тайное хищение чужого имущества ( кража) , с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «10 » февраля 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Умеренкова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Золотухинского района Курской области Горбуновой Н.В..

подсудимого Генералова Михаила Ивановича

защитника Жукова Б.С.,

представившего удостоверение № 803, выданное Управлением юстиции МЮ по Курской области 04.03.2010 г и ордер № 137740

при секретаре Ломаевой Ю.В.,

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Генералова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

подсудимый Генералов М.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года около 15 часов 30 минут Генералов М.И., находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, совместно с хозяином дома и ФИО6 в помещении кухни дома распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного ФИО2 уснул, и Генералов М.И. помог ему пройти в зал дома, где уложил в кресло. Выходя из комнаты, Генералов М.И. увидел на верхней полке серванта денежные средства, принадлежащие ФИО2, и решил их похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, Генералов М.И., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, а ФИО6 его не видит, осознавая тайный характер своих действий, подошел к серванту и похитил деньги в сумме 9000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Генералов М.И., обнаружив на подоконнике окна в помещении кухни мобильный телефон « Nokia 1209» <данные изъяты> стоимостью 361 руб.20 коп., принадлежащий ФИО2, воспользовавшись тем, что последний спит, а ФИО6 вышла из помещения кухни, похитил данный телефон.

Вместе с похищенными денежными средствами и телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Генералов М.И. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9361 руб20 коп.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Генералов М.И. заявил о согласии с обвинением, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и согласен с ним, в том числе и с гражданским иском, в полном объеме.

Защитник Жуков Б.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Горбунова Н.В. и потерпевший ФИО2 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет; Генералов М.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Генералов М.И. осознавая тайный характер своих действий, совершил кражу денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих ФИО2, причинив ему значительный ущерб.

При оценке квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» суд принимает во внимание материальное и имущественное положение потерпевшего ФИО2, являющегося пенсионером, размер пенсии составляет 10000 рублей, подсобного хозяйства и иного источника дохода не имеет.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установление истины по делу, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещении ущерба.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и установлению истины по делу, что является смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих наказание, данных о личности ФИО1, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку именно данное наказание будет способствовать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 в сумме 4600 рублей, поддержанный потерпевшим и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: телефон « Nokia 1209», возвращенный потерпевшему, подлежит оставлению по принадлежности у ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Генералова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 ( двести) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Генералову М.И. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Генералова Михаила Ивановича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 4600 ( четыре тысячи шестьсот) рублей.

Вещественное доказательство: телефон « Nokia 1209» оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 И.Г. Умеренкова