совершил тайное хищение чужого имущества(кражу) в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «22 » декабря 2010 года

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

судьи Умеренковой И.Г.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Золотухинского района Курской области Аксенова М.М..

подсудимого ФИО1

защитника Жукова Б.С.,

представившего удостоверение № 803, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 04.03.2010 года и ордер № 129791

года и ордер №

при секретаре Беспяткиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 17 сентября 1988 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, инвалида 3 группы, судимости не имеющего

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «в, 30 ч.3,158 ч.1,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) в крупном размере.

Он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2010 года примерно в 21 час. ФИО1, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, где он временно проживает, зная о наличии у ФИО5 банковской пластиковой карты « Сбербанк России» № решил похищать данную карту для дальнейшего снятия имевшихся на ней денежных средств, о наличии которых ему было заранее известно, через банкомат «Сбербанк России», расположенный в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, осознавая тайный характер своих действий, ФИО1 зашел в жилую комнату ФИО5, из портмоне которого, лежавшего под подушкой в его комнате, совершил хищение банковской пластиковой карты « Сбербанк России» №.

При помощи ранее известного ему « Пин кода» карты через банкомат совершил хищение денежных средств с банковской пластиковой карты « Сбербанк России» в сумме 50000 рублей.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, 19 апреля 2010 года в 04 часа 15 минут ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, похитил принадлежащую ФИО5 банковскую карту и через указанный банкомат с банковской карты совершил хищение 15 000 рублей;

29 апреля 2010 года в 19 часов 50 минут ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, похитил принадлежащую ФИО5 банковскую карту и через банкомат в присутствии своего знакомого ФИО6, которому не было известно о преступных намерениях ФИО1, с банковской карты совершил хищение 30000 рублей;

09 мая 2010 года в 11 часов 06 минут ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, похитил принадлежавшую ФИО5 банковскую карту и через банкомат в присутствии своего знакомого ФИО6, которому не было известно о преступных намерениях ФИО1, с банковской карты совершил хищение 20 000 рублей;

16 мая 2010 года в 04часа 24 минуты ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, похитил принадлежавшую ФИО5 банковскую карту и через банкомат с банковской карты совершил хищение 25000 рублей;

18 мая 2010 года в 23 часа 30 минут ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, похитил принадлежавшую ФИО5 банковскую карту и через банкомат в присутствии своего знакомого ФИО6, которому не было известно о преступных намерениях ФИО1, с банковской карты совершил хищение 45000 рублей;

29 мая 2010 года в 18 часов 18 минут ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, похитил принадлежавшую ФИО5 банковскую карту и через банкомат в присутствии своего знакомого ФИО6, которому не было известно о преступных намерениях ФИО1, с банковской карты совершил хищение 40000 рублей;

10 июня 2010 года в 03 часа 02 минуты ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, похитил принадлежавшую ФИО5 банковскую карту и через банкомат с банковской карты совершил хищение 25 000 рублей;

14 июня 2010 года в 00 час. 10 минут ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, похитил принадлежавшую ФИО5 карточку и через банкомат с банковской карты совершил хищение 50000 рублей.

Похищенные денежные средства были обращены ФИО1 в свое безвозмездное пользование, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Совершенным преступлением ФИО5 был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей.

Кроме того,10 июля 2010 года около 01:00 час ФИО1, находясь в домовладении ФИО5 по адресу <адрес>, путем свободного доступа похитил пластиковую карту « Сбербанк России», принадлежащую ФИО5. Зная, что на данной карте имеются денежные средства, он 15 июля 2010 года, при помощи ранее известного ему «Пин кода», через банкомат « Сбербанк России», расположенный в <адрес>, решил тайно совершить хищение денежных средств с банковской пластиковой карты « Сбербанк России» в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, вставив карту в банкомат ФИО1 обнаружил, что она оказалась заблокированной и по независящим от него обстоятельствам, похитить принадлежащие ФИО5 денежные средства он не смог.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый ФИО1 заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения по ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3,158 ч.1, согласен с ним в полном объеме.

Защитник Жуков Б.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Аксенов М.М., а так же потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ ФИО1 и его адвокат полностью ознакомились с материалами дела, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, что отражено в протоколе ознакомления обвиняемого и защитника. Будучи обвиняемым, ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, с обстоятельствами и юридической оценкой содеянного.

Ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке нет; ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная в крупном размере, поскольку ФИО1, осознавая тайный характер своих действий, с помощью похищенной им банковской карты через банкомат « «Сбербанк России» похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в крупном размере, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО1 суд так же квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено ФИО1 до конца не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 карта была заблокирована.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, протоколы явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установление истины по делу, состояние его здоровья, возмещение ущерба.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что является смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности ФИО1, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшего ФИО5, выраженное в его письменном заявлении о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы

- по ст.ст.30.ч3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на осужденного ФИО1 возложить исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения ФИО1 на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Умеренкова