Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1–16-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «07» февраля 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Сунозова Л.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Золотухинского района Курской области Аксенова М.М.,

подсудимого Неведрова ФИО12,

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФМС по Курской области 22 мая 2006 года и ордер № 134320 от 07 февраля 2011 года,

при секретаре Лыковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕВЕДРОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Неведров Р.В. совершил перевозку в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года в вечернее время Неведров Р.В., находясь на привокзальной площади <адрес>, приобрел у неустановленного лица четыре пятилитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.

Эту спиртосодержащую жидкость на электропоезде <данные изъяты> он привез к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> оставил емкости в сарае на территории домовладения.

17 июля 2010 года около 14 часов 15 минут Неведров Р.В., находясь у себя дома, умышленно реализовал ФИО5 за 40 рублей бутылку емкостью 0.5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью.

При этом он осознавал, что спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности, при употреблении представляет угрозу здоровья потребителям, но безразлично отнесся к этому, в целях получения материальной (корыстной) прибыли.

Тем самым он нарушил ст. ст. 4, 7, 10 Федерального закона РФ «О Защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 (в ред. от 23.07.2008 № 160-ФЗ).

Согласно нормам этого закона, продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору;

при отсутствии в договоре условий о качестве товара, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя;

Нарушены подсудимым и ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовления, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождения, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом.

Подсудимый нарушил также требования ст. 16 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, согласно которой розничная продажа, алкогольной продукции разрешается только при наличии соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки специальными марками не допускается, умышленно, путем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на реализацию продукции и документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и при использовании в качестве пищевого продукта, представляют опасность для их жизни и здоровья.

Реализованная Неведровым Р.В. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диэтилфталат, не отвечающей требованиям безопасности, установленными СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не предназначенной для использования в пищевых целях и при употреблении представляет угрозу для здоровья потребителя.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 238 ч.1 УК РФ заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Неведров Р.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное органами предварительного следствия обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, ему понятно, и он с ним согласен в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Аксенов М.М. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия для особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Неведров Р.В. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и материально-правовые последствия использования данного порядка судопроизводства.

Предъявленное обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено совокупностью доказательств, собранных органами предварительного следствия.

Действия Неведрова Р.В. по эпизоду от 17 июля 2010 года суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как перевозку в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов (л.д.63-68) Неведров Р.В. в настоящее время и в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия, временного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о пределах срока наказания при вынесении приговора в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу положений ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого Неведрова Р.В.;

то, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, установлению всех фактических обстоятельств его совершения, путем дачи показаний, уличающих себя в совершении преступления.

Суд принимает во внимание, что Неведров Р.В. как по месту жительства, так и по месту учебы характеризуется положительно, является <данные изъяты>, ранее не судим.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Неведрову Р.В. наказание в виде штрафа, исходя из размера его пенсии по инвалидности за полтора месяца.

Размер месячной пенсии составляет 5765,01 рубля. Следовательно, сумма штрафа за полтора месяца составит 8650 рублей.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Землячок» подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕВЕДРОВА ФИО14 признать виновным по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8650 (восемь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Землячок» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Л.Т. Сунозова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.