Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области 05 мая 2012 года

Золотухинский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Евсюкова С.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Кофанова А.В.,

подсудимого Шеховцова Н.А.,

защитника Горяйнова А.А., представившего удостоверение № 556 от 22.05.2006 г. и ордер № 006971 от 05.05.2012 г.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Гриневой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеховцова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеховцов Н.А. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Преступление Шеховцовым Н.А. совершено при следующих обстоятельствах:

4 ноября 2011 года примерно в 6 часов 10 минут в темное время суток Шеховцов Н.А., не имея водительского удостоверения, дающего право на управление мотоциклом, управляя механическим транспортным средством - мотоциклом «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО1, осуществлял движение по проезжей части 2-го километра автодороги <адрес> в сторону <адрес>, двигаясь по правой полосе автодороги относительно своего движения. В качестве пассажира на мотоцикле находился ФИО7

В это же время, водитель ФИО8, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , осуществляла движение по проезжей части 2-го километра автодороги <адрес> в сторону <адрес>, двигаясь по правой полосе автодороги относительно своего движения.

Проезжая часть 2-го километра автодороги <адрес> имеет одну полосу для движения в сторону <адрес>, и одну полосу для движения в сторону <адрес>. Данные полосы движения разделены между собой прерывистой линией разметки, которая в условиях сложившейся дорожно-транспортной ситуации просматривалась четко.

В ходе движения водитель Шеховцов Н.А., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в виде выезда на полосу встречного движения и создания угрозы безопасности движения, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; пункта 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; в нарушение пункта 1.5 ПДД РФ, создавая опасность для движения и причинения вреда другим участникам движения, нарушая пункт 9.7 ПДД РФ, не учел видимость в направлении движения, вследствие чего, пересек прерывистую линию разметки, в нарушение пункта 10.1 и абз.4 пункта 19.2 ПДД РФ, несмотря на наличие обнаруженной опасности для движения, не принял мер к остановке транспортного средства, а продолжил движение, выехав на полосу встречнного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО8, в результате которого ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде травмы левой нижней конечности, включающей в себя оскольчатый перелом диафиза бедренной кости в нижней трети с переходом на дистальный метаэпифиз со смещением, перелом надколенника, рваную рану неправильной формы в нижней трети левого бедра и коленного сустава по внешней поверхности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Шеховцов Н.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в соответствии с обвинительным заключением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кофанов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании так же не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что подсудимый пытался загладить причиненный преступлением вред, однако ФИО7 от этого отказался, поскольку находится с ним в дружеских отношениях, поэтому претензий материального характера к Шеховцову Н.А. не имеет.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, данное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Шеховцова Н.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.9 УК РФ в редакции Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом, Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 года №316), а именно:

п.1.3 обязывающего участников дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,

п.1.5 согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.1.4 устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств;

п.9.7 устанавливающего движение строго по обозначенным полосам;

п.10.1 обязывающего, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

п.19.2 обязывающего водителя, при ослеплении не меняя полосы движения включить аварийную световую сигнализацию, снизить скорость и остановиться.

При этом Шеховцов Н.А. не предвидел наступление общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, в виде выезда на полосу встречного движения и столкновения со встречным транспортным средством, то есть совершил преступление с неосторожной формой вины в виде преступной небрежности. В результате действий Шеховцова Н.А., потерпевшему ФИО7 был причинен тяжкий вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шеховцову Н.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного преступлением вреда, совершение преступления небольшой тяжести с неосторожной формой вины впервые.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шеховцову Н.А., судом не установлено.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает подсудимому Шеховцову Н.А. положительную характеристику по месту жительства.

При назначении наказания Шеховцову Н.А. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (иные действия направленные на возмещение вреда потерпевшему), отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, соответственно наказание подсудимому подлежит назначению не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, последствий наступивших от совершения преступных действий, суд считает необходимым назначить подсудимому Шеховцову Н.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что назначение данного наказания будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного, а так же назначению уголовного судопроизводства, предусмотренному ст.6 УПК РФ.

В соответствии со ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а так же того, что деятельность подсудимого не связана непосредственно с управлением транспортными средствами и это не является источником его существования, суд находит необходимым применить в качестве дополнительного наказания Шеховцову Н.А. лишение права управления транспортным средством.

Мера пресечения в отношении Шеховцова Н.А. не избиралась.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и считает, что вещественное доказательство - мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении в МО МВД «<данные изъяты>» (л.д.113), подлежит передаче владельцу транспортного средства – ФИО1, поскольку согласно имеющейся в деле копии технического паспорта транспортного средства (л.д. 177), ФИО1 является владельцем мотоцикла <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которым управлял Шеховцов Н.А. во время ДТП, а подсудимым, кроме устных пояснений о том, что он приобрел данное транспортное средство, каких-либо достоверных доказательств правомерного владения мотоциклом, не предоставлено.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак – возвращен владельцу в ходе предварительного следствия (л.д. 135-136).

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеховцова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по санкции данной статьи в виде ограничения свободы на 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года, с установлением следующих обязанностей:

являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не осуществлять выезд за пределы территории Золотухинского района Курской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящегося на хранении в МО МВД РФ «<данные изъяты>», передать владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья /подпись/ С.А. Евсюков

Копия верна: судья С.А. Евсюков

Справка: Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 16 мая 2012 года.

Судья С.А. Евсюков