покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 10 » февраля 2011 года п. Золотухино Курской области

Судья Золотухинского районного суда Курской области Умеренкова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Золотухинского района Курской области Горбуновой Н.В.,

подсудимого Дубенчук Юрия Владимировича

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение №556, выданное Управлением ФРС РФ по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 134319

при секретаре Ломаевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубенчук Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Дубенчук Ю.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года в дневное время Дубенчук Ю.В. договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на тайное хищение денежных средств из дома ФИО5.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, Дубенчук Ю.В. с неустановленным лицом, в указанный день около 18 час.30 мин., подошли к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где осознавая, что их действия носят тайный характер, используя обнаруженную во дворе металлическую пластину, разбили стекло наружной рамы окна, выдавили внутреннюю раму, и через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома.

Находясь в доме, действуя совместно и согласованно согласно достигнутой договоренности, подсвечивая друг другу зажигалкой, проверяли шкафы, тумбочки и иные предметы интерьера на предмет обнаружения денег, хранящихся в доме.

Не найдя денежных средств, Дубенчук Ю.В. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Дубенчук Ю.В. заявил о согласии с обвинением по ст. ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Горбунова Н.В., потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Дубенчук Ю.В. и его адвокат полностью ознакомились с материалами дела, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей, что отражено в протоколе ознакомления обвиняемого и защитника. Будучи обвиняемым, Дубенчук Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, с обстоятельствами и юридической оценкой содеянного.

Ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке нет; Дубенчук Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия подсудимого Дубенчук Ю.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, предварительно договорившись с неустановленным в ходе следствия лицом, действуя совместно согласно достигнутой договоренности, осознавая тайный характер своих действий, незаконно проник в жилище потерпевшей в целях хищения денежных средств, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку хранящиеся в доме денежные средства обнаружены им не были.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, требования ст.ст. 66 ч.3, 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает подсудимому Дубенчук Ю.В. в силу ст.61 УК РФ признание вины, явку с повинной.

В действиях Дубенчук Ю.В. в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ наличествует особо опасный рецидив преступлений, поскольку он два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), и вновь совершил тяжкое преступление, что суд в соответствии со ст.63 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, при этом с учетом всех обстоятельства по делу в их совокупности, а так же для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Дубенчук Ю.В.. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства содеянного, то, что подсудимым совершено неоконченное преступление и реального ущерба не наступило, суд, признавая данные обстоятельства исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, полагает возможным назначить Дубенчук Ю.В. наказание с применением ст.158 ч.3 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и социальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Местом отбывания наказания определить Дубенчук Ю.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ исправительную колонию особого режима.

Вещественное доказательство по делу: дактопленка с отпечатками пальцев и следами обуви подлежит хранению при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Дубенчук Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Дубенчук Ю.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в учреждении ИЗ-46/1 г. Курска, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу – 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: дактопленку с отпечатками пальцев и следами обуви хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дубенчук Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья И.Г.Умеренкова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.

Судья И.Г. Умеренкова