сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



1 – 98 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «02» декабря 2010 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Сунозова Л.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Золотухинского района Курской области Аксенова М.М.,

подсудимой ФИО1,

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное 22.05.2006 года

и ордер № 125621 от 02.12.2010 года

при секретаре Гриневой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужем, работающей <адрес> №, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 16 июля 2010 года и 19 июля 2010 года сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года в вечернее время сын ФИО1 – ФИО6, находясь в неустановленном следствием месте, на привокзальной площади <адрес>, приобрел у неустановленного лица четыре пятилитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.

Эту спиртосодержащую жидкость он привез к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> оставил емкости в сарае на территории домовладения.

16 июля 2010 года около 14 часов 00 минут и 19 июля 2010 года, около 14 часов 40 минут ФИО1 умышленно реализовала ФИО5 по одному литру каждый раз под видом водки спиртосодержащей жидкости по цене 80 рублей за 1 литр.

При этом она осознавала, что спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности, при употреблении представляет угрозу здоровья потребителям, но безразлично отнеслась к этому, в целях получения материальной (корыстной) прибыли.

Тем самым она нарушила ст. ст. 4, 7, 10 Федерального закона РФ «О Защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 (в ред. от 23.07.2008 № 160-ФЗ).

Согласно нормам этого закона, продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору;

при отсутствии в договоре условий о качестве товара, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя;

продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора;

Нарушены подсудимой и п.п. 4, 5, 6 и 14 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (в ред. Постановления Правительства от 01.02.2005 № 49).

Этим постановлением запрещена розничная торговля продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара) вне стационарных мест торговли:

на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах не допускается продажа;

на продавца возложена обязанность:

соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах;

располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи;

создать надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров;

своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров;

указать наименование товара, фирменное наименование и место нахождения изготовителя товара;

место нахождения организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от покупателей, обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

сведения об основных потребительских свойствах товара, правила и условия эффективного и безопасного использования товара, гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

цену и условия приобретения товара;

об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Нарушены подсудимой п.п. 2.1, 2.17, 3.3, 3.8 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 № 36 (в ред. от 11.12.2008 № 69).

Конкретно, пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии;

отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей;

соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля полную и достоверную информацию:

о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов и оказании услуг в сфере розничной торговли и общественного питания;

пищевые продукты не должны иметь посторонних запахов, привкусов, включений, отличаться по цвету и консистенции, присущих данному виду продукта;

в пищевых продуктах контролируется содержание основных химических загрязнителей, представляющих опасность для здоровья человека;

гигиенические требования к допустимому уровню содержания токсичных элементов предъявляются ко всем видам продовольственного сырья и пищевых продуктов;

Нарушены подсудимой и требования ст. 10.2, ст. 11, ст. 16 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 № 313-ФЗ), согласно которым:

оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортной накладной; 2) справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

3) справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);

4) уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте;

алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о: наименовании алкогольной продукции;

о цене алкогольной продукции; наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения алкогольной продукции;

о сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия; государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

об объеме алкогольной продукции в потребительской таре; наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

о содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;

о дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

несовершеннолетним;

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона;

не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан;

в местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена;

на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

Реализованная подсудимой спиртосодержащая жидкость, согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диэтилфталат.

Следовательно, водкой не является, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе диэтилфталат, не отвечающей требованиям безопасности, установленными СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

При употреблении представляет угрозу для здоровья потребителя, поэтому исследуемая спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами дела, ФИО1, обвиняемая по ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ заявила ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство и подтвердила, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное органами предварительного следствия обвинение по ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1УК РФ, ей понятно, и она с ним согласна в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Аксенов М.М. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия для особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимая ФИО1 заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и материально-правовые последствия использования данного порядка судопроизводства.

Предъявленное обвинение в совершении преступлений, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено совокупностью доказательств, собранных органами предварительного следствия.

Действия ФИО1 по эпизоду от 16 июля 2010 года суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Действия ФИО1 по эпизоду от 19 июля 2010 года суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и условия жизни ее семьи, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах срока наказания при вынесении приговора в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу положений ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание явку с повинной подсудимой ФИО1;

то, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, установлению всех фактических обстоятельств его совершения, путем дачи показаний, уличающих себя в совершении преступления.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении сына – инвалида детства.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1:

по эпизоду от 16 июля 2010 года наказание - штраф в виде заработной платы за период – 2 недели, исходя из средней заработной платы -6532 рубля;

и по эпизоду от 19 июля 2010 года - штраф в виде заработной платы за период – 2 недели, исходя из средней заработной платы -6532 рубля.

ФИО1 совершила преступления небольшой тяжести, поэтому окончательную меру наказания суд определяет в соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Эдельвейс», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Рябина», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Лимонная роса» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной:

- по ст. 238 ч.1 УК РФ по эпизоду от 16 июля 2010 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3264 рубля;

- по ст. 238 ч.1 УК РФ по эпизоду от 19 июля 2010 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3264 рубля;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Эдельвейс», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Рябина», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Лимонная роса» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Л.Т. СУНОЗОВА

Копия верна:

Судья Золотухинского райсуда Л.Т. СУНОЗОВА

Справка.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу «14» декабря 2010 года.

Судья Золотухинского райсуда Л.Т. СУНОЗОВА