совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «23» ноября 2010 года

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

судьи Умеренковой И.Г.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Золотухинского района Курской области Горбуновой Н.В.

подсудимого ФИО1

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФРС по Курской области

22.05.2006 года и ордер № 125610

при секретаре Ломаевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>-д <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего машинистом локомотивного депо <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО1 совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года в вечернее время сын ФИО1 – ФИО6, находясь на привокзальной площади <адрес>, приобрел у неустановленного лица четыре пятилитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью, которые привез к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где он проживает вместе с отцом ФИО1 и оставил их в сарае, находящемся в общем пользовании на территории домовладения.

07.07.2010г около 10 час. ФИО1, находясь у себя дома по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в нарушение ст.ст.4,7,10 ФЗ РФ № от 07.02.1992 г « О защите прав потребителей» (в редакции от 23.07.2008г №160-ФЗ), согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, качестве которого соответствует договору, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя; в нарушение ст.3 ч.2 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовления, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождения, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом; в нарушение ст. 16 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой, розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки специальными марками не допускается, умышленно, путем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию продукции и документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и при использовании в качестве пищевого продукта, представляют опасность для их жизни и здоровья, из хранящейся у него дома спиртосодержащей жидкости, умышленно реализовал ФИО5 за 40 руб. бутылку емкостью 0.5 литров с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению экспертизы № 4719/3 от 19.09.2010г содержит в своем составе диэтилфталат, не отвечающий требованиям безопасности, установленными СанПиН 2.3.2.1078-01 « Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не предназначенную для использования в пищевых целях и при употреблении представляющую угрозу для здоровья потребителя.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый ФИО1 заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения по ст. 238 ч.1 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Горбунова Н.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет; ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 с учетом фабулы предъявленного обвинения суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, явку с повинной.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, данных о личности ФИО1, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Спрайт» объемом 0.5л подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Умеренкова