ст. ст. 30ч.3, 291 ч.2 УК РФ



1 – 20 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «15» февраля 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Емельянова Л.Ф.

с участием государственного обвинителя –

Курского транспортного прокурора Соболева М.В.

подсудимого Хаустова Сергея Николаевича

защитников Гринева Л.Д.,

представившего удостоверение № 723, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Курской области 25 декабря 2008 года и ордер № 128600,

при секретаре Беспяткиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАУСТОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 291ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хаустов С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года ФИО1 въехал на территорию России, где имел право в соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» находиться 90 суток, т.е. до 02 декабря 2010 года. В установленный законом срок, 02 декабря 2010 года, Хаустов С.Н. с территории Российской Федерации не выехал, тем самым нарушил разрешенный срок пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и до 27 декабря 2010 года находился на территории Российской Федерации незаконно.

27 декабря 2010 года, примерно в 21 час 25 минут, гражданин <данные изъяты> Хаустов С.Н., следуя <данные изъяты> в качестве пассажира поезда № сообщением <данные изъяты>» в вагоне № на месте №, на перегоне ст. Возы (Поныровский район Курской области) – ст. Золотухино (Золотухинский район Курской области), при проверке у него документов инспектором отдела иммиграционного контроля УФМС России по Курской области ФИО9, назначенным на указанную должность с 08.12.2010 года на основании приказа № 7 л/с от 12.01.2011 года начальника УФМС России по Курской области ФИО5, и являющимся должностным лицом правоохранительного органа и находящимся при исполнении должностных обязанностей, был выявлен факт нарушения Хаустовым С.Н. режима пребывания в РФ, выразившийся в нарушении иностранным гражданином правил миграционного учета и отсутствии документов, подтверждающих право на проживание в РФ. Определив, что такое деяние Хаустова С.Н. подпадает под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, у Хаустова С.Н. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие. С целью реализации своего преступного умысла Хаустов С.Н., во избежание привлечения к ответственности, обратился к инспектору ОИК УФМС России по Курской области ФИО9, не фиксировать документально факт нарушения им административного законодательства РФ, а позволить беспрепятственно проследовать в Украину.

Реализуя свой преступный умысел, Хаустов С.Н., находясь в электрощитовом купе проводников вагона № поезда № сообщением «<данные изъяты>», во время следования поезда по ст. Золотухино, расположенной на территории Золотухинского района Курской области, примерно в 21 час 30 минут 27 декабря 2010 года, осознавая, что ФИО9 является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, передал последнему взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые положил на стол в купе, за совершение ФИО9 заведомо незаконного бездействия, а именно за не принятие положенных мер, направленных на привлечение его к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, и предоставление возможности, избежав данной ответственности, беспрепятственно проследовать в <данные изъяты>. Однако Хаустов С.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 от получения взятки отказался. После чего Хаустов С.Н. был изобличен в содеянном сотрудниками ЛОВД на ст. Курск.

Подсудимый Хаустов С.Н. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что со 02 сентября 2010 года он, находился в г. Москве у родственников, где имел периодические заработки. Впоследствии он заболел, и в срок до 2 декабря 2010 года, по окончании визы выехать с территории и России не смог. Поправив здоровье, 27 декабря 2010 года поездом № № сообщением «<данные изъяты>» он ехал в <данные изъяты>. Примерно в 22 часа, в поезде к нему подошли сотрудники УФМС России по Курской области, по просьбе которых он предъявил документы, удостоверяющие личность и миграционную карту. Проверив документы, один из сотрудников сообщил ему, что он совершил административное правонарушение, поскольку находится на территории России свыше разрешенного срока.

Для дальнейшего разбирательства по данному факту они прошли в другое купе. Узнав, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, за несоставление на него протокола об административном правонарушении, предложил ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей. Находясь в поезде он достал из кармана две купюры достоинством 1000 рублей каждая, и положил на стол и пояснил, что данные деньги предназначены ФИО9 за не составление в отношении его(Хаустова) протокола об административном правонарушении за нарушение миграционного режима.

Из показаний свидетеля ФИО9(л.д. 99-100), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС по Курской области.

27 декабря 2010 года, совместно с другими сотрудниками согласно совместного плана проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводили профилактические мероприятия в скором поезде № сообщением «<данные изъяты>», направленные на выявление лиц, нарушающих миграционное законодательство (пребывание иностранных граждан на территории РФ). В ходе проведения указанных мероприятий был выявлен гражданин Хаустов С.Н., у которого была просрочена миграционная карта, срок действия которой истек 02 декабря 2010 года. Он сообщил об этом Хаустову С.Н. и пригласил последнего пройти с ним для составления в отношении его протокола об административном правонарушении за нарушение режима пребывания в РФ.

В присутствии других лиц Хаустов С.Н. стал просить не привлекать его к административной ответственности и предлагать деньги за не составление в отношении его протокола об административном правонарушении. Осознавая, что собирается совершить противозаконное деяние - дать взятку должностному лицу, Хаустов С.Н. достал из бумажника две купюры, достоинством 1000 рублей каждая, положил их на стол и пояснил, что это деньги им за не составление в отношении него (Хаустова) протокола об административном правонарушении.

После это находившийся вместе с ними ФИО6 накрыл деньги портфелем и объявил Хаустову С.Н., что он дал взятку должностному лицу в сумме 2000 рублей. В купе были приглашены понятые, в присутствии которых Хаустов С.Н. пояснил, что деньги он дал на штраф без составления на него протокола об административном правонарушении.

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.105-106), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 27 декабря 2010 года Хаустов С.Н. предлагал ФИО9 2000 рублей за не составление в отношении его (Хаустова) протокола об административном правонарушении, он работа за нарушение режима пребывания в РФ. В момент передачи денежных средств Хаустов был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что 27 декабря 2010 года в поезде сообщением «<данные изъяты>» Хаустов С.Н. дал инспектору отдела иммиграционного контроля УФМС по Курской области. ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая за не составление последним в отношении Хаустова протокола об административном правонарушении за нарушение режима пребывания в РФ.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО10, ФИО7, которые показали, что в их присутствии Хаустов С.Н. дал инспектору отдела иммиграционного контроля УФМС по Курской области ФИО9 денег в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, за не составление последним в отношении Хаустова протокола об административном правонарушении за нарушение режима пребывания в РФ.

Кроме того, вина подсудимого Хаустова С.Н. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Хаустова С.Н. от 27 декабря 2010 года, где Хаустов С.Н. уличает себя в совершении преступления, указывал, что 27 декабря 2010 года находясь в поезде в поезде № сообщением «<данные изъяты>», в связи с нарушением им миграционного законодательства, дал сотруднику милиции взятку в размере 2000 рублей за несоставление последним протокола об административном правонарушении за нарушением им (хаустовым) режимы пребывания в РФ. (л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2010 года, свидетельствующим, что в присутствии Хаустова С.Н. осмотрено электрощитовое купе вагона № поезда № сообщением «<данные изъяты>», обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей. Хаустов С.Н. пояснил, что деньги им были даны сотруднику УФМС, в связи с его просроченной миграционной картой, на уплату штрафа, без составления на него протокола (л.д.8-9);

- копией выписки из приказа МВД РФ от 08.12.2010 года о прикомандировании с оставлением в кадрах органов внутренних дел РФ к Федеральной миграционной службе УФМС России по Курской области ФИО9.

- копией приказа №7 л\с от 12.01.2011 года начальника УФМС России по Курской области ФИО5, согласно которому ФИО9 назначен на должность инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Курской области ФИО5 с 08.12.2010 года (л.д.78-79);

- копией должностной инструкции инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Курской области, согласно которой ФИО9 в соответствии с планами и соглашениями о взаимодействии, участвует в совместных проверках по контролю за правомерностью деятельности иностранных граждан в зависимости от целей их пребывания на территории России, а также соблюдением юридическими и физическими лицами установленного порядка приема и организации прибытия иностранных граждан в России, выявляет в ходе иммиграционного контроля иностранных граждан, самовольно изменивших статус своего пребывания в России, или лиц, находящихся на ее территории без документов, дающих право нахождения в России (л.д. 80-83);

- копией плана проведения оперативно-профилактических мероприятий, согласованное 16 декабря 2010 года и.о. начальника ЛОВД на ст. Курск ФИО8 и начальником УФМС России по Курской области ФИО5, согласно которому с 27 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года ежедневно, согласно расписанию поездов дальнего следования, железнодорожного пути на перегоне станций «Орел-Курск» проводятся мероприятия по линии иммиграционного контроля, по пресечению каналов нелегальной миграции и противодействию нарушению миграционного законодательства России иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Курской области (л.д. 15);

- заверенной копией миграционной карты серии 1409 № 7407594, из которой следует, что Хаустов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию РФ 02 сентября 2010 года и должен был выехать из РФ до 02 декабря 2010 года (л.д.42);

- копией протокола об административном правонарушении от 27 декабря 2010 года, согласно которой 27 декабря 2010 года, в 22 часу, на территории пос. Золотухино Курской области, было выявлено, что Хаустов С.Н. не выехал с территории России по истечении 90 суток с момента въезда (должен был выехать до 02 декабря 2010 года), чем нарушил п. 1, 2 ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 Ко АП РФ (л.д.92);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 11 января 2011 года, согласно которому гражданин <данные изъяты> Хаустов С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей (л.д.91);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены одна купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер которой кВ 3246068 купюра стандартного размера, бывшая в употреблении; одна купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер которой пЯ 4233133 купюра стандартного размера, бывшая в употреблении (л.д.107);

- светокопией двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, серийные номера которых: кВ3246068, пЯ 4233133 (л.д.108).

Показания свидетелей и подсудимого Хаустова С.Н. исследованные в судебном заседании суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, поскольку они в части описания деяний, совершенных подсудимым, направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются как друг с другом, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных доказательствами, признанными достоверными и допустимыми.

Действия Хаустова С.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, поскольку Хаустов С.Н., понимая, что ФИО9 является должностным лицом, в полномочия которого входит составление протоколов об административных правонарушениях, осознавая общественную опасность своих действий, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки, за совершение обусловленных взяткой бездействий – не составление протокола об административных правонарушениях в отношении него. При этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам – в момент передачи денег Хаустов С.Н. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Курск.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу,

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, все обстоятельства по делу, в том числе смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого Хаустова С.Н., признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Хаустов С.Н. характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ в штрафа, поскольку именно данный вид наказания в большей степени будет способствовать достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, и по изложенным обстоятельствам не усматривает оснований для назначения иных наказаний предусмотренных санкциями данной статьи.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и с учетом вышеизложенных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Хаустова С.Н. во время и после совершения преступления, считает возможным назначить Хаустова С.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особленной части настоящего Кодекса.

В силу положений ст. 311 УПК РФ Хаустов С.Н., находящийся под стражей, подлежит освобождению из-под стражи, с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы. Меру пресечения на кассационный период Хаустову С.Н. следует изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей ЦБ РФ каждая, серии кВ 3246068, пЯ 4233133 – обратить в доход государства УФК по Курской области (Межрайонная ИФНС России № 5 по Курской области ИНН 46320113763 р/с 40101810600000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области г. Курск БИК 043807001.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАУСТОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей

Меру пресечения на кассационный период осужденному Хаустову С.Н. изменить с содержания под стражей - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей ЦБ РФ каждая, серии кВ 3246068, пЯ 4233133 – обратить в доход государства – УФК по Курской области (Межрайонная ИФНС России № 5 по Курской области ИНН 46320113763 р/с 40101810600000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области г. Курск БИК 043807001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хаустов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Л.Ф. Емельянова

Копия верна

Судья Золотухинского райсуда

Курской области Л.Ф. Емельянова