совершил открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02 » ноября 2011 года п. Золотухино Курской области

Судья Золотухинского районного суда Курской области Умеренкова И.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Золотухинского района Мезенцевой Н.И.

подсудимого Унжакова Владимира Федоровича

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение №556, выданное Управлением ФРС РФ по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 159876

при секретаре Беспяткиной Ю.Н..,

с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Унжакова Владимира Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Унжаков В.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут у Унжакова В.Ф., находившегося в доме бывшей супруги ФИО7, расположенном в <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7, которые находились в ее сумке.

Осуществляя задуманное, Унжаков В.Ф. подошел к находившейся в коридоре дома на табурете сумке потерпевшей и, осознавая тайный характер своих действий, достал из сумки кошелек и вытащил из него две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая.

В это время в коридор зашла ФИО13 и, обнаружив преступные действия подсудимого, потребовала вернуть деньги. Однако, Унжаков В.Ф., сознавая, что его противоправные действия стали известны потерпевшей и понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования потерпевшей, скрылся с места преступления вместе с похищенным, обратив его в свое безвозмездное пользование.

Совершенным преступлением ФИО11 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Унжаков В.Ф. заявил о согласии с обвинением по ст. 161 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Мезенцева Н.И., потерпевшая ФИО7 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений государственного обвинителя и потерпевшей нет; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия Унжакова В.Ф. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку подсудимый, намереваясь совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей, будучи застигнутым на месте совершения преступления, осознавая, что его противоправные действия стали известны собственнику, открыто продолжил изъятие чужого имущества, игнорируя требования прекратить незаконные действия, скрылся с похищенным с места преступления и обратил его в свое безвозмездное пользование.

При назначении наказания суд в силу положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

Суд так же принимает во внимание, что в своем объяснении, данном работникам милиции по факту преступления от 02 сентября 2011 года (уголовное дело возбуждено 05 сентября 2011 года) Унжаков В.Ф. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ( л.д.14).

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, это обстоятельство признается как явка с повинной (ст. 142 УПК РФ), что суд так же учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Унжакову В.Ф.должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, суд считает что исправление и перевоспитание Унжакова В.Ф. возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Мера пресечения на предварительном следствии подсудимому не избиралась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Унжакова Владимира Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Унжакова В.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания; в срок, указанный специализированным органом, являться для регистрации.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья И.Г.Умеренкова