статья 111 ч.1 УК РФ



1 – 23 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «03» марта 2011 года

Золотухинский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Емельяновой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя - прокурора Золотухинского района Курской области Рюмшина А.М.

подсудимой Горяйновой Елены Ивановны

защитника Жукова Б.С.,

представившего удостоверение 803, выданное УМЮ РФ по Курской области 04.03.2010 года и ордер № 142151

при секретаре Беспяткиной Ю.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРЯИНОВОЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: д. <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимая Горяинова Елена Ивановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыла к себе домой в <адрес>. Прибыв домой, между Горяиновой Е.И. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения ее сожителем ФИО6 произошла ссора, причиной которой послужило то, что ФИО6 не встретил Горяинову Е.И. и не помог принести домой двух приобретенных ею поросят. В сложившейся конфликтной ситуации, Горяинова Е.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, понимая противоправность своих действий и, желая осуществить свои преступные намерения, взяв в руки совковую лопату с деревянным черенком, умышленно нанесла ФИО6 удар черенком указанной лопаты в область спины, от которого ФИО6 испытал физическую боль и упал на землю, не оказывая сопротивления Горяиновой Е.И.. Последняя, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, вновь нанесла множественные удары ФИО6 деревянным черенком от лопаты в область левой стороны туловища, причинив последнему телесные повреждения. После чего, в конфликт вмешалась мать Горяиновой Е.И. – ФИО7 и Горяинова Е.И. прекратила избиение ФИО6. Причиняя телесные повреждения ФИО6, Горяинова Е.И., действуя с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желала этого.

Согласно заключения эксперта № 6/4 от 13 января 2011 года судебно-медицинской экспертизы ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 9-10 ребер слева, левостороннего пневмоторокса, подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, гематомы левой половины грудной клетки 18х5 см, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Горяинова Е.И. заявила о согласии с обвинением, поддержала заявленное ею добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения по ст. 111 ч.1 УК РФ, и согласна с ним в полном объеме.

Защитник Жуков Б.С. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Рюмшин А.М., потерпевший ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 315 УПК РФ: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет, Горяинова Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Действия Горяиновой Е.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализируя характер примененного Горяиновой Е.И. насилия в отношении потерпевшего - намеренное нанесение ФИО6 ударов в область туловища черенком от лопаты; нанесение потерпевшему ударов, в том числе, и в тот момент, когда последний лежал на земле, избиение потерпевшего прекратила только когда вмешалась мать Горяиновой Е.И. – ФИО7, суд считает, что умысел подсудимой был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Причиняя ФИО6 телесные повреждения, Горяинова Е.И. осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни человека, предвидела возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью человека и желала этого.

Мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО6, поскольку последний вопреки состоявшейся между ними договоренности, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не встретил ее и не помог принести приобретенных последней поросят.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимой признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой Горяиновой Е.И. несовершеннолетнего ребенка, что к уголовной ответственности подсудимая привлекается впервые.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенных обстоятельств его совершения, целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания в большей степени будет способствовать достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

В силу положений ч.5ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Горяинову Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая, что данная обязанность будет способствовать исправлению осужденной.

Вещественное доказательство - фрагмент деревянного черенка, являющийся орудием преступления, в силу положений ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОРЯИНОВУ ЕЛЕНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Горяинову Елену Ивановну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горяиновой Е.И. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - фрагмент деревянного черенка, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Золотухинский районный суд в Курский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Л.Ф. ЕМЕЛЬЯНОВА