мошенничество



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Золотухино

Курской области «22 » ноября 2011 года

Судья Золотухинского райсуда Курской области Фоменко Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Золотухинского района Курской области Горбуновой Н.В.

подсудимых Вялых Инны Алексеевны

Бобровского Александра Владимировича

защитников Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение №556, выданное Управлением

МЮ РФ по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 159894

Сунозова Я.Н.

представившего удостоверение № 548, выданное Управлением

МЮ РФ по Курской области 2006 года и ордер № 149633

с участием представителя потерпевшей Умеренковой Г.Е.

при секретаре Лосевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЯЛЫХ ИННЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159

ч.2 УК РФ,

БОБРОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Вялых И.А. и Бобровский А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года Вялых И.А. и Бобровский А.В., зная о том, что согласно постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в <адрес> в 2010 году», Федеральной Программы «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектам Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», безработным гражданам, испытывающим наибольшие трудности с трудоустройством предоставляется безвозмездная субсидия в размере <данные изъяты> рублей для создания малого предприятия, либо осуществления в иной форме предпринимательской деятельности», из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, Бобровский А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а Вялых И.А. ДД.ММ.ГГГГ, обратились в ОКУ «Центр занятости населения <адрес>» <адрес> с целью регистрации для поиска работы. Приказами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ОКУ «<данные изъяты>» Вялых И.А. и Бобровский А.А были признаны безработными, и им была предложена государственная услуга по содействию самозанятости граждан, открывающих собственное дело в рамках региональной программы.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя совместно и согласованно, Вялых И.А. и Бобровский А.В., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, подготовили проекты бизнес-планов для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности: Вялых И.А. - по выращиванию овец и реализации производимой продукции, Бобровский А.В. – производству экологически чистых продуктов пчеловодства на основе разведения пчелосемей и реализации производимой продукции, после чего ДД.ММ.ГГГГ с заявлениями о предоставлении им государственной услуги по содействию занятости безработным гражданам представили их в ОКУ <данные изъяты>».

После получения положительного экспертного заключения представленных бизнес-планов, Вялых И.А. и Бобровский А.В. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, после чего между ОКУ «<данные изъяты> с Вялых И.А.и Бобровским А.В. были заключены договоры и от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении субсидии на содействие самозанятости безработных граждан. На основании данных договоров учреждением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на счета Вялых И.А. и Бобровского А.В. была перечислена безвозмездная субсидия в размере <данные изъяты> рублей каждому, а всего в сумме <данные изъяты> рублей.

После получения субсидии, Вялых И.А. и Бобровский А.В, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ОКУ «<данные изъяты>» <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Вялых И.А. и Бобровский А.В. заявили о согласии с обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ, поддержали заявленное ими добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения, согласны с ним в полном объеме.

Защитники Горяйнов А.А. и Сунозов Я.Н. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Горбунова Н.В., представитель потерпевшего Умеренкова Г.Е. в своем письменном заявлении, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; возражений государственного обвинителя и потерпевшей нет; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Действия подсудимых Вялых И.А. и Бобровского А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору - подсудимые, умышленно, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, заведомо не желая заниматься предпринимательской деятельностью, реализуя умысел на незаконное завладение целевыми денежными средствами государства путем обмана, противоправно и безвозмездно совершили хищение чужого имущества, обратив в свою пользу и распорядившись по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб ОКУ «<данные изъяты> <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.

При этом суд квалифицирует действия Вялых И.А. и Бобровского А.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ , поскольку внесенные в санкцию данной статьи изменения снизили нижний предел наказания, соответственно, улучшили положение подсудимых.

При назначении наказания Вялых И.А., Бобровскому А.В. суд в силу положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает подсудимым признание вины, явки с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении у Вялых И.А. несовершеннолетнего ребенка – сына Игоря, 1995 года рождения.

Поскольку по делу имеют место явки с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание Вялых И.А. и Бобровскому А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, удовлетворительные характеристики по месту жительства, суд считает что исправление и перевоспитание Вялых И.А. и Бобровскому А.В. возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ОКУ <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, поддержанный представителем потерпевшего и признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что вред потерпевшему был причинен совместными действиями подсудимых, а в соответствии с положениями ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, суд считает, что материальный ущерб от преступлений в пользу потерпевшего подлежит взысканию с Вялых И.А. и Бобровского А.В. солидарно.

Вещественные доказательства - документы по предоставлению субсидии Вялых И.А. и Бобровскому А.В. из ОКУ <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вялых Инну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Вялых И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания; в срок, указанный специализированным государственным органом, являться для регистрации.

Меру пресечения Вялых И.А. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бобровского Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Бобровского А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания; в срок, указанный специализированным государственным органом, являться для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Бобровскому А.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимых Вялых Инны Алексеевны и Бобровского Александра Владимировича в солидарном порядке материальный ущерб в пользу ОКУ <данные изъяты>» <адрес> в сумме <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства- документы по предоставлению субсидии Вялых И.А. и Бобровскому А.В. из ОКУ <данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Вялых И.А. и Бобровский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Л.Б.Фоменко

Копия верна: судья Л.Б.Фоменко

Справка:

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Л.Б.Фоменко