управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушения ПДД РФ,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здороью и смерть более двух человек



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29 » декабря 2010 года п. Золотухино

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Умеренковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Аксенова М.М.

подсудимого ФИО1

защитника Запорожченко А.Ф.

представившего удостоверение №, выданное Управлением юстиции МЮ России по Курской области 03.04. 2003 года и ордер №

при секретаре Беспяткиной Ю.Н., Ломаевой Ю.В.,

а так же потерпевших ФИО3, ФИО18, ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый ФИО1, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть более двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.06.2010 года примерно в 07 часов 00 минут ФИО1, на основании письменной доверенности, управляя автомобилем ЧЕРИ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО4, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, а именно: п.2.7- запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п.10.1- обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения … Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил …», п.10.2 - разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, п.9.1, согласно которому стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, и Приложения 2 к Правилам дорожного движения ( дорожная разметка и ее характеристики), запрещающих пересекать линию горизонтальной дорожной разметки 1.1., разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, осуществлял движение по участку проезжей части автодороги «<адрес>», расположенному в д. <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, имеющему две полосы движения: по одной в каждом направлении, со скоростью более 70 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, на 19 км автодороги <адрес> в д. <адрес> в районе расположения <адрес>, пересек линию дорожной разметки 1.1, выехал на полосу встречного движения, где передней частью автомобиля ЧЕРИ <данные изъяты> совершил столкновение с передней частью автомобиля ВАЗ<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8, осуществлявшему движение по участку проезжей части автодороги «Курск – Поныри», расположенному в д. <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В результате произошедшего ДТП, согласно заключению судебно-медицинских экспертиз, находившимся в автомобиле <данные изъяты>:

- ФИО8 причинены телесные повреждения головы, шеи, туловища, конечностей, которые явились компонентами сочетанной травмы тела, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, повлекли его смерть;

- ФИО9 причинены телесные повреждения головы, шеи, туловища, конечностей, которые явились компонентами тупой сочетанной травмы тела, в совокупности причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли ее смерть;

- ФИО10 причинены телесные повреждения головы, туловища, таза и конечностей, которые явились компонентами тупой сочетанной травмы тела с развитием травматического шока, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, повлекли ее смерть;

-ФИО32 причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы брюшной полости, причинившей тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, а так же тупой закрытой черепно-мозговой травмы, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

В результате произошедшего ДТП согласно заключению судебно-медицинских экспертиз находившимся в автомобиле ЧЕРИ <данные изъяты>):

-ФИО12 причинены телесные повреждения головы, туловища, которые явились компонентами тупой сочетанной травмы тела, в совокупности причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли его смерть;

-ФИО18причинены телесные повреждения в виде открытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости в локтевом суставе, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1\3.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что не помнит обстоятельств ДТП. Запамятование событий связывает с полученной в ходе ДТП травмой. Вину в совершении преступления признает согласно доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что ФИО8 и ФИО9 являются ее родителями, ФИО10 – сестрой, ФИО3- сыном, 2006 года рождения.

13.06.2010г. примерно в 10 час.45 мин. ей сообщили, что в д. <адрес> произошло ДТП, в котором погибли ее отец, мать и сестра ФИО10, которые проживали в <адрес> и в указанный день вместе с ее сыном, гостившим у них, ехали в одно из православных святых мест, расположенных в <адрес>. ФИО3 в результате ДТП получил телесные повреждения и находился на стационарном лечении в Детской городской больнице № <адрес> с 13.06.2010 г. по 28.06.2010 г. в хирургическом отделении.

Обстоятельства ДТП ей детальной не известны. На место ДТП она приезжала с мужем вечером 13.06.2010 г.

Потерпевшая ФИО11 пояснила, что ФИО12 приходится ей сыном, имел водительское удостоверение категорий «В, С», которое получил еще до службы в армии. Личного автотранспорта у него не было.

12.06.2010 г. был праздник, после которого сын вернулся домой 13.06.2010г. около 06 час.30 мин., сказал, что едет к другу на крестины, переоделся и ушел. По внешнему виду был трезв, т.к. признаков алкогольного опьянения она у него не увидела. Водительское удостоверение ФИО12 не брал, и оно осталось лежать дома.

13.06.2010 г. примерно в 10 часов им домой позвонил сотрудник милиции и пояснил, что ФИО12 предположительно погиб в ДТП и им необходимо подъехать на место происшествия, где произвести опознание. Сотрудник милиции пояснил, что ДТП произошло на автодороге, ведущей от <адрес> в <адрес>. Когда они приехали на место происшествия, она опознала труп сына. Из обстановки на месте ДТП помнит, что в кювете находился автомобиль красного цвета, на проезжей части лежали фрагменты транспортных средств. ФИО14 не знает. ФИО18 был другом сына и ранее приходил к ним домой в гости.

Потерпевший ФИО18 суду пояснил что, его воспоминания между утром 12.06.2010г. и 13.06.2010г. фрагментарны. Помнит приезд в <адрес> из командировки, его нахождение на заднем сиденье легкового автомобиля, который осуществляет движение из <адрес> в сторону <адрес>.13.06.2010 г. очнулся в реанимации Городской больницы № <адрес> перед операцией. Больше ничего между утром 12.06.2010 г. и днем 13.06.2010 г., в том числе и само ДТП, он не помнит. Об обстоятельствах ДТП он узнал впоследствии от родных, друзей и сотрудников ОВД по <адрес>, куда ездил в первых числах июля 2010 г. за своими вещами. Со слов указанных лиц ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов в д. <адрес>, в ходе которого столкнулись автомобили <данные изъяты>. Он находился в автомобиле <данные изъяты> вместе с ФИО30 и ФИО14 ФИО31. Они ехали в <адрес> на крестины ребенка знакомого ФИО11 и ФИО14. В результате ДТП Блинков погиб, а ФИО14, как и он, получил травмы. В автомобиле Лада Калина погибли три человека.

Свидетель ФИО22 показал суду, что в июне-июле 2010 г., точно дату не помнит, управляя автомобилем Фольксваген Пассат Б3 регистрационный знак Е 673 ХО 46 белого цвета, осуществлял движение по автодороге «Курск – Поныри» со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования по населенному пункту в д. <адрес> автомобиль под его управлением осуществлял движение по своей полосе ближе к осевой разметке. На данном месте проезжая часть имела две полосы: по одной полосе в каждом направлении, разделенных одинарной сплошной линией дорожной разметки. В зеркало заднего вида он увидел быстро приближающийся Автомобиль ЧЕРИ кузов седан светлого цвета, расстояние между ними, когда он его только заметил, было 1 км. Он принял правее и стал осуществлять движение ближе к правой обочине. Осуществляя обгон его автомашины, автомобиль ЧЕРИ левыми колесами пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения. Когда автомобиль ЧЕРИ, проезжал мимо его автомобиля, он заметил, что в нем находились трое парней. На заднем пассажирском месте сидел парень в камуфляжной одежде. Второй пассажир сидел на переднем пассажирском месте. Автомобиль ЧЕРИ, проехав мимо него, очень быстро стал удаляться. Он осуществлял движение со скоростью примерно 70 км/час, как определил по показаниям спидометра. Автомобиль ЧЕРИ осуществлял движение со скоростью значительно превышающей его скорость, его колеса почти отрывались от асфальтового покрытия проезжей части.

Впереди по ходу его движения проезжая часть после прямого направления имела изгиб – поворот направо. В месте данного поворота по обеим сторонам от проезжей части было установлено металлическое ограждение. ДТП произошло сразу при выезде с данного поворота по ходу его движения. Между его автомобилем и указанным поворотом кроме автомобиля ЧЕРИ других транспортных средств в попутном направлении не было, и он постоянно видел его. Данный автомобиль осуществлял движение, не снижая его скорость, и он подумал, что он не сможет «вписаться» в поворот – изгиб проезжей части, т.е. выедет или на встречную полосу или дальше на встречную обочину или в кювет. Когда автомобиль стал «входить» в поворот, он потерял его из вида.

Проехав указанный поворот – изгиб проезжей части, он увидел, что вышеуказанный автомобиль ЧЕРИ стоит на полосе встречного движения, т.е. движения в сторону <адрес> и обращен передней частью в данном направлении. Данный автомобиль имел сильные повреждения, максимальные повреждения были в передней и левой боковой части. Напротив его передней части на полосе движения в сторону <адрес> были разбросаны части автомобиля. На проезжей части были отображены следы разворота автомобиля ЧЕРИ – черные полосы дугообразной формы. Он остановился на месте происшествия, подошел к данному автомобилю. На месте водителя деформированным кузовом автомобиля был зажат парень, который является подсудимым по настоящему делу. Он был в сознании и просил о помощи. На заднем сиденье находился парень в камуфляжной форме, возможно военнослужащий. Кто был на переднем пассажирском месте, он не успел разглядеть. В левом по ходу его движения кювете между автомобилем ЧЕРИ и поворотом – изгибом проезжей части находился легковой автомобиль красного цвета. Он был сильно поврежден, и он не смог определить его марку и модель. Люди, которые подбежали на место происшествия извлекли из него девушку и ребенка – мальчика. Они находились на заднем сиденье данного автомобиля, были живы, но без сознания. На водительском месте автомобиля деформированным кузовом зажало пожилого мужчину и его достать не смогли. На левой по ходу его движения обочине напротив правых дверей автомобиля ЧЕРИ лежала пожилая женщина. На место происшествия приехали сотрудники Скорой помощи, МЧС, милиции. Его опросили по факту ДТП, и он уехал.

Свидетель ФИО23 пояснил суду, что в июне 2010 г. утром он, управляя автомобилем Тойота Авенсис регистрационный знак <данные изъяты> черного цвета, осуществлял движение по автодороге «<адрес>» со стороны м. <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования в д. <адрес> он увидел, что во встречном направлении осуществляет движение автомобиль ЧЕРИ серебристого цвета. Автомобиль под его управлением осуществлял движение по своей полосе ближе к середине проезжей части. Автомобиль ЧЕРИ осуществлял движение сначала по своей полосе, потом «вильнул» в его сторону. Он, для того, что бы избежать столкновения принял вправо и автомобиль ЧЕРИ принял вправо по ходу своего движения, в результате чего они разъехались, но ЧЕРИ, проезжая мимо него, обсыпал автомобиль под его управлением дорожной крошкой. Он развернулся в противоположном направлении и поехал в сторону м. <адрес> для того, что бы догнать указанный автомобиль, но потерял его из вида, т.к. дорога дальше имела много поворотов.

В пути следования в д. <адрес> проехав изгиб проезжей части – поворот направо по ходу его движения увидел, что вышеуказанный автомобиль ЧЕРИ стоит на полосе встречного движения, т.е. движения в сторону <адрес> и обращен передней частью в данном направлении. Он остановился на месте происшествия. Автомобиль имел сильные повреждения, максимальные повреждения были в передней и левой боковой части. По всей ширине проезжей части были разбросаны части автомобиля. На проезжей части были отображены следы колес – черные полосы дугообразной формы. На месте водителя деформированным кузовом автомобиля был зажат парень, подсудимый по делу. На заднем сиденье находился ранее ему знакомый ФИО18 ФИО29, который был одет в камуфляжную форму. На переднем пассажирском сиденье находился парень крупного телосложения. Парень на водительском месте был в сознании, просил оказать помощь. В левом по ходу его движения кювете между автомобилем ЧЕРИ и поворотом – изгибом проезжей части находился автомобиль Лада Калина красного цвета. В данном автомобиле находились девушка и ребенок – мальчик. Мальчик лежал на заднем сиденье вниз головой. Девушка висела на задней левой двери: туловище было снаружи автомобиля, а ее ноги в салоне. На водительском месте автомобиля деформированным кузовом зажало пожилого мужчину и его достать они не смогли. В левом кювете недалеко от автомобиля Лада Калина лежала пожилая женщина. Данная женщина своим телом как бы обнимала дерево. На место происшествия приехали сотрудники Скорой помощи, МЧС, милиции. Его опросили по факту ДТП, и он уехал.

Свидетели ФИО24, ФИО21,, ФИО26 ФИО19, работники аварийно-спасательной службы <адрес> суду пояснили, что в начале июня 2010 г. примерно в 06 – 07 часов от оперативного дежурного АСС <адрес> получили сообщение о ДТП, произошедшем на автодороге в районе д. <адрес>, в ходе которого произошло лобовое столкновение двух транспортных средств. Их бригада спасателей выехали на место ДТП.

Примерно через 20-25 минут после вызова они прибыли на место ДТП. На месте происшествия уже находились сотрудники пожарных частей, врачи «Скорой помощи» на 2 автомобилях и инспектора ДПС. На месте ДТП находились два автомобиля: Лада Калина и ЧЕРИ.. Автомобиль ЧЕРИ стоял на полосе движения в сторону <адрес> и был обращен передней частью в данном направлении, а автомобиль Лада Калина находился в кювете справа от проезжей части по ходу движения в указанном направлении. Автомобили имели повреждения передних частей. Наибольшие повреждения имели левые передние части автомобилей. На проезжей части находились части и детали транспортных средств, отделившиеся в результате столкновения. Из автомобиля Лада Калина были уже извлечены женщина и малолетний ребенок. Пожилая женщина из данного автомобиля лежала на обочине. В автомобиле Лада Калина на водительском месте находился пожилой мужчина. Врачи «Скорой помощи» определили, что данные мужчина и женщина мертвы. В автомобиле ЧЕРИ на месте водителя был зажат мужчина и сотрудники пожарных частей, не имея специального оборудования, не смогли до их приезда извлечь данного мужчину. На заднем сиденье автомобиля ЧЕРИ лежал мужчина и еще один мужчина лежал на обочине около данного автомобиля. Все трое мужчин были живы. Мужчине, который лежал на обочине врачи «Скорой помощи» оказывали медицинскую помощь. Они всей бригадой стали заниматься извлечением из автомобиля ЧЕРИ мужчины, который бал зажат на месте водителя, находился в положении сидя на водительском кресле. Левая рука у него свободно свисала вдоль туловища, правая была согнута в локте и лежала на животе. Мужчина находился в сознании и двигал руками, т.к. они зажаты не были. Ноги мужчины были зажаты полом автомобиля, деформированным в результате столкновения. Непосредственно ему зажало ступни, при этом одна из педалей находилась между ступней. Передняя часть автомобиля Черни была сильно деформирована, и им пришлось практически разобрать переднюю панель и отжать переднюю сторону для того, что бы извлечь мужчину, находившегося на водительском месте. Примерно через 15 – 20 минут они извлекли данного мужчину, погрузили его на носилки, занесли в автомобиль «Скорой помощи», который через некоторое время уехал.

Мужчину, который находился на заднем сиденье автомобиля ЧЕРИ, увезли на автомобиле «Скорой помощи», мужчина, лежавший на обочине, умер. После этого они извлекли погибшего мужчину из автомобиля Лада Калина. Водитель автомобиля Лада Калина был пристегнут ремнем безопасности.

Те же обстоятельства содержатся и в оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 161-162).

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что автомобиль ЧЕРИ принадлежит ей на праве собственности. Данным автомобилем на основании выписанных ею доверенностей имели право управлять муж ФИО14, сын ФИО1. В основном автомобилем управлял ее сын, машина была в его пользовании.

13.06.2010 г. примерно в 07 часов ФИО1 уехал из дома на автомашине ЧЕРИ, в каком направлении ей известно не было. Сын был трезв. До этого он пришел домой 13.06.2010 г. примерно в 2 часа – начале 3-его часа ночи и лег спать. Из дома ФИО1 уезжал один, около дома она не видела, что бы к нему в автомобиль кто-либо садился. Примерно в 09 часов ей позвонила следователь и сказала, что при участии ее сына и лиц, бывших с ним, совершено ДТП. Они с мужем сразу поехали на место ДТП. Когда приехали, сына уже увезли на автомобиле «Скорой помощи» в Железнодорожную больницу <адрес>. Со слов сотрудников милиции автомобиль ЧЕРИ выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Лада Калина.

Согласно рапорту ст. следователя СО при ОВД по <адрес> 13 июня 2010 года на автодороге <адрес> в д.Жерновец <адрес> произошло ДТП с участием автомобилей ЧЕРИ <данные изъяты> под управлением ФИО1 и автомобиля ВАЗ <данные изъяты> «Лада-Калина» г.н. <данные изъяты> под управлением ФИО8 ( т.1 л.д.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.06.2010г, местом осмотра являлся участок 19 км автодороги «<данные изъяты>» в д. <адрес>. Осмотр производился относительно направления движения со сторону <адрес> в направлении <адрес>. Перед местом осмотра проезжая часть имела изгиб – поворот направо, после поворота - прямое направление. Проезжая часть имела двустороннее движение, горизонтальный профиль. Покрытие проезжей части – сухой асфальт без дефектов. На середине проезжей части в месте поворота (изгиба), перед ним и после него нанесена одинарная сплошная линия дорожной разметки 1.1. По краям проезжей части нанесена одинарная прерывистая линия дорожной разметки, в месте поворота (изгиба) переходящая в сплошную линию. На повороте (изгибе) автодороги справа и слева на обочине установлено металлическое ограждение. Справа и слева от проезжей части расположена грунтовая обочина, поросшая травой, а за ней – кювет, в котором растут деревья.

Справа за проезжей частью за кюветом расположен <адрес>. В левом кювете расположен автомобиль Лада Калина красного цвета регистрационный знак <данные изъяты> Передней частью автомобиль Лада Калина расположен в сторону <адрес>. Далее после автомобиля Лада Калина на левой полосе движения расположен автомобиль ЧЕРИ серого цвета регистрационный знак <данные изъяты>, который передней частью расположен в сторону <адрес>. Перед автомобилем Лада Калина на левой полосе имеются царапины асфальтового покрытия, слева от царапин на левой полосе имеется сухая осыпь грунта, от царапин в сторону автомобиля Лада Калина имеются следы трения, расположенные на проезжей части, обочине и кювете. После царапин на асфальте имеются следы трения, образованные наслоением вещества черного цвета и след трения – царапина на асфальтовом покрытии, переходящая в след трения, образованный наслоением вещества черного цвета. Следы трения полностью расположены на левой полосе и оканчиваются под автомобилем ЧЕРИ. Между царапинами на асфальте и данным автомобилем по всей ширине проезжей части, левой обочины, левого кювета расположена осыпь фрагментов стекла, частей и деталей транспортных средств. Осыпь наиболее крупных частей и деталей транспортных средств начинается от царапин на асфальте, расположена на левой полосе, левой обочине и левом кювете, оканчивается на расстоянии 10,4 метра от передней части автомобиля ЧЕРИ.

При осмотре автомобиля ЧЕРИ установлено, что у него имеются обширные повреждения передней левой части с нарушением целостности узлов, деталей и агрегатов автомобиля. При осмотре салона автомобиля установлено, что в нем имеются следы бурого цвета, внешне похожие на кровь. Образцы следов бурого цвета изъяты с поверхности водительского сиденья сверху спереди. Так же при осмотре салона на солнцезащитном козырьке со стороны водителя обнаружены волосы, которые изъяты с места происшествия.

При осмотре автомобиля Лада Калина установлено, что у него имеются обширные повреждения в передней левой части с нарушением целостности узлов, деталей и агрегатов автомобиля.

С места происшествия так же изъяты фрагменты лакокрасочного покрытия с проезжей части автодороги; автомобили ЧЕРИ и Лада Калина (т. 1 л.д. 11-43).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 17.09.2010г, место дорожно-транспортного происшествия расположено на участке автодороги «<данные изъяты>» между дорожными знаками 6.13 «18 км» и 6.13 «19 км» в районе <адрес> д. <адрес>. Отсчет километров на дорожных знаках 6.13 идет по ходу движения со стороны <адрес> в направлении <адрес> (т. 2 л.д. 23-26).

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО25 - ст. следователя СО при ОВД по <адрес>, 13.06.2010 г. он в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> выезжал на место ДТП, произошедшего в д. <адрес>, где произошло столкновение автомобилей марки Лада Калина и ЧЕРИ. Он произвел осмотр места происшествия, по результатам которого составил протокол осмотра места происшествия и схему к нему. В качестве понятых при производстве осмотра месте происшествия участвовали жители д. <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия 13.06.2010 г. «привязка» места ДТП была осуществлена относительно <адрес>, который был расположен около проезжей части рядом с местом столкновения транспортных средств, т.е. на 19 км автодороги «<данные изъяты>». При этом место ДТП расположено примерно по середине между указанными знаками, т.е. расстояние от него до каждого из знаков составляет примерно 500 метров. Однако, в протоколе осмотра им ошибочно был указан 17 км.

Согласно протоколу выемки от 22.09.2010 года в судебно-биологическом отделении ГУЗ «БСМЭ» Комитета здравоохранения <адрес> изъяты образцы крови ФИО1 и ФИО12 на марлевых тампонах (т. 2 л.д. 29-30).

Согласно протоколу осмотра предметов от 17 сентября 2010 года на территории двора ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрены автомобили ЧЕРИ <данные изъяты>) регистрационный знак Е <данные изъяты> и ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак Е <данные изъяты>, имевшиеся на них повреждения (т. 2 л.д. 13-20).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 25.09.2010 года в присутствии понятых произведен осмотр фрагментов лакокрасочного покрытия серебристого и красного цвета, волос, фрагмента дактилоскопической пленки, частиц вещества бурого цвета, фрагмента марли, образцов крови ФИО1 и ФИО12, образцов волос ФИО1 и ФИО12

После осмотра указанные объекты упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью. Концы нити скреплены печатью № УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 129-130).

Как явствует из заключения судебно биологической экспертизы № от 20.09.2010 г. кровь ФИО12 относится к А? группе, кровь ФИО1 относится к А? группе., кровь ФИО18 относится к В? группе. В пятне на марлевом тампоне и частицах соскоба, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение, как от ФИО1, так и от ФИО12, имеющих аналогичную группу крови, как по отдельности, так и от обоих вместе.

Происхождение крови в пятне на марлевом тампоне и частицах соскоба, от ФИО18, имеющего иную группу крови, исключается (т. 1 л.д. 229-232).

Согласно заключению биологической экспертизы тканей и выделений человека ( исследование ДНК) №/з от 20.10.2010 г., изъятая с водительского кресла автомобиля ЧЕРИ кровь произошла от ФИО1 (т. 2 л.д. 39-51).

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы № от 29.09.2010 г., волосы, изъятые с солнцезащитного козырька автомобиля «ЧЕРИ» со стороны водителя, сходны с волосами с головы ФИО1, в результате проведенного морфологического и серологического исследования их происхождение от ФИО1 не исключается (т. 1 л.д. 243-246).

Как следует из автотехнической экспертизы № от 20.09.2010 г., анализ результатов проведенного осмотра тормозной системы, рулевого управления, шин автомобиля ВАЗ-11193 позволяет сделать вывод о том, что на момент осмотра они находятся в технически неисправном состоянии, носят аварийный характер и образовались в процессе происшествия и не могли послужить его причиной.

Анализ результатов проведенного осмотра тормозной системы, рулевого управления, шин автомобиля ЧЕРИ <данные изъяты> позволяет сделать вывод о том, что на момент осмотра они находятся в технически неисправном состоянии, выявленные неисправности, исходя из степени и локализации повреждений транспортного средства, носят аварийный характер и образовались в процессе происшествия, не могли послужить его причиной.

При визуальном осмотре представленного транспортного средства установлено, что автомобиль ЧЕРИ <данные изъяты> имеет следующие повреждения аварийного характера, локализованные в левой передней части:

Деформировано, повреждено с нарушением целостности по направлению слева направо и спереди назад относительно продольной оси транспортного средства:

- поврежден с нарушением целостности в левой части передний бампер;

- повреждено с нарушением целостности и утратой геометрических размеров ветровое стекло;

- деформирован капот по направлению спереди - назад относительно продольной оси транспортного средства с образованием вмятин и складок металла с отслоением лакокрасочного покрытия;

- деформирована панель крыши с образованием вмятин и складок металла с отслоением лакокрасочного покрытия

- крыло переднее левое деформировано по направлению спереди -назад относительно продольной оси транспортного средства;

- деформирована по направлению спереди - назад относительно продольной оси транспортного средства левая наклонная стойка ветрового стекла;

- передняя часть левого лонжерона деформирована по направлению спереди – назад относительно продольной оси транспортного средства;

- деформированы двери левой стороны.

При визуальном осмотре представленного транспортного средства установлено, что автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> имеет следующие повреждения аварийного характера локализованные в левой передней части:

Деформировано, повреждено с нарушением целостности по направлению слева направо и спереди назад относительно продольной оси транспортного средства:

- отсутствует в месте своего должного расположения передний бампер с пластиной государственного регистрационного знака;

- повреждено с нарушением целостности и утратой геометрических размеров ветровое стекло;

- деформирован капот по направлению спереди - назад относительно продольной оси транспортного средства с образованием вмятин и складок металла с отслоением лакокрасочного покрытия;

- деформирована панель крыши с образованием вмятин и складок металла с отслоением лакокрасочного покрытия

- крыло переднее левое деформировано по направлению спереди -назад относительно продольной оси транспортного средства;

- деформирована по направлению спереди - назад относительно продольной оси транспортного средства левая наклонная стойка ветрового стекла;

- отсутствует в месте должного расположения рамка радиатора вместе с радиатором;

- передняя часть левого лонжерона деформирована по направлению спереди – назад относительно продольной оси транспортного средства;

- деформированы двери левой стороны.

С учетом зафиксированной обстановки, контактирования автомобилей и совокупности всех ин­формативных признаков на проезжей части и вблизи нее, столкновение транспортных средств произошло на правой полосе проезжей части по ходу движения в <адрес>, то есть на полосе дви­жения автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> (т. 1 л.д. 73-84).

Автомобили ЧЕРИ <данные изъяты> регистрационный знак Е <данные изъяты> и ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак Е <данные изъяты>, фрагменты лакокрасочного покрытия, фрагмент марли, частицы вещества бурого цвета, образцы крови ФИО1 и ФИО12, фрагмент дактилоскопической пленки, волосы, образцы волос ФИО1 и ФИО12 признаны в качестве вещественных доказательств по делу (т. 2 л.д. 21, л.д.131).

В соответствии со справкой о погоде 13.06.2010 г. в 07 часов 00 минут по данным наблюдений аэрологической станции Курск, ближайшей к д. <адрес>, метеорологическая дальность видимости составляла 10 км, атмосферных явлений не было, наступления рассвета указанного числа было в 04 часа 30 минут, восход солнца в 05 часов 17 минут (т. 1 л.д. 65).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 16.08.2010 г. у ФИО10 имелись телесные повреждения.

А. Головы.

1. На лбу справа, кверху от линии роста волос — вертикальная рана с неровными краями у её углов и в глубине различимы тканевые перемычки, длиной при сведённых краях 5,5 см, глубиной до 0,8 см, книзу от неё — ссадина (все ссадины, если не указано особо, однообразного вида: овальные с бурым дном, располагающимся ниже уровня окружающей неповреждённой кожи ) 3х2 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения 167 см).

2. На лбу справа с переходом на бровь и правое крыло носа — полосчатая ссадина 4х10 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения 163 см).

3. На веках слева — кровоподтёк (все кровоподтёки, если не указано особо, однообразного вида: овальные фиолетового цвета) 6х5 см, на его фоне — ссадины до 2,5х1 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения 165 см).

4. На веках справа — кровоподтёк 5,5х4 см, на его фоне — ссадины до 2х1 см, а на верхнем веке — горизонтальная ушитая узловыми швами рана длиной 3,5 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения 164 см).

5. В мягких тканях лица и в правой височной области — тёмно-красное кровоизлияние сливного характера.

6. Открытый полный поперечный перелом тела нижней челюсти слева (между 1 и 2 зубами).

7. Под паутинной мозговой оболочкой над наружными поверхностями лобных долей— скопление жидкой крови в бороздах и над извилинами с нечёткими краями, слева — 6х9 см, справа 7,5х11 см (субарахноидальное кровоизлияние).

Б. Туловища.

1. На груди справа, в проекции хряща 5 ребра — кровоподтёк 5,5х3 см (129).

2. В левой плевральной полости — 600 мл тёмно-красной жидкой крови, в правой — 1000 мл. В клетчатке заднего средостения — тёмно-красное кровоизлияние, поднимающееся кверху до основания черепа, 28х7 см. Повреждения рёбер, в их проекции — тёмно-красные кровоизлияния, а в проекции переломов 3–5 рёбер справа — разрывы пристеночной плевры: отрыв хрящевой части от костной 1 ребра справа на уровне среднеключичной линии; полный поперечный перелом 2 ребра справа на уровне околопозвоночной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное); полный поперечный перелом 3 ребра справа на уровне околопозвоночной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное); полный поперечный перелом 4 ребра справа на уровне околопозвоночной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное); полный поперечный перелом 1 ребра слева на уровне переднеподмышечной линии (на наружной пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное); отрыв хрящевой части от костной перелом 2 ребра слева на уровне среднеключичной линии (); полный поперечный перелом 2 ребра слева на уровне лопаточной линии (на наружной пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное, на внутренней пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное); полный поперечный перелом 3 ребра слева на уровне лопаточной линии (на наружной пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное, на внутренней пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное); полный поперечный перелом 4 ребра слева на уровне лопаточной линии (на наружной пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное, на внутренней пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное); полный поперечный перелом 5 ребра слева на уровне лопаточной линии (на наружной пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное, на внутренней пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное); полный поперечный перелом 4 ребра слева на уровне лопаточной линии (на наружной пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное, на внутренней пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное); полный поперечный перелом 5 ребра слева на уровне лопаточной линии (на наружной пластинке линия перелома мелкозубчатая, расположена практически поперечно, сопоставление отломков полное, на внутренней пластинке линия перелома крупнозубчатая располагается косопоперечно, сопоставление отломков неполное).

3. У ворот селезёнки — тёмно-красное кровоизлияние, здесь же обнаружен полный разрыв органа (длиной 3,5 см, глубиной 0,4 см, его края мелковолнистые). В верхнем этаже брюшной полости — 100 мл тёмно-красной жидкой крови.

4. В околопочечной клетчатке слева — тёмно-красное кровоизлияние 10х20 см. На передней поверхности средней трети левой почки обнаружен подкапсульный разрыв паренхима длиной 3,5 см, глубиной до 1 см.

5. В поясничной области слева — овальное тёмно-красное кровоизлияние 9х15 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения — 109 см).

В. Таза и конечностей.

1. На наружной поверхности левого плеча — кровоподтёк 8х21 см, на его фоне — ссадины до 05х0,8 см.

2. На задней поверхности средней трети левого предплечья — кровоподтёк 2х10 см, на его фоне полосчатая ссадина 1,5х5 см.

3. На наружной поверхности нижней трети правого плеча — кровоподтёк 12х7 см, на его фоне — ссадины до 3х1 см.

4. На тыле правой кисти — кровоподтёк 5х6 см.

5. На наружной поверхности верхней трети левого бедра — кровоподтёк 12х7 см (72). В мягких тканях левого бедра в проекции кровоподтёка — полость, заполненная вязким тёмно-красным маслянистым детритом, 10х6 см

6. На передней поверхности нижней трети левой голени — кровоподтёк 8х3 см (15).

7. На передней поверхности верхней трети правой голени — кровоподтёк 3х14 см (32).

8. В проекции крыла левой подвздошной кости — тёмно-красное кровоизлияние 16х22 см.

Указанные повреждения образовались друг за другом в короткий промежуток времени за несколько часов (т.е. менее 10 часов) до наступления смерти.

Смерть ФИО10 наступила от механической травмы – тупой сочетанной травмы тела, компонентами которых явились указанные повреждения, с развитием травматического шока.

В совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни.

Телесные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), в повреждениях какие-либо характерные особенности травмирующих предметов не отобразились. В момент образования повреждений пострадавшая была обращена местами их локализации к травмирующему предмету (предметам).

Так же у ФИО10 на передней поверхности нижней трети левого бедра обнаружен коричневый овальный кровоподтёк 4х1 см, образовался за 7–14 суток до наступления смерти, не причинивший вреда ее здоровью и не находящийся в причинной связи со смертью (т. 1 л.д. 94-98).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 02.09.2010 г. у ФИО8 имелись телесные повреждения:

А. ГОЛОВЫ:

1. В теменной области по средней линии горизонтальная ушибленная рана с неровными краями, закругленными концами, длиной при сведенных краях около 12 см, дном раны являются кости черепа. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 166 см.

2. В лобной области слева на границе роса волос участок осаднения под западающей темно- коричневой поверхностью, вертикально ориентированный 5х3 см. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 165 см.

3. В подбородочной области по средней линии ссадина под западающей темно- коричневой поверхностью, 4х3,5 см. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 150 см.

4. Тотальное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Боковые желудочки расширены, в них несколько миллилитров крови.

Б. ШЕИ:

1. Полный отрыв позвоночного столба на уровне атланта.

2. По всей поверхности шеи множественные линейные ранки, глубиной до 0,3-0,5 см с ровными краями, острыми концами, размерами от 1 до 2, 5 см. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 143 см.

В. ТУЛОВИЩА:

1. На передней поверхности грудной клетки на участке 35х20 см от околососковой области до подреберий с обеих сторон группа хаотичной расположенных ссадин под западающей красной поверхностью, размером от 3х4 см до 12х4 см. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 110 см.

2. По вскрытию межреберных промежутков обнаружены переломы ребер справа: 2-9 по средне-ключичной и передне-подмышечным линиям, отломки подвижны в обе стороны с повреждением пристеночной плевры, переломы ребер слева: 2-8 по средне-ключичной и передне-подмышечным линиям, отломки подвижны в обе стороны с повреждением пристеночной плевры. В правой и левой плевральных полостях по 1 литру крови.

3. По передне-боковым поверхностям правого и левого легких имеются множественные разрывы легких, проникающих в глубь паренхимы до 3-4 см с обширными темно-вишневым кровоизлияниями.

4. Более 10 разрывов печени по диафрагмальной поверхности, глубиной от 1 см до 4 см. в брюшной полости около 500 крови.

5. Обширное кровоизлияние в области ворот селезенки, разрыв селезенки в области ворот, 3х1 см.

6. Кровоизлияние в паранефральную клетчатку справа.

7. Перелом левой лонной и подвздошной костей, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Г. КОНЕЧНОСТЕЙ:

1. В области левого локтевого сгиба и левого локтевого сустава по тыльной поверхности обширная рваная рана с неровными краями, закругленными концами, длиной при сведенных краях 8 см, дном которой являются кости левой руки. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 106 см.

2. По всей поверхности нижней трети левого предплечья и кисти множественные линейные ранки, глубиной до 0,3-0,5 см с ровными краями, острыми концами, размерами от 1 до 1, 5 см.

3. В области левого плечевого сустава обширная ссадина под западающей красной поверхностью, 9х4 см. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 137 см.

4. На наружно-боковой поверхности средней трети левого бедра обширная ссадина под западающей красной поверхностью, 12х4 см. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 65 см.

5. В области левого коленного сустава обширная рана со скальпированным кожным лоскутом, размер раны 6х5,5, см, дном раны – надколенник. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 45 см.

6. В области медиальной лодыжки справа ссадина под западающей красной поверхностью, 4,3х4 см. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 8 см.

7. В области правого коленного сустава обширная рана с переходом на верхнюю треть правой голени, с неровными краями, закругленными концами, в глубине раны- поврежденные кости правой голени. Расстояние от нижнего края повреждения до подошвенной поверхности стоп – 45см.

8. Многооскольчатый перелом правого надколенника, многооскольчатый перелом нижней трети правой большеберцовой и малоберцовой костей.

Данные телесные повреждения являются компонентами сочетанной травмы тела, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причиной связи со смертью.

Имеющиеся у ФИО8 телесные повреждения образовались от травматического воздействия твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Телесные повреждения, имеющиеся у ФИО8, были получены непосредственно перед смертью, о чем свидетельствует характер телесных повреждений (в частности полный отрыв позвоночного столба на уровне атланта).

На момент смерти ФИО8 был трезв (т. 1 л.д. 108-111).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 22.09.2010 г. при исследовании трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения:

А. ГОЛОВЫ:

1) В области левого угла нижней челюсти – ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 3х5,5 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 153 см).

2) На подбородке – аналогичная ссадина размерами 2х3,5 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 153 см).

3) Диффузное темно-красное субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности головного мозга.

4) Кровоизлияние в желудочки головного мозга.

Б. ШЕИ:

1) На шее слева, на 3 см ниже левого сосцевидного отростка черепа – ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 2,5х5 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 150 см).

В. ТУЛОВИЩА:

1) В правой подключичной области – ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 3,5х9 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 130 см).

2) В правой подвздошной области – аналогичная полосчатая ссадина размерами 0,2х8 см, расположенная соответственно 4-10 часам условного часового циферблата (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 95 см).

3) Поперечные сгибательные переломы 1-10 ребер справа по средней ключичной линии, 3-8 ребер слева по средней ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры.

4) Ушиб легких (множественные мелкие темно-красные кровоизлияния под плеврой на задней поверхности легких и в области корней легких).

5) Вертикальный извилистый разрыв передней стенки перикарда на всем протяжении, с темно-красным диффузным кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения.

6) На задней стенке правого предсердия - горизонтальный извилистый разрыв длиной 3,5 см.

7) На внутренней поверхности селезенки - горизонтальный извилистый разрыв на всем протяжении, глубиной до 1,5 см.

Г. КОНЕЧНОСТЕЙ:

1) На задне-наружной поверхности правого плечевого сустава - прерывистая ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 5,5х7 см.

2) На тыльной поверхности правой кисти - осадненный багрово-фиолетовый кровоподтек неопределенной формы, размерами 5х6 см.

3) На наружной поверхности верхней трети левого плеча – ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 6х9 см.

4) На наружной поверхности нижней трети левого плеча с переходом на локтевой сустав и предплечье - прерывистая аналогичная ссадина размерами 28х8 см.

5) На внутренней поверхности нижней трети правого бедра - прерывистая ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 7х3 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 53 см).

6) На тыльной поверхности правой стопы – осадненный багрово-фиолетовый кровоподтек неопределенной формы, размерами 7х10 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 4 см).

7) На наружной поверхности левого тазобедренного сустава – аналогичный кровоподтек размерами 6х3 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 86 см).

8) На передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра – аналогичный кровоподтек размерами 12х5 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края повреждения – 63 см).

9) Закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости с образованием 12 осколков размерами от 0,5х0,3х0,2 см до 3,5х2,5х0,4 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края перелома – 54 см).

10) Закрытый оскольчатый перелом верхней трети левой бедренной кости с образованием на внутренней поверхности кости треугольного осколка размерами 9х3х0,6 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп до нижнего края перелома – 70 см).

Смерть ФИО9 наступила от тупой сочетанной травмы тела, которая осложнилась развитием травматического шока.

Все вышеописанные телесные повреждения являются компонентами тупой сочетанной травмы тела, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшей.

Обнаруженные телесные повреждения образовались от травматического контакта с твердым тупым предметом, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились, в короткий промежуток времени друг относительно друга, в период времени, не превышающий 20-30 минут до наступления смерти (т. 1 л.д. 122-127).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 13.09.2010 г., при исследовании трупа ФИО12 обнаружены телесные повреждения:

А. ГОЛОВЫ:

1. Ссадина на коже в лобно-височной области справа с дефектом надкожицы, неопределенной формы, размерами 9х8 см, с бурой поверхностью, ниже уровня окружающей кожи.

2. Ссадина на коже в скуловой области справа с дефектом надкожицы, неопределенной формы, размерами 11х9 см, с бурой поверхностью, ниже уровня окружающей кожи.

3. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние.

4. Кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга.

Б. ТУЛОВИЩА:

1. Размозжение печени и селезенки.

2. Кровоизлияние в клетчатку средостения.

3. Кровоизлияния и разрывы в области корней легких.

4. Кровоизлияния в брюшную и плевральные полости.

Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО12 по признаку опасности для жизни, явились компонентами тупой сочетанной травмы тела, образовались при травматических контактах с тупыми твердыми предметами. Смерть ФИО12 наступила в период около 4 суток на момент исследования трупа в морге (17.06.2010 г.,16.00.).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружено 1,8 %о этилового спирта, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 137-139).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 15.09.2010 г. у ФИО3 2006 г. р., установлены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы органов брюшной полости, включающей гематомы тонкого кишечника, линейный разрыв печени с образованием подкапсульной гематомы, гемоперитонеума (около 250 мл крови в брюшной полости), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Так же у него имелась тупая закрытая черепно-мозговая травма, включающей ссадину кожи лба, кровоподтек правой ушной раковины, сотрясение головного мозга, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Указанные повреждения образовались от ударов твердого тупого предмета или предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились (т. 1 л.д. 214-215).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 16.09.2010 г. у ФИО18 имелся открытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости в локтевом суставе, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (удара). На момент взятия крови в ГБ № обнаружен этанол 1,413 гр/литр, что соответствует опьянению легкой степени (т. 2 л.д. 7-8).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 16.09.2010 г., у ФИО1 имелись следующие повреждения:

Открытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга. Ушибленная рана теменной области слева. Открытый многооскольчатый перелом диафиза верхне-нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков. Рваная рана средней трети левого бедра. Закрытый перелом лонной и седалищной костей справа без смещения. Закрытый перелом тела правой пяточной кости со смещением. Рваные раны верхней губы слева, правого предплечья, левого локтевого сустава. Множественные ушибы, ссадины грудной клетки, нижних конечностей. Данные повреждения сопровождались травматическим шоком тяжелой степени, то есть состоянием опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов (ударов), индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились.

На момент взятия крови 13.06.10 г. в 9 ч. 20 мин. обнаружен этиловый спирт 0,56 промилле, что соответствует алкогольному опьянению легкой степени (т. 1 л.д. 202-203).

Таким образом, на основании достоверных и допустимых доказательств судом установлено, что именно ФИО1 управлял автомобилем ЧЕРИ в момент совершения ДТП. Об этом свидетельствует не только вышеизложенные доказательства, заключения биологических экспертиз, но и анализ имеющихся телесных повреждений у ФИО1, у единственно которого из находившихся с ним в автомобиле ЧЕРИ ФИО12 и ФИО18, имеются повреждения нижних конечностей: перелом диафиза верхне-нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков, рваная рана средней трети левого бедра, закрытый перелом тела правой пяточной кости со смещением, что согласуется с показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО24, ФИО21, ФИО26, ФИО15, оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, осуществлявшим аварийно-спасательные работы и извлекавшим водителя из автомобиля ЧЕРИ, о том, что у водителя данного автомобиля стопы были зажаты деформированным полом автомобиля, левая нога в районе бедра была деформирована и опухшая, в связи с чем, они предположили, что имеется перелом

Оценивая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 264 ч.6 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть более двух лиц.

В судебном заседании достоверно установлено, что водитель ФИО1 нарушил п.п. 2.7, 9.1,10.1 и 10.2 Правил дорожного движения, требования Приложения 2 к ПДД РФ относительно дорожной разметки 1.1, результатом чего стало причинение по неосторожности смерти ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 и ФИО18, что свидетельствует о причинной связи наступивших вредных последствий, с нарушением подсудимым Правил дорожного движения.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание то, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, его состояние здоровья, признание им вины.

Доводы защиты подсудимого о необходимости признания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО1 не возражал против проведения в отношении него биологических экспертиз, что выразил в письменных заявлениях, а так же протокола допроса в качестве обвиняемого, как явки с повинной, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом не могут быть приняты во внимание.

Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении ( ст. 142 УПК РФ).

По смыслу закона, если органы следствия располагали сведениями о преступлении (соответствующими доказательствами по делу) и лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершенном преступлении не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства.

Как установлено в судебном заседании, при допросе в качестве обвиняемого 22 октября 2010 года, ФИО1 пояснил, что обстоятельств ДТП не помнит, но вину в совершении преступления признает полностью ( т.2 л.д.119-120). На тот момент у органов предварительного расследования имелись доказательства, указывающие на его причастность к совершению преступления, с которыми он ознакомился, подтвердив после этого факт участия в совершенном преступлении.

Данное признание вины признано судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

По смыслу п. «и» ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления представляет собой комплекс позитивных действий обвиняемого, которые способствуют установлению обстоятельств преступления в ходе иных следственных действий.

Отсутствие возражений со стороны ФИО1 на производство в отношении него биологических экспертиз ( т.1 л.д.220, т.2 л.д.31) при установленных судом обстоятельствах, не может быть расценено судом как активное способствование раскрытию преступления.

В связи с изложенным, оснований для применения при назначении подсудимому наказания с учетом положения ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет способствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

В соответствии со ст. 58 ч.1п. «а» УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии -поселении.

Оснований для применения ст. 81 ч.2 УК РФ – освобождение от отбывания наказания ввиду заболевания после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, как на то указывает сторона защиты, предъявляя суду выписной эпикриз из истории болезни ФИО1 в связи с полученными в ходе ДТП травмами, ультрозвуковое исследование внутренних органов и эзофагогастродуоденоскопию, не имеется.

Основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный Правительством РФ от 06.02.2004г. № Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением.

Таких оснований судом не установлено.

В отношении подсудимого ФИО1 подлежит применению и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.6 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу : автомобиль ЧЕРИ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на территории двора ОВД по <адрес>, подлежит передаче собственнику ФИО4, автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся на территории двора ОВД по <адрес>, подлежит передаче потерпевшей ФИО3; фрагменты лакокрасочного покрытия, фрагмент марли, частицы вещества бурого цвета, образцы крови ФИО1 и ФИО12, фрагмент дактилоскопической пленки, волосы, образцы волос ФИО1 и ФИО12 подлежат хранению при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Потерпевшей ФИО3, признанной в установленном законом порядке гражданским истцом, заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 98240 руб., связанного с расходами на захоронение, изготовление и установление памятников, поминальный обед, а так же компенсации морального вреда в сумме 3500 000 рублей.

Как пояснила суду ФИО16, преступлением ей причинены нравственные страдания, связанные с потерей близких ей людей, обстоятельствами их гибели, причинением тяжкого вреда здоровью ее малолетнему сыну, состояние которого в течение длительного времени врачи оценивали как стабильно тяжелое, имели место быть продолжительные операции, до настоящего времени последствия травм не устранены.

Гражданские ответчики ФИО4 – собственник автомобиля и ФИО1, в управлении которого данный автомобиль находился при совершении ДТП, с исковыми требованиями в части взыскания материального ущерба не согласились, полагая, что он подлежит возмещению страховой компанией, в части компенсации морального вреда полагали на усмотрение суда.

Для разрешения вопроса о возмещении материального ущерба необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, поэтому следует признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ( источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование, и он пользуется им по своему усмотрению.

Учитывая установленные судом обстоятельства, суд признает ФИО1 законным владельцем автомобиля ЧЕРИ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, именно с него подлежит взысканию компенсация морального вреда.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, связанных с внезапной гибелью ее близких родственников: отца, матери, родной сестры, причинением тяжкого вреда здоровью ее малолетнему сыну, всю глубину ее боли и страданий, испытанием сильнейшего эмоционального стресса, страха за жизнь ребенка, когда в течение длительного времени состояние сына по сообщению врачей было стабильно тяжелым, фактические обстоятельства причинения морального вреда, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого.

Учитывая все указанные обстоятельства по делу, суд считает исковые требования в части возмещения компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в сумме 400000 рублей.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

Отбывание наказания в части лишения свободы определить в колонии –поселение.

В порядке ст. 75.1 УИК РФ по получении предписания УИИ ФИО1 следует следовать в колонию- поселение самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 400 000 ( четыресто тысяч) рублей.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль ЧЕРИ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся на территории двора ОВД по <адрес>, - передать собственнику ФИО4; автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак Е <данные изъяты>, хранящийся на территории двора ОВД по <адрес>, передать потерпевшей ФИО3; фрагменты лакокрасочного покрытия, фрагмент марли, частицы вещества бурого цвета, образцы крови ФИО1 и ФИО12, фрагмент дактилоскопической пленки, волосы, образцы волос ФИО1 и ФИО12 хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) И.Г.Умеренкова

Копия верна: судья И.Г.Умеренкова