298/х от 16 августа 2010 года обнаруженное и изъятое вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных соцветий и листьев, содержит в своем составе наркотически активное вещество -тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 5.84г. (с учетом израсходованного в ходе химического исследовании 0.3г).

Общая постоянная масса наркотического средства марихуана, которую ФИО1 пытался незаконно сбыть, составляет 11.61 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от 05.01.2006 года) - образует крупный размер.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана массой 3.67 грамма было передано лицу, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 2.12.2005 г. № 150-ФЗ) в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал и пояснил, что решил посадить коноплю, чтобы получить из нее наркотическое средство-марихуана для личного потребления и угощать своих друзей, для чего на приусадебном участке домовладения, где он проживал, тяпкой сделал борозду, посеял имевшиеся у него семена конопли. О том, что посеял коноплю, а затем и то, что она выросла, рассказал своему другу ФИО7

В середине июня 2010 года ему позвонил ФИО5 и сказал, что хочет приобрести коноплю, для чего они договорились встретиться 28 июня 2010 года. В указанный день ФИО5 позвонил ему и сказал, что ждет его на выезде из <адрес>. Он сорвал часть листьев и верхушечных растений конопли, положил их в пакетик из-под сигарет и пришел около 15 часов в назначенное место, где передал ФИО5 марихуану, за что последний по его просьбе купил ему пиво.

09 июля 2010 года днем ему опять позвонил ФИО5 и попросил марихуаны. Они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>. Около 13 часов он, сложив часть листьев и верхушечных соцветий в пакетик из-под сигарет и газетный сверток, пришел в назначенное ФИО5 место, где вместе с последним был мужчина по имени ФИО21. Он передал ФИО5 марихуану, деньги взять отказался и попросил купить пива. В магазине ФИО5 купил ему пиво и сигарет и они разошлись.

Когда возвращался от ФИО5, ему на телефон позвонил ФИО7, который сказал, что сейчас приедет с друзьями, им нужна марихуана. Он сорвал часть листьев и верхушечных соцветий с конопли, высушил их в газовой плите и пересыпал в газетный сверток. Около 17 час. к нему приехали ФИО7, ФИО6 и ФИО22. на автомобиле <данные изъяты>. Он угостил их марихуаной, они все покурили, затем он передал ФИО7 сверток с марихуаной, с которым последний пошел к машине. ФИО6 так же попросил марихуаны, после чего он сорвал несколько листьев конопли, положил их в пакетик из-под сигарет и передал ФИО6. Потом ФИО6 с его разрешения сорвал себе еще несколько листьев конопли, после чего они уехали.

10 июля 2010 года днем в ходе осмотра его домовладения следователем УФСКН в присутствии понятых был обнаружен керамический кувшин, в котором находилися принадлежащий ему спичечный коробок с семенами конопли, пустая деформированная бутылка, в которую был впаян наперсток, в сарае - крышка от кастрюли, на которой он сушил коноплю. На садовом участке были обнаружены 155 растений конопли, которые с корнем были извлечены из земли, упакованы и изъяты.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении незаконного посева растений, содержащих наркотические вещества, помимо его личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

-Рапортом от 25.08.2010 года ст. следователя СО УФСНК РФ по Курской области об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно - незаконном посеве растений конопля ФИО1 (т. 1 л.д. 227);

- Протоколом осмотра места происшествия с приобщенными к нему фототаблицами - домовладения ФИО1 от 10 июля 2010 года, в ходе которого в комнате на серванте обнаружен керамический кувшин, в котором обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения в виде округлых частиц зелено- коричневого цвета, на нижней полке серванта - пустая деформированная бутылка с крышкой белого цвета, в которую впаян наперсток и деформированная полимерная бутылка с этикеткой квас, с имеющимися на внутренней поверхности пятнами коричневого цвета, фрагменты газет; в сарае на газовой плите обнаружена крышка от кастрюли с частицами вещества растительного происхождения; в ходе осмотра садового участка обнаружены 155 растений с центральным стеблем, корнями и листьями, которые вместе с корнями извлечены из земли.

Все обнаруженные предметы и вещества упакованы, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати, удостоверены подписями понятых и изъяты (т. 1 л.д. 136-139)

- Протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия 10.07.2010 года ( т.1 л.д.239-240), которые так же приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.241-245).

Согласно справки об исследовании №1158/х от 14 июля 2010г и заключения эксперта № 1299/х от 18.08.2010 года обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия растения зеленого цвета в виде центральных стеблей с боковыми ветвями, листьями, корнями и верхушечными соцветиями представляют собой растения рода конопля, которые содержат в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (CannabisL). Общее количество растений составляет 155 штук (т. 1 л.д. 150, 195-197).

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 10 июля 2010 года участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения ФИО1, расположенного в <адрес>. В ходе осмотра в доме были обнаружены две пластиковые бутылки с пятнами коричневого цвета, в спичечном коробке семена, похожие на семена конопли, фрагменты газет, в сарае на газовой плите - металлическая крышка от кастрюли с частицами вещества растительного происхождения. После этого осмотрен садовый участок, где обнаружено 155 растений с центральным стеблем, листьями и корнями, которые были извлечены из земли. ФИО1 пояснил, что данное растение является коноплей. Обнаруженные в ходе осмотра домовладения вещества и предметы упакованы, опечатаны, удостоверены подписями и изъяты.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дал суду свидетель ФИО9

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступления, так и виновность подсудимого в его совершении.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по данному эпизоду, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1 осуществил умышленный посев семян конопли, запрещенных к возделыванию, на приусадебном земельном участке, для дальнейшего сбора частей этого наркотикосодержащего растения.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» данное количество запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (конопли), является крупным размером.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по данному эпизоду по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, как посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Вина подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, помимо его признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что с 2009 года употребляет наркотическое средство - марихуану. В начале июня 2010 года через кого-то из своих знакомых познакомился с ФИО1. в ходе общения с которым, ему стало известно, что он употребляет марихуану, по поводу которой он может обращаться к нему в любое время.

28 июня 2010 года он позвонил ФИО1 на телефон, который предложил ему приехать к нему, где он даст ему марихуаны. Приехав и остановившись на выезде из <адрес>, он позвонил ФИО1, через некоторое время последний пришел и передал ему полимерный пакетик, в котором находилась марихуана. На его вопрос, что он должен за марихуану, ФИО1 попросил угостить его пивом. Заехав в магазин и, купив пива, они разошлись, при этом ФИО1 сказал обращаться к нему, когда понадобится марихуана.

Приехав в <адрес>, он зашел в ТРЦ « <данные изъяты>», где в туалете при помощи сигареты употребил марихуану. Когда вернулся к машине, был остановлен сотрудниками наркоконтроля. При доставлении в здание Управления наркоконтроля перед началом его личного досмотра он заявил, что у него при себе имеется полимерный пакетик с наркотическим средством марихуаной. При проведении его личного досмотра он достал из кармана полимерный пакетик марихуаной, которую приобрел у ФИО1

В этот же день выразил добровольное согласие на участие в «контрольной закупке» наркотического средства у ФИО1 09 июля 2010 года он позвонил ФИО1 и договорился с ним о приобретении наркотического средства - марихуаны. В присутствии понятых ему вручили денежные купюры в сумме 300 рублей на приобретение марихуаны и диктофон. Сотрудники наркоконтроля провели его досмотр, досмотр оперативных сотрудников и служебного автомобиля, но ничего кроме выданных денежных средств и диктофона не обнаружили. После чего на двух машинах вместе с понятыми поехали в <адрес> Они доехали до магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, он позвонил ФИО1 и сказал, что стоит возле магазина. Через некоторое время ФИО1 подошел и передал ему полимерный пакетик и газетный сверток с марихуаной. По просьбе ФИО1 он купил ему в магазине пива и сигарет, после чего они разошлись. Получив наркотическое средство, вместе с диктофоном выдал его добровольно сотрудникам наркоконтроля.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО10, 28 июня 2010 года в здании УФСКН РФ по Курской области присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО5. Перед началом досмотра ФИО5 предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению на территории Российской Федерации. Он заявил, что у него имеется наркотическое средство- марихуана. При личном досмотре ФИО5 достал из правого кармана шорт полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у жителя <адрес> ФИО1 ( т.1 л.д.234).

Обстоятельства, аналогичные указанным ФИО10, содержатся и в показаниях на предварительном следствии свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 233).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО12 09 июля 2010 года отделом оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя ФИО5, обеспечение безопасности которого было поручено ему. В ходе проведения данного мероприятия житель <адрес> ФИО1 передал ФИО5 полимерный пакетик и газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое ФИО5 добровольно выдал перед началом его личного досмотра ( т.1 л.д.235-236).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что весной 2010 года в разговоре с ФИО1. с которым дружил, узнал, что у него есть марихуана, которой он может угостить. После этого он приезжал к нему несколько раз и они курили марихуану, которая росла у ФИО1, а так же ФИО23 давал ему наркотическое средство с собой в <адрес>.

09.07.2010 года около 12 час. он позвонил ФИО1 и сказал, что приедет в гости, имея ввиду за марихуаной, на что ФИО1 ответил, что будет ждать его к 15 часам. Он созвонился со своими знакомыми ФИО6 и ФИО24 и предложил им съездить к ФИО1 за марихуаной. На принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> втроем приехали домой к ФИО1, он передал ему бумажный сверток с марихуаной, который он положил в бардачок автомобиля. К машине подошел ФИО6, у которого тоже была марихуана, которую, как он понял, ему дал ФИО1. По возвращении в г. Курск, они были остановлены сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра автомобиля в бардачке был обнаружен и изъят переданный ему ФИО1 бумажный сверток с марихуаной, на заднем сиденье находилась черная сумочка, принадлежащая ФИО6, в которой был обнаружен и изъят полимерный сверток с марихуаной ( т.1 л.д.182-185).

Как явствует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 примерно в мае 2010 года ФИО7 ему сказал, что у их общего знакомого ФИО1 в <адрес> на участке растет конопля, с которой он получает марихуану. В июне 2010г он приезжал к ФИО1, который давал ему марихуаны.

09.07.2010 года по предложению ФИО7 приехали к ФИО1 за наркотическим средством, где ФИО1 передал ему сверток с марихуаной, после чего ФИО7 пошел к машине, а он попросил ФИО1 угостить и его. Взяв пакетик из-под сигарет, ФИО1 сорвал несколько листьев конопли, которую сложил в пакетик и передал ему. Он попросил у ФИО1 разрешения сорвать еще марихуаны, после чего зашел на огород, и сорвал некоторое количество конопли, сложил в пакетик из-под сигарет, который поместил в сумочку и оставил в машине, а некоторую часть - в карманы джинс. По дороге домой были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которым добровольно указал на наличие у него наркотического средства, которое в ходе досмотра было обнаружено и изъято ( т.1 л.д.230-231).

Свидетель ФИО13 подтвердил в судебном заседании обстоятельства проведения 09.07.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО5, в ходе которого ФИО1, проживающий в <адрес> передал ФИО5 наркотическое средство-марихуану, а так же факт обнаружения в машине, принадлежащей ФИО7 в бардачке и сумке ФИО6, а так же кармане последнего наркотического средства-марихуаны, которое им было передано ФИО1

Свидетель ФИО8 показал, что 09.07.2010 года в 11 часов 20 минут был приглашен в здание УФСКН РФ по Курской области для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых оперативный сотрудник сделал ксерокопии денежных средств в сумме 300 рублей, после чего денежные средства с диктофоном были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 После проведения личного досмотра ФИО1, оперативных сотрудников и служебного автомобиля, в ходе которых кроме переданных ФИО5 денежных средств и диктофона, ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО5 позвонил ФИО1 и договорился о встрече. На двух автомобилях они прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, где он увидел, как к магазину подошел ФИО1. ФИО5 вышел из машины и подошел к нему. ФИО25 передал что-то ФИО5 и ушел. В их присутствии ФИО5 добровольно выдал полимерный пакетик и газетный сверток с веществом растительного происхождения.

После этого, 09.07.2010 года в кабинете УФСКН был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого в заднем правом кармане джинс было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, как пояснил ФИО6, является марихуаной и приобретено у ФИО1. Во дворе Управления в их присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, в бардачке которого обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной, а из сумочки на заднем сиденье - полимерный пакетик с марихуаной.

Такие же показания дал свидетель ФИО9.

Приведенные показания свидетелей суд расценивает как достоверные, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Вина подсудимого ФИО14 по данному эпизоду подтверждается и письменными материалами дела:

-рапортом оперуполномоченного ОС УФСНК РФ по Курской области ФИО13 от 28.06.2010 года об обнаружении и изъятии у ФИО5 полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной (т. 1 л.д. 4).

- протоколом личного досмотра от 28.06.2010г (т. 1 л.д. 15), согласно которого перед началом досмотра ФИО5 достал из правого переднего кармана шорт полимерный сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной.

- постановлением о рассекречивании от12.07.2010г, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по Курской области были рассекречены результаты оперативно розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - постановление о проведении проверочной закупки от 09.07.2010г (т. 1 л.д. 55).

- постановлением о проведении проверочной закупки от 09.07.2010г, утвержденным зам. начальника УФСКН РФ по Курской области, из которого следует, что было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 с участием в роли покупателя ФИО5 и оперуполномоченного ФИО12 ( т.1 л.д.57).

- актомосмотра, пометки и передачи денежных средств от 09.07.2010 года (т. 1 л.д. 59), согласно которому 09.07.2010г. в помещении ОС УФСКН РФ по Курской области были осмотрены и выданы ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки.

- Протоколом личного досмотра от 09.07.2010г (т. 1 л.д. 64), согласно которого 09.07.2010 г. перед производством досмотра ФИО5 добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик и газетный сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета и пояснил, что в данном пакете и свертке находится наркотическое средство марихуана, которое им было приобретено в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1.

-рапортом оперуполномоченного ОС УФСНК РФ по Курской области ФИО13 от 09.07.2010 года о задержании автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО7, в ходе личного досмотра ФИО15 обнаружено вещество растительного происхождения - марихуана (т. 1 л.д. 105).

- Протоколом осмотра места происшествия от 09. 07.2010г - автомобиля <данные изъяты>., в ходе которого в бардачке был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, вскрытая пачка от папирос Беломор-Канал с 22 папиросами с табаком и 3 пустыми папиросами; на заднем пассажирском сиденье обнаружена принадлежащая ФИО6 сумочка, в центральном отделении которого среди документов обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 107-109).

- протоколом личного досмотра ФИО6 от 09.07.2010г, согласно которого у него в заднем кармане Джинс обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной ( т.1 л.д.128).

- Справками об исследовании №№ 1095/х от 29.06.2010 г., 1153/х от 12.07.2010г., 1155/х от 12.07.2010г., 1154/х от 12.07.2010г. (т.1 л.д. 8,69, 121,131) подтверждается, что вещество растительного происхождения зелёного цвета, незаконно сбытое ФИО1 ФИО5 28.06.2010г, 09.07.2010г., а так же сбытое им 09.07.2010г ФИО7 и ФИО6 представляет собой верхушечные соцветия с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, постоянная масса которой составляет 11.61 грамма (для проведения исследования израсходовано 0.6г. вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии из всех объектов).

- Заключением химической экспертизы № 1226/х от 16.08.2010г., согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО5 при проведении личного досмотра 28.06.2010г. является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 1.7 грамма (т. 1 л.д. 40-41).

- Заключением химической экспертизы № 1207/х от 03.08.2010г., согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО5 при проведении оперативно-розыскного мероприятия 09.07.2010г. является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 3.47 грамма (т. 1 л.д. 87-88).

- Заключением химической экспертизы № 1298/х от 16.08.2010г., согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, сбытое ФИО7 и ФИО16 09.07.2010г., является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 5.84 грамма (т. 1 л.д. 203-205).

Приведенные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, что было проверено в ходе судебного разбирательства, и являются допустимыми.

Анализируя собранные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном обороте наркотических средств нашла свое подтверждение.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Общее количество наркотического средства - марихуаны, которое ФИО1 имел умысел незаконно сбыть, составляет 11.61 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», однако, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как часть наркотического средства весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3.67г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает то, что он вину в содеянном признал в полном объеме; активно способствовал раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд так же принимает во внимание, что в своем объяснении, данном работникам милиции 10 июля 2010 года ( т.1 л.д.170-172) ФИО1 рассказал обстоятельства посева запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений и совершения сбыта наркотиков, что суд так же признает смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает, что подсудимый ФИО1 на учете врача-нарколога не состоит, наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки употребления каннабиноидов без сформировавшейся зависимости к ним, в лечении не нуждается, страдает хроническим алкоголизмом (т. 1 л.д. 214-215).

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 66, 62 УК РФ, так как именно данное наказание будет способствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого, совершение им преступления впервые, полное признание вины, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд, признавая данные обстоятельства исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 231 ч.2, 228.1 ч.2 УК РФ.

С учетом имущественного и социального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. ст. 228.1 ч.2, 231 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому ФИО1 должна быть определена исправительная колония строгого режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений.

Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с наркотическим средством-марихуаной, прозрачный бесцветный полимерный пакетик ( горловина которого скручена и оплавлена) с наркотическим средством марихуана, бумажный сверток из фрагмента газетного листа, имеющего типографический текст « двери металлические» с наркотическим средством марихуана, бумажный сверток из фрагмента газетного листа, имеющего типографический текст « Элитные пластиковый окна» с наркотическим средством марихуана, три пустые папиросы, вскрытая картонная папиросная пачка, имеющая надпись «Беломорканал» с находившимися в ней 22 папиросами с веществом растительного происхождения коричневого цвета, внешне похожего на табак, прозрачный бесцветный полимерный пакетик (горловина которого скручена и оплавлена) с наркотическим средством марихуаной, наркотическое средство марихуана, пустая прозрачная полимерная бутылка коричневого цвета, закрытая полимерной крышкой желтого цвета с деформацией в средней части, спичечный коробок, имеющий надписи «8888» с находящимися в нем семенами растения конопля, прозрачная бесцветная полимерная бутылка с надписью на этикетке «Демидовский..» с деформацией в средней части, на внутренней поверхности которой имеются следы тетрагидроканнабинола, прозрачная полимерная бутылка голубого цвета с деформацией в средней части, закрытой полимерной крышкой белого цвета, в которую помещен металлический наперсток, имеющий отверстия, на внутренней поверхности которой имеются следы тетрагидроканнабинола, металлическая эмалированная крышка желтого цвета, на поверхности которой находятся микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, а так же хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области 155 наркотикосодержащих растений рода конопля в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений:

- по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ФИО1 2( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 16 ноября 2010 года с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с наркотическим средством-марихуаной, прозрачный бесцветный полимерный пакетик (горловина которого скручена и оплавлена) с наркотическим средством марихуана, бумажный сверток из фрагмента газетного листа, имеющего типографический текст «Двери металлические» с наркотическим средством марихуана, бумажный сверток из фрагмента газетного листа, имеющего типографический текст « Элитные пластиковый окна» с наркотическим средством- марихуана, три пустые папиросы, вскрытая картонная папиросная пачка, имеющая надпись «Беломорканал» с находившимися в ней 22 папиросами с веществом растительного происхождения коричневого цвета, внешне похожего на табак, прозрачный бесцветный полимерный пакетик (горловина которого скручена и оплавлена) с наркотическим средством марихуаной, наркотическое средство-марихуана, пустая прозрачная полимерная бутылка коричневого цвета, закрытая полимерной крышкой желтого цвета с деформацией в средней части, спичечный коробок, имеющий надписи «8888» с находящимися в нем семенами растения конопля, прозрачная бесцветная полимерная бутылка с надписью на этикетке «Демидовский..» с деформацией в средней части, на внутренней поверхности которой имеются следы тетрагидроканнабинола, прозрачная полимерная бутылка голубого цвета с деформацией в средней части, закрытой полимерной крышкой белого цвета, в которую помещен металлический наперсток, имеющий отверстия, на внутренней поверхности которой имеются следы тетрагидроканнабинола, металлическая эмалированная крышка желтого цвета, на поверхности которой находятся микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, а так же хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области 155 наркотикосодержащих растений рода конопля уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Умеренкова