умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «08 » февраля 2012 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Умеренкова И.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Золотухинского района Рюмшина А.М.

подсудимого Семенихина ФИО12

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФРС РФ по Курской области 22.05.2006 года и ордер № 171 761

при секретаре Беспяткиной Ю.Н.,

а так же потерпевшей ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенихина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый Семенихин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21 августа 2011 года в дневное время Семенихин С.А. находился у себя дома по адресу: Курская область Золотухинский район <адрес> совместно с сожительницей ФИО18. распивал спиртное.

После распития спиртного, между ФИО19 и Семенихиным С.А., на почве ревности со стороны последнего, произошла ссора, в ходе которой Семенихин С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20 опасного для ее жизни, взяв рукой находившийся на столе кухонный нож, подошел к дивану, где лежала ФИО21 и, реализуя свой преступный умысел, нанес ножом по одному удару в область правого и левого бедра потерпевшей, а затем удар ножом в область живота ФИО22..

В результате действий Семенихина С.А. потерпевшей ФИО23 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с ранениями тонкой кишки, с развитием внутрибрюшного кровотечения и образованием гемоперитонеума до 1 литра крови в брюшной полости, причинившего тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ФИО24 были причинены рана наружной поверхности верхней трети левого бедра и рана на заднее -наружной поверхности верхней трети правого бедра, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинили вреда здоровью.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Семенихин С.А.. заявил о согласии с обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Рюмшин А.М., потерпевшая ФИО25 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Семенихин С.А.и его адвокат Горяйнов А.А. полностью ознакомились с материалами дела, в том числе показаниями свидетелей, что отражено в протоколе ознакомления обвиняемого и защитника. Будучи обвиняемым, Семенихин С.А. согласился с предъявленным обвинением, с обстоятельствами и юридической оценкой содеянного.

Ходатайство заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке нет; Семенихин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку Семенихин С.А. умышленно в процессе ссоры причинил ФИО26 тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, свидетельствует характер и локализация телесного повреждения, причиненного в область жизненно-важного органа человека- живот, орудие преступления – нож, длиной 28.5 см, имеющий острие и лезвие.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, требования ст.ст.62 ч.5, 316 ч.7 УПК РФ о том, что срок или размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и конкретных действий подсудимого, оснований для применения Семенихину С.А. положений ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) об изменении категории преступления, не имеется.

По месту жительства Семенихин С.А. характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы № 1102 от 15 декабря 2011 года, Семенихин С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, он так же не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием. Каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности ( л.д.50-53).

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание то, что Семенихин С.А. вину признал, его явку с повинной, является инвалидом <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетних детей: Семенихиной ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Деловой ФИО15ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО27 И.А., просившей суд не назначать подсудимому строгое наказание, суд полагает возможным назначить Семенихину С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Избранная на предварительном следствии мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон с образцами крови ФИО28 халат - подлежат уничтожению, покрывало - возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО29

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенихина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Возложить на осужденного Семенихина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания; в сроки, указанные специализированным государственным органом, являться туда для регистрации.

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон с образцами крови ФИО30 халат - уничтожить, покрывало - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО31

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья ( подпись) И.Г. Умеренкова

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 21.02.2012 года.

Судья И.Г. Умеренкова