ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Золотухино

Курской области «12» января 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Фоменко Л.Б.

с участием государственного обвинителя Аксенова М.М.

подсудимого ФИО1

защитника Горяинова А.А. представившего удостоверение № выданное Управлением

МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

потерпевшего ФИО2

при секретаре Лосевой О.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного д. <адрес>, фактически проживающего д. <адрес>, работающего механизатором в КФХ «Колос», судимости не имеющего

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме знакомого ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с тем, что обнаружил пропажу принадлежащих ему денег, устроил ссору с ФИО2, потребовав вернуть ему деньги. Получив отказ ФИО2, отрицавшего хищение денежных средств, ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес сидевшему на диване ФИО2 несколько ударов рукой в область лица. После чего, повторяя требование о возврате денег, ФИО5 нанес множественные удары ногами по туловищу ФИО2 Находившаяся в доме сожительница потерпевшего ФИО12, с целью пресечения противоправных действий ФИО1, пыталась оттащить его в сторону, но он оттолкнул ее, и ФИО12 вышла из дома.

После чего ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, со значительной силой нанес ФИО2 множественные удары руками в область лица и ногами по туловищу, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки суставного отростка нижней челюсти справа, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства на срок более 21 дня; закрытого оскольчатого перелома костей носа, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; кровоизлияния в области век обоих глаз и кожи левой щеки, не причинившие вреда здоровью; закрытого перелома 4,7,8 ребер по средне - подмышечной линии справа, 9 ребра по заднее - подмышечной линии справа, гемопневмоторакса справа, подкожной и межмышечной эмфиземы лица, шеи, грудной клетки с обеих сторон, которые оцениваются в совокупности как компоненты тупой травмы грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, получив заработную плату в сумме 5000 рублей, приобрел спиртное и около 17 часов пришел в гости к знакомому ФИО2 Около дома с ФИО2, его сожительницей ФИО12 распили спиртное, затем давал ФИО12 деньги для приобретения алкоголя, и они продолжили употребление спиртного. После чего с согласия ФИО2 остался ночевать в его доме. При себе у него оставались денежные средства в сумме 3 030 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов обнаружив, что у него пропали все деньги, которые находились в футболке и в носке, обратился к находившимся в доме ФИО2 и ФИО12 с требованием вернуть деньги. ФИО12 стала возмущаться, что он подозревает их в краже, ФИО2 поддержал ее, пояснив, что денег никто не брал. Разозлившись, подошел к дивану, на котором лежал ФИО2, и нанес ему несколько ударов кулаком в область лица и ногами по туловищу. ФИО12 пыталась разнять их, он оттолкнул ее, и она выбежала из дома. Затем нанес ФИО2 еще несколько ударов руками по лицу и ногами по туловищу. ФИО2 продолжал говорить, что не брал деньги, и он нанес ему еще два или три удара рукой в область головы. Когда ФИО2 потерял сознание, прекратил его избиение, и стал ожидать возвращения ФИО12. В дом зашла его сожительница ФИО16 и вывела его на улицу.

Вина подсудимого ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, помимо личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами

Так, потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома с сожительницей ФИО12 Около 17 часов к ним пришел ФИО1, принес спиртное, втроем распили его. Затем продолжили распитие спиртного, на приобретение которого деньги давал ФИО1 Спиртное употребляли на улице, когда стемнело, зашли в дом, где употребляли спиртное на кухне. Через некоторое время лег спать в зале дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, когда лежал на диване, ФИО1 сказал ему, что у него пропали деньги, обвинив его в их хищении. Он отрицал факт хищения денег, однако, ФИО1, не реагируя на его объяснения, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, причинив сильную физическую боль. Продолжая требовать деньги, ФИО1, продолжил его избивать, нанося удары кулаками по голове и ногами по правой стороне туловища. Находившаяся рядом ФИО12 пыталась остановить ФИО1, но тот оттолкнул ее, и ФИО12 побежала за помощью. После чего ФИО1, требуя вернуть деньги, нанес ему несколько ударов кулаками по голове и ногами по туловищу. От полученных ударов потерял сознание, что происходило дальше не помнит. В тот же день был госпитализирован в Курскую областную больницу.

Свидетель ФИО12, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома с сожителем ФИО2. Около 17 часов пришел ФИО1 со спиртным, которое распили втроем. На деньги, которые дал ФИО1, приобрели еще спиртное, которое также употребили совместно. После распития спиртного ФИО1 остался ночевать в их доме. Примерно в 07 часов проснулась, сожитель и ФИО1 еще спали. На кухне увидев принадлежащую ФИО1 футболку, в кармане которой находились деньги в сумме 2030 рублей, решила их похитить, и спрятала футболку с деньгами в шкаф. Затем зашла в комнату, где спал ФИО1, увидела в одетом на нем носке деньги, и похитила их. Денег было 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Данные деньги также положила в спрятанную футболку ФИО1

Примерно в 09 часов ФИО1 проснулся, и, обнаружив пропажу денег, разбудил спавшего на диване ФИО2, потребовав вернуть деньги по-хорошему. ФИО2 ответил, что деньги не брал. Тогда ФИО1 начал избивать ФИО2, нанося ему удары кулаками по голове и лицу, а также ногами по туловищу. Она пыталась оттащить ФИО1 в сторону, но он оттолкнул ее, поэтому решила позвать на помощь племянника ФИО6 Когда выходила из дома, ФИО1, продолжал требовать у ФИО2 деньги и избивал его. Примерно через 15 минут вернулась домой и обнаружила, что ФИО2 лежал на диване в бессознательном состоянии, ФИО1 в доме не было. В тот же день ФИО2 был госпитализирован в Курскую областную больницу.

Свидетель ФИО13 пояснила, что брат ФИО2 проживает с сожительницей ФИО12 недалеко от ее дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут на улице около дома ФИО7 увидела ФИО1, который спросил, не видела ли она брата и его сожительницу, пояснив, что задаст им. На вопрос, что случилось, ФИО7 пояснил ей, что у ФИО1 похитили деньги. Через некоторое время увидела на улице ФИО12, которая сообщила ей, что ФИО1 сильно избил ее брата. Сестра ФИО15 пошла домой к брату и по возвращении сообщила, что ФИО2 сильно избит. Они вызвали медицинского работника и сообщили о случившемся в милицию. В тот же день брата госпитализировали в Курскую областную больницу.

Такие же показания дала допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО15, показания которой в судебном заседании оглашены в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.61-62).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился у родственников в <адрес>. Около 10 часов с зятем ФИО8 проезжая на машине по улице деревни, около водонапорной колонки, напротив своего дома увидели лежавшего на земле ФИО2, который был одет в трусах, лицо и руки его были в крови. ФИО8 вышел из машины, помог подняться ФИО2 и завел его в дом. Впоследствии узнали, что ФИО2 избил ФИО1, конфликт между ними произошел из-за денег.

Свидетель ФИО16 пояснила, что проживает в гражданском браке с ФИО1. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ сожитель не ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ утром пришла на работу в магазине ЧП «Ракитина». Примерно в 10 часу, узнав от покупательницы ФИО9, что ФИО1 находится дома у ФИО2, решила забрать его, и пошла к ФИО2 Входная дверь в дом была открыта. В зале дома на стуле сидел ФИО1, а ФИО2 лежал на диване. Никакого внимания на ФИО2 не обратила, он лежал к ней спиной. Они стали ругаться с сожителем, вышли на улицу. ФИО1 сказал ей, что когда ночевал в доме ФИО2, у него похитили деньги. ФИО2 в хищении денег ему не признался, и он ждал возвращения домой ФИО12, чтобы поговорить с ней о хищении денег. Она ушла на работу, а ФИО1 остался около дома ФИО2. Примерно в 13 часов от сотрудников милиции узнала, что ФИО1 избил ФИО2

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 – фельдшера <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о причинении телесных повреждений жителю д. Седмиховка ФИО2, около 12 часов прибыла к нему домой. ФИО2 лежал на кровати, находился в полубессознательном состоянии. При осмотре установила у ФИО2 следующие телесные повреждения: перелом перегородки носа, сотрясение головного мозга, переломы ребер, перелом нижней челюсти, подкожная энфизема за счет закрытого гемопневмоторакса. ФИО2 пояснил, что его избил ФИО1, подозревая в краже денег. После оказания первой медицинской помощи ФИО2 был отправлен в больницу.

Характер и количество полученных ФИО2телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34), согласно которому потерпевшему причинены телесные повреждения: закрытый перелом шейки суставного отростка нижней челюсти справа, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; закрытый оскольчатый перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; кровоизлияния в области век обоих глаз и кожи левой щеки, не причинившие вреда здоровью; закрытый перелом 4,7,8 ребер по средне-подмышечной линии справа, 9 ребра по задне-подмышечной линии справа, гемопневмоторакс справа, подкожная и межмышечная эмфизема лица, шеи, грудной клетки с обеих сторон, которые оцениваются в совокупности как компоненты тупой травмы грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы, подтвержденной в суде экспертом ФИО11, телесные повреждения в области головы, шеи, конечностей у потерпевшего могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета, в том числе руками и ногами человека.

Всего на теле потерпевшего ФИО2 обнаружено не менее 6 областей травматического воздействия: в области головы - не менее 3, туловища - не менее 3.

На основе анализа приведенных доказательств в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных доказательствами, признанными достоверными и допустимыми.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

В суде установлено, что ФИО1, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, нанес потерпевшему ФИО2 множественные удары кулаками по голове и лицу, ногами по туловищу, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

О том, что ФИО1 действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер и способ конкретных действий подсудимого, который со значительной силой нанес множественные удары кулаками и ногами в локализацию жизненно-важных органов человека – голову и туловище, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал наступление такого результата.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО1 осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной Золотухинской ЦРБ (л.д. 89), ФИО1 на учете у врача - психиатра не состоит.

При решении вопроса о виде о размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, который до возбуждения уголовного дела в объяснении указал на обстоятельства совершения преступления, что суд признает явкой с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимый ФИО1 положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что в отношении подсудимого необходимо избрать меру наказания в виде лишения свободы.

Местом отбытия наказания ФИО1 в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Потерпевшим ФИО2, признанным в установленном законом порядке гражданским истцом, заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, ссылаясь на то, что преступлением ему причинен физический и моральный вред, после произошедшего находился на стационарном лечении, ухудшилось состояние его здоровья.

Гражданский ответчик ФИО1 исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий в связи с совершенным в отношении него преступлением, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, и считает необходимым взыскать в пользу ФИО2 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия его под стражу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию причиненного ему морального вреда в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Л.Б. Фоменко

Копия верна:

Судья Золотухинского райсуда Л.Б. Фоменко