ст.ст. 158 ч.2 п.п. `а,б`, 158 ч.2 п.п. `а,б`, 158 ч.2 п.п. `а,б`



1 – 76 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «21» ноября 2011 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Емельянова Л.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Курской области Горбуновой Н.В.,

подсудимого Лунёва Александра Викторовича,

защитника Жукова Б.С.,

представившего удостоверение № 803, выданное УМЮ РФ по Курской области 04.03.2010 года и ордер № 162799

подсудимого Конорева Сергея Ивановича

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФРС РФ по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 159891

при секретаре Гриневой М.Н.,

а также потерпевшего Бельчикова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУНЁВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

КОНОРЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Лунёв А.В. и Конорев С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду в период с 01 мая 2011 года по 21 мая 2011 года.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду от 06 июня 2001 года.

Кроме того, они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в помещение по эпизоду от 05 июля 2011 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 года в вечернее время Лунёв А.В., находясь в д.<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, вступил с Коноревым С.И. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – дизельного топлива с территории базы КХ «Николаевское», расположенной в д.<адрес>, главой которого является Бельчиков Н.В..

С целью осуществления своего преступного умысла, Лунёв А.В., обратился к ФИО14, который не зная о преступных намерениях Лунёва А.В. и Конорева С.И., на принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> из д.<адрес> отвез Лунёва А.В. и Конорева С.И. в <адрес>, где Лунёв А.В. и Конорев С.И., не сообщив о своих преступных намерениях, договорились с ФИО9 о реализации ему дизельного топлива, для транспортировки которого взяли у последнего пластиковые канистры.

После чего Лунёв А.В. и Конорев С.И. на автомобиле под управлением ФИО14, которому не было известно о преступных намерениях Лунёва А.В. и Конорева С.И., прибыли в д.<адрес>, откуда ФИО14 на автомобиле уехал домой, а Лунев А.В. и Конорев С.И., взяв с собой канистры, в тот же день, 01 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут, действуя согласованно, и, понимая, что своими действиями способствуют друг другу в реализации преступных намерений, убедившись в том, что их никто не видит, осознавая противоправность своих действий и, желая достичь преступного результата, через имевшуюся в изгороди калитку, незаконно проникли на территорию базы КХ «Николаевское», расположенную в д.<адрес>, и из находившейся на территории базы металлической бочки, при помощи установленного на емкости ручного насоса, из корыстных побуждений, тайно похитили 120 литров дизельного топлива стоимостью 14 рублей 70 коп за 1 литр, слив его из металлической бочки в принесенные с собой канистры, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению - сбыли ФИО9.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива с территории базы КХ «Николаевское», 11 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут, действуя согласованно, и, понимая, что своими действиями они способствуют друг другу в реализации преступных намерений, Лунёв А.В. и Конорев С.И., убедившись в том, что их никто не видит, осознавая противоправность своих действий, через имевшуюся в изгороди калитку, незаконно проникли на территорию базы КХ «Николаевское», расположенную по вышеуказанному адресу, и из находившейся там металлической бочки, при помощи установленного на емкости ручного насоса, из корыстных побуждений, тайно похитили 100 литров дизельного топлива стоимостью 14 рублей 70 коп за 1 литр, слив данное количество топлива в принесенные с собой канистры, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению – сбыли за наличные деньги.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива с территории базы КХ «Николаевское», Лунёв А.В. и Конорев С.И., 18 мая 2011 года примерно в 00 часов, действуя согласованно, и, понимая, что своими действиями они способствуют друг другу в реализации преступных намерений, убедившись в том, что их никто не видит, осознавая противоправность своих действий, через имевшуюся в изгороди калитку, незаконно проникли на территорию базы КХ «Николаевское», расположенную в д.<адрес> и из находившейся там металлической бочки, из корыстных побуждений, тайно похитили 100 литров дизельного топлива, стоимостью 14 рублей 70 коп за 1 литр, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива с территории базы КХ «Николаевское», Лунёв А.В. и Конорев С.И., 20 мая 2011 года примерно в 00 часов, действуя согласованно, и, понимая, что своими действиями способствуют друг другу в реализации преступных намерений, Лунёв А.В. и Конорев С.И., убедившись в том, что их никто не видит, через имевшуюся в изгороди калитку, незаконно проникли на территорию базы КХ «Николаевское», расположенную в д. <адрес>, и из находившейся там металлической бочки, при помощи установленного на емкости ручного насоса, из корыстных побуждений, тайно похитили 100 литров дизельного топлива, стоимостью 14 рублей 70 коп за 1 литр, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива с территории базы КХ «Николаевское», Лунёв А.В. и Конорев С.И., 21 мая 2011 года примерно в 23 часа, действуя согласованно, убедившись в том, что их никто не видит, через имевшуюся в изгороди калитку, незаконно проникли на территорию базы КХ «Николаевское», расположенную в д.<адрес>, из находившейся там металлической бочки, при помощи установленного на емкости ручного насоса, из корыстных побуждений, тайно похитили 100 литров дизельного топлива, стоимостью 14 рублей 70 коп за 1 литр, слив его в принесенные с собой канистры, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Действиями Лунёва А.В. и Конорева С.И. крестьянскому хозяйству «Николаевское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7644 рубля.

Кроме того, 06 июня 2011 года примерно в 23 часа 40 минут Лунёв А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив с Коноревым С.И. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыли к территории базы КХ «Николаевское», расположенной в д.<адрес>, главой которого является Бельчиков Н.В. Осуществляя свои преступные намерения, действуя согласованно, и, понимая, что своими действиями они способствуют друг другу в реализации преступных намерений, Лунёв А.В. и Конорев С.И., убедившись в том, что их никто не видит, осознавая противоправность своих действий и, желая достичь преступного результата, через калитку в изгороди, незаконно проникли на территорию базы КХ «Николаевское», расположенную в д.<адрес> и из корыстных побуждений, с находившегося на стоянке трактора Т-150, демонтировали и тайно похитили две аккумуляторных батареи марки 6 СТ-190 стоимостью 7945 рублей каждая, которыми распорядились по своему усмотрению.

Совершенным преступлением крестьянскому хозяйству «Николаевское» был причинен материальный ущерб на сумму 15890 рублей.

Кроме того, 05 июля 2011 года примерно в 00 часов Лунёв А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив с Коноревым С.И. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыли к территории базы КХ «Николаевское», расположенной в д. <адрес>, главой которого является Бельчиков Н.В. Осуществляя свои преступные намерения, действуя согласованно, и, понимая, что своими действиями они способствуют друг другу в реализации преступных намерений, Лунёв А.В. и Конорев С.И., убедившись в том, что их никто не видит, осознавая противоправность своих действий и, желая достичь преступного результата, через калитку в изгороди, незаконно проникли на территорию базы КХ «Николаевское», расположенную в д. <адрес> и из корыстных побуждений, с находившегося на стоянке трактора Т-150, демонтировали и тайно похитили две аккумуляторных батареи марки 6 СТ-190 стоимостью 7945 рублей каждая. В продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Лунёв А.В. и Конорев С.И., прибыли к хозяйственной постройке, расположенной на территории базы КХ «Николаевское», руками сорвали металлическую петлю для крепления навесного замка и незаконно проникли во внутрь помещения откуда тайно похитили находившиеся там две аккумуляторные батареи марки 6 СТ190 стоимостью 7945 рублей каждая и одну аккумуляторную батарею марки 6 СТ 140 стоимостью 5560 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению

Совершенным преступлением крестьянскому хозяйству «Николаевское» был причинен материальный ущерб на сумму 37340 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Лунёв А.В. и Конорев С.И. заявили о согласии с обвинением и поддержали заявленные ими добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а,б », 158 ч.2 п.п. «а,б », 158 ч.2 п.п. «а,б » УК РФ, и согласны с ним в полном объеме.

Защитники Жуков Б.С., Горяйнов А.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Горбунова Н.В., потерпевший Бельчиков Н.В. выразили свое согласие на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 315 УПК РФ. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет. Лунёв А.В. и Конорев С.И. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые предусматривает до 5 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Действия Лунёва А.В. и Конорева С.И. суд квалифицирует по ст. ст. ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ.

Судом установлено, что свободного доступа на территорию базы КХ «Николаевское», главой которого является Бельчиков Н.В., а также в помещение где хранились аккумуляторные батареи, подсудимые Лунёв А.В. и Конорев С.И. не имели, проникли туда незаконно, вопреки воле собственника, согласно ранее состоявшейся между ними договоренности, из корыстных побуждений, безвозмездно, в отсутствие собственника и других посторонних лиц, тайно похитили принадлежащее потерпевшему Бельчикову Н.В. имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенные ими преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений подсудимые признали полностью, частично возместили причиненный совершенными преступлениями материальный ущерб. Подсудимый Лунёв А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Конорев С.И. отрицательно, судимости не имеет.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Лунёв А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, написал явку с повинной, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказании. Кроме того, суд учитывает подсудимым Лунёву А.В. и Конореву в качестве обстоятельств смягчающих наказание частичное возмещение материального ущерба потерпевшему Бельчикову Н.В. причиненного в результате совершения преступлений.

Учитывая, что приговором <данные изъяты> Лунёв А.В. осужден в совершеннолетнем возрасте к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все изложенные судом обстоятельства, суд назначает подсудимым Луневу А.В. и Конореву С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, имущественного и социального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Поскольку подсудимые совершили совокупность преступлений средней тяжести, окончательное наказание им следует назначать по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, при этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного, а не полного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает и мнение потерпевшего, который не просил суд назначить подсудимым наказания связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Заявленный Бельчиковым Н.В. гражданский иск в размере 7644 рублей, в силу положений ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что материальный ущерб Бельчикову Н.В. причинен по вине Лунёва А.В. и Конорева С.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУНЁВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду в период с 01 мая 2011 года по 21 мая 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 06 июня 2011 года и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 05 июля 2011 года и назначить ему наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лунёву А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Лунева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Луневу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

КОНОРЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду в период с 01 мая 2011 года по 21 мая 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 06 июня 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 05 июля 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Конореву С.И. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Конорева С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Конореву С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Лунёва Александра Викторовича и Конорева Сергея Ивановича в пользу Бельчикова Николая Васильевича причиненный в рельтате преступлений материальный ущерб в сумме 7644 (семь тысяч шестьсот сорок четыре) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Лунёв А.В. и Конорев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф. Емельянова