тайное хищение чужого имущества ( кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «03 » декабря 2010 года

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

судьи Умеренковой И.Г.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Золотухинского района Курской области Аксенова М.М..

подсудимого ФИО1

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФРС по Курской области

22.05.2006 года и ордер № 125623

при секретаре Ломаевой Ю.В.,

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 16 апреля 1986 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: с<адрес> <адрес> Золотухинского района Курской области, не работающего, судимого: 17 февраля 2003 года <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением <адрес> <адрес> от 13.10.2006 года в порядке пересмотра приговора наказание сокращено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден от отбывания наказания 13 августа 2008 года по постановлению Льговского райсуда <адрес> от 07 августа 2008 года условно-досрочно на 10 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года около 00 час.30 мин. ФИО1, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> совместно с хозяйкой дома, а так же иными лицами, в том числе и ФИО5, распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного ФИО5 вместе с другими лицами вышел на улицу, при этом оставив в комнате свою одежду – куртку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 9800 рублей.

Зная о наличии указанных денежных средств, у находившегося в комнате ФИО1 возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, осознавая тайный характер своих действий, подошел к висевшей на вешалке куртке ФИО5, из внутреннего кармана которой похитил кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 9800 рублей. Вместе с похищенным вышел из дома, выкинул кошелек возле входной двери, а деньги спрятал в кустах, обратив их в свое безвозмездное пользование, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый ФИО1 заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Аксенов М.М. и потерпевший ФИО5 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет; ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО1 осознавая тайный характер своих действий, совершил кражу денежных средств, принадлежащих ФИО5, причинив ему значительный ущерб.

При оценке квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» суд принимает во внимание сумму похищенного, которая превышает ежемесячную заработную плату ФИО5, ее значимость для потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установление истины по делу, возмещении ущерба.

ФИО1 осужден Золотухинским райсудом Курской области 17 февраля 2003 года за преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, в силу положений ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что является смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности ФИО1, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу: кошелек коричневого цвета, выполненный из материала – кожзаменителя, подлежит оставлению по принадлежности у ФИО5.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: кошелек коричневого цвета, выполненный из материала – кожзаменителя, оставить по принадлежности у ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья И.Г.Умеренкова