тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Золотухино

Курской области «28» ноября 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Фоменко Л.Б.

с участием государственного обвинителя Кофанова А.В.

подсудимого Федосова Александра Вячеславовича

защитника Жукова Б.С.

представившего удостоверение № 803, выданное Управлением

МЮ РФ по Курской области 04.03.2010 г. и ордер № 162797

при секретаре Лосевой О.Б.

а также потерпевшего Стрелкова Г.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОСОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Анахино, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого приговором Золотухинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Федосов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Федосов А.В., находясь в помещении квартиры по месту регистрации, расположенной по адресу: <адрес>А <адрес>, зная о том, что Стрелков Г.Е. хранит свои денежные средства в данной квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Стрелкову Г.Е.,

Осуществляя задуманное, сознавая, что его действия носят тайный характер, Федосов А.В. находясь в квартире, подошел к дивану, приподнял лежащий на нем матрац, где обнаружив денежные средства, похитил семь купюр достоинством по 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями Стрелкову Г.Е. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Федосов А.В. заявил о согласии с обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме.

Защитник Жуков Б.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кофанов А.В., потерпевший Стрелков Г.Е. в своем письменном заявлении, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений государственного обвинителя и потерпевшего не поступило; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия подсудимого Федосова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества – незаконное изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

С учетом имущественного положения потерпевшего Стрелкова Г.Е., суммы похищенного, размер которого превышает установленный в ст. 158 УК РФ для признания его значительным, суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания Федосову А.В. суд в силу положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимому признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

По месту отбывания наказания Федосов А.В. характеризуется отрицательно.

Суд принимает во внимание, что Федосов А.В. ранее был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести (ст.ст. 166 ч.2, 158 ч.2 УК РФ) и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи, с чем в его действиях в силу положений ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

Наличие рецидива преступлений суд признает отягчающим обстоятельством и считает, что наказание Федосову А.В. должно назначаться с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федосова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1(один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Федосова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания; в срок, указанный специализированным государственным органом, являться для регистрации.

Меру пресечения Федосову А.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федосов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Л.Б. Фоменко

Копия верна: судья Л.Б. Фоменко