в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Золотухино

Курской области « 23 » мая 2012 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Умеренкова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Курской области Кофанова А.В.,

подсудимого Силаева ФИО23

защитника Сунозова Я.Н..

представившего удостоверение № 548, выданное Управлением ФРС России по Курской области 13.04.2006 года и ордер № 007040

при секретаре Беспяткиной Ю.Н.,

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силаева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Силаев ФИО25 находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года примерно в 00 час.20 минут, Силаев ФИО26, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 ( с последующими изменениями и дополнениями), запрещающего управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> осуществлял движение по автодороге «Золотухино - Казанка» на 6 км., проходящем вне населенного пункта д. <адрес>, со стороны <адрес> в направлении д. <адрес>. При этом, водитель Силаев ФИО27. на указанном автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, перевозил с не пристегнутыми ремнями безопасности в качестве пассажиров: на переднем пассажирском сидении салона автомобиля ФИО2 и ее малолетнюю дочь ФИО10, на заднем сидении салона автомобиля пассажиров: ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО3.

Осуществляя движение в темное время суток, на неосвещенном участке дороги, проявляя преступное легкомыслие, в нарушение п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, обязывающих участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки автомобиля, в пути следования автомобиля на время отвлекся от управления автомобилем и дорожной обстановкой, направив свое внимание и взгляд на сидевшую на переднем пассажирском сидении ФИО2. В этот момент, он потерял контроль над управлением автомобиля, допустив съезд автомобиля с проезжей части на левую обочину по ходу движения, и, своевременно, не обнаружив опасность для движения, не принял должных мер к снижению скорости, вплоть до остановки управляемого им автомобиля, продолжил движение в том же направлении и с той же скоростью, допустил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего потерпевшей ФИО2 причинены телесные повреждения в виде тупой открытой черепно - мозговой травмы, включающей параорбитальные гематомы, множественные переломы костей лицевого скелета, основания черепа с переходом на свод черепа ( по типу Ле фор-3), ушиб головного мозга, гемосинус, с травматическим повреждением 3 м 4 черепных нервов справа, правосторонней офтальмоплегией, невритом зрительного нерва справа, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Силаев ФИО73 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> приобрел осенью 2010 года, передав его владельцу денежные средства, в связи с чем, автомобиль находился в его полном владении, но официально куплю-продажу не оформлял, в органах ГИБДД на свое имя не регистрировал. Управлению транспортными средствами категории «В» обучался в 2009 году в ПУ№27 г. Курска, но водительского удостоверения в ГИБДД не получал, так как не сдавал экзамен.

22 августа 2011 года примерно в 19 часов он по просьбе своей знакомой ФИО2 проживающей в <адрес> <адрес> приехал к ней домой в гости. Перед этим дома он употреблял примерно 200 грамм самогона. В этот день ФИО2 отмечала свой день рождения, поэтому, находясь у нее в гостях, он распивал пиво вместе с ней и гостями. Примерно около 24 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил ребятам прокатиться с ним на автомобиле в <адрес>, все согласились. В его автомобиль <данные изъяты> на переднее пассажирское сидение села ФИО2 с малолетней дочерью, а на заднем сидении сидели ФИО14, ФИО15 и две девушки. Двигаясь по автодороге <адрес> – д.<адрес> в районе д.<адрес>, он разговаривал в основном с ФИО2. Когда они ехали по автодороге вдоль д.<адрес>, то он с целью продолжить разговор повернулся к ФИО2, и наклонился к ней, чтобы что-то спросить. В указанный момент он на несколько секунд отвлекся от управления автомобилем и почувствовал, что автомобиль вильнул в сторону, но, когда он снова обратил свое внимание на дорогу, то автомобиль уже выехал на левую обочину, затем съехал в кювет за левой обочиной, опрокинулся на крышу. Мер избежать ДТП он предпринять не успел, так как все происходило быстро. Перед ДТП автомобиль двигался на третьей передаче, со скоростью примерно 40 км/ч, с включенным ближним светом фар. Дорожное покрытие было сухое. ФИО2 в результате ДТП получила телесные повреждения. Она лежала около машины, и ее голова была прижата кузовом автомобиля. Они приподняли автомобиль и освободили ее голову. ФИО2 была без сознания. Затем кто-то из ребят позвонил в экстренные службы. Он испугался, что приедут сотрудники полиции и задержат его, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения. Поэтому, сказав ребятам, что он ненадолго отойдет, решил не возвращаться на место ДТП и пешком ушел к себе домой в <адрес>. Через день примерно в 10 часов утра сам прибыл в полицию, и сообщил об обстоятельствах совершенного дорожно-транспортного происшествия.

Потерпевшая ФИО2. в судебном заседании пояснила, что 22 августа 2011 года отмечала день рождения. В вечернее время у нее дома в гостях находились ФИО1, ФИО21, ФИО15, с которыми были их знакомые девушки ФИО3 и ФИО5. Они все употребляли спиртные напитки. В ее присутствии Силаев Е.А. употребил около 200 грамм самогона, а затем пил пиво. После распития спиртного, около 24 часов, Силаев ФИО29 предложил всем прокатиться с ним на машине в д.<адрес>. Его автомобиль находился на улице около дома. Все находились в состоянии опьянения, в том числе и Силаев ФИО30., и согласились поехать с ним. Силаев ФИО31 сел за руль, на переднее пассажирское сидение села она со своей малолетней дочерью - <данные изъяты> а на заднем сидении в автомобиле расположились ФИО11, ФИО15, ФИО3 и ФИО5. Сначала Силаев ФИО32. вез их по грунтовым дорогам, а неподалеку от д.<адрес>, они выехали на автодорогу <адрес> – д.<адрес>, по которой поехали в направлении д.<адрес>. В салоне автомобиля громко играла музыка. Было темно, дождя не было, дорога была сухой. Ее дочь Милина заснула у нее на руках. Она сама начинала дремать, но машина резко вильнула, и, посмотрев вперед, она увидела, что автомобиль едет по ходу движения по левой обочине, затем съехала в кювет и перевернулась. После этого она ничего не помнит и пришла в себя только в больнице в г.Курске. В дорожно-транспортном происшествии она получила черепно-мозговую травму, находилась на лечении в Курской областной клинической больнице с 23.08.2011 года по 10.09.2011 года.. За период ее лечения в больнице г.Курска на приобретение лекарственных средств и продуктов питания ею и ее родственниками были затрачены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Кассовых и товарных чеков у нее не сохранилось, в связи с чем, она отказывается от исковых требований в части взыскания имущественного ущерба. В результате ДТП ей был причинен физический и моральный вред, компенсацию которого она оценивает в <данные изъяты>, но в связи с частичным возмещением подсудимым морального вреда, просит взыскать в ее пользу с подсудимого <данные изъяты>.

Свидетели ФИО14, ФИО15 в судебном заседании пояснили, что 22 августа 2011 года в вечернее время находились в <адрес> в гостях у знакомой Сергеевой ФИО34., которая отмечала свой день рождение. Кроме них, у ФИО2 находились ее родственники и знакомые, в том числе и Силаев ФИО35. Отмечая праздник, они распивали спиртное, в их присутствии Силаев ФИО33 выпил примерно 200 грамм самогона, а так же пиво. Около 24 часов, Силаев ФИО36. предложил им съездить с ним в д.<адрес> к знакомому за бензином. Все согласились и сели в автомобиль <данные изъяты> к Силаеву ФИО37.. При этом Силаев ФИО38 сел за руль, на переднем пассажирском сидении сидела ФИО2 с малолетней дочерью, а на заднем сидении в автомобиле располагались они с девушками ФИО3 и ФИО5. Во время движения по автодороге <адрес> – д.<адрес> в районе д.<адрес>, Силаев ФИО39 общался с ФИО2, а в машине громко играла музыка, и о чем они разговаривали, они не слышали. Затем почувствовали, как автомобиль стал немного вилять из стороны в сторону. Посмотрев вперед, в свете фар, увидели, что машина съехала на левую обочину по ходу движения, они крикнули Силаеву, он попытался вернуть автомобиль на дорогу, но не смог этого сделать и машина съехала в кювет за левой обочиной, и перевернулась на крышу. После этого они, Силаев ФИО40 ФИО5, ФИО3 самостоятельно вылезли из салона перевернувшегося автомобиля, и помогли вылезти из него дочери ФИО2, а последняя была зажата кузовом автомобиля. Они приподняли автомобиль и освободили ее голову, подложив под нее сидение автомобиля. ФИО14 по мобильному телефону позвонил и сообщил о случившемся по номеру «112». Они дождались приезда полиции и скорой помощи. ФИО2 сразу отвезли в больницу. ДТП произошло примерно в 00 часов 20 минут 23 августа 2011 года.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что 22.08.2011 года в вечернее время она с подругой Шишкиной О.А. гуляла на окраине п.Золотухино. ФИО3 на мобильный телефон позвонил знакомый - ФИО11 и предложил встретиться, чтобы вместе провести время. Через некоторое время они встретились в районе АЗС в д.Щурово Золотухинского района. Туда ФИО11 в качестве пассажира приехал на автомобиле <данные изъяты> белого цвета. Водителем автомобиля был незнакомый ей парень, как впоследствии она узнала - Силаев ФИО41 Ребята были в состоянии опьянения. Они с ФИО3 сели к ним в машину и поехали в <адрес>. Ребята пояснили им, что они празднуют день рождение знакомой ФИО2 и привезли их к ней домой. ФИО2 угощала всех спиртным. В ее присутствии водитель Силаев ФИО42 употребил примерно 200 грамм самогона, а также пил пиво. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил всем прокатиться на его машине в д.<адрес>, на что все согласились. Затем ФИО2 со своей малолетней дочерью села на переднее пассажирское сидение справа от водителя, а она, ФИО3, ФИО11 и ФИО4 расположились в салоне автомобиля на задней пассажирском сидении. Ремнями безопасности в автомобиле никто не пристегивался и Силаев ФИО43 об этом никого не просил. На автомобиле Силаев ФИО44 по грунтовым дорогам в районе <адрес> выехал на автодорогу «Золотухино-Казанка» и поехал в направлении <адрес>. Проезжая часть была сухой, дождя не было. По пути в салоне автомобиля громко играла музыка. Когда они по автодороге проезжали вдоль <адрес> <адрес>, она почувствовала, как машина вильнула в сторону. В этот момент она посмотрела на водителя Силаева ФИО45 и увидела, что он отвлекся от управления автомобилем, повернувшись и наклонившись в сторону ФИО2, которая в тот момент задремала, и у нее на руках спал ребенок. Далее автомобиль съехал влево по ходу движения, на левую обочину. Ребята крикнули Силаеву ФИО46., но он ничего сделать не успел, и машина съехала в кювет и перевернулась на крышу. В результате ДТП ФИО2 получила повреждения головы ( л.д.77-78).

Обстоятельства, аналогичные указанным свидетелем ФИО16, содержатся и в протоколе допроса свидетеля ФИО3, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон (л.д.80 -81).

Кроме изложенных показаний потерпевшей, свидетелей, вина ФИО1 в совершении преступления, подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Золотухинский» Леонтьева К.И. от 23.08.2011 года, согласно которого 23.08.2011 года от диспетчера ЕДДС ФИО13 поступило сообщение о том, что на автодороге в д.<адрес> произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управление Силаева ФИО47 ( л.д. 7 );

-протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2011г. с фототаблицей и схемой дорожно-транспортного происшествия– участка автодороги «Золотухино-Казанка» 6 км около д.<адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия. Метеорологические условия – отсутствие осадков, состояние дорожного покрытия – сухое, горизонтальное, прямолинейное. На месте происшествия находился автомобиль <данные изъяты> номер <данные изъяты>, обнаруженный в положении вверх колесами в кювете слева по направлению автодороги в д.<адрес>. Зафиксировано положение указанного автомобиля, механические повреждения, следы движения автомобиля, а также установлено, что автомобиль двигался по направлению автодороги в д.<адрес>. В ходе осмотра места происшествия автомобиль изъят с места происшествия (л.д.10-17);

-протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> и зафиксированы множественные механические повреждения кузова автомобиля, полученные автомобилем в процессе дорожно-транспортного происшествия, а также техническое состояние транспортного средства (л.д.19);

-справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, указаны сведения о дорожно –транспортном происшествии, данные о водители и потерпевшей ( л.д.20);

-актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> передан на ответственное хранение в дежурную часть МО МВД России « Золотухинский» ( л.д.18);

-протоколом медицинского освидетельствования от 24. 08.2011 года, согласно которому у Силаева ФИО48 установлено алкогольное опьянения ( лд.25);

-заявлением ФИО2 от 15.02.2012 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Силаева ФИО49. по факту причинения ей тяжкого вреда здоровью в результате ДТП (л.д. 37);

-заключением автотехнической судебной экспертизы №764/3 от 12.03.2012 года, согласно которого при исследовании автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> установлено, что на момент осмотра: тормозная система находится в технически неисправном состоянии по причине отключения гидропривода тормозного механизма переднего правого колеса, отсутствия тормозной жидкости, в отсеке бачка питающего контур тормозных механизмов передних колес; колесо рулевого управления деформировано; шины находятся в технически неисправном состоянии по причине установки на заднюю ось шин с различным рисунком протектора, отсутствия избыточного давления в шине заднего правого колеса, истирания рисунка протектора с обнажением индикатора износа на шине переднего правого колеса; внешние осветительные приборы автомобиля находятся в технически неисправном состоянии по причине повреждения с нарушением целостности фар левой стороны автомобиля, отсутствия в месте своего должного расположения стекла заднего правого фонаря (л.д. 54-60);

-протоколом осмотра предметов от 26.03.2012 года, в ходе которого в присутствии понятых на территории двора МО МВД России « Золотухинский» осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> участвовавший в дорожно-транспортном происшествии, и зафиксированы множественные механические повреждения кузова автомобиля, полученные автомобилем в процессе дорожно-транспортного происшествия, а также техническое состояние транспортного средства (л.д.99-106);

- постановлением от 26 марта 2012 г. автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> признан вещественным доказательством по делу ( л.д.107);

- заключением судебной медицинской экспертизы №88/4 от 24.02.2012 года, согласно которому, у ФИО2 обнаружены телесные повреждения головы в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы, включающей параорбитальные гематомы, множественные переломы костей лицевого скелета, основания черепа с переходом на свод черепа (по типу Ле фор-3), по данным КТ-компьютерной томографии головного мозга от 23.08.2011г. ( визуализируются гематомы параорбитальных тканей с обеих сторон. В ретробульбарной клетчатке с обеих сторон пузырьки воздухa, в полости черепа - значительное количество воздуха. Определяется перелом носовых костей, альвеолярного отростка верхней челюсти, всех стенок обеих верхнечелюстных пазух; перелом тела, больших и малых крыльев с обеих сторон, передних наклоненных отростков основной кости; перпендикулярной и продырявленной пластинок решетчатой кости; обеих скуловых костей; перелом пирамидки височной кости справа, с переходом на чешую; наружных стенок, крыши обеих орбит справа (отломки крыши орбиты смещены в полость черепа), наружной стенки правой орбиты; суставного отростка нижней челюсти справа, частично попавшей в зону исследования), в том числе, перелом правой скуловой кости со смещением, перелом нижней челюсти - ментальный и шейки суставного отростка справа, пневмоцефалию, острую оболочечную гематому лобных областей малого объема, ушиб головного мозга - очаги ушиба 2 вида левой лобной доли, гемосинус, с травматическим повреждением 3 и 4 черепных нервов справа, правосторонней офтальмоплегией, невритом зрительного нерва справа, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Черепно-мозговая травма образовалась менее чем за 2-3 недели до поступления в лечебное учреждение ( 23 августа 2011 года), образовалось от удара (либо ударов) твердого тупого предмета (либо предметов) (л.д.67-70);

-справкой МЭО ГИБДД УМВД России по Курской области от 27.03.2012 года, согласно которой Силаеву ФИО50 водительское удостоверение не выдавалось (л.д.97);

-копией свидетельства серии АН №019493 от 18.11.2009 года, выданного Силаеву ФИО51 в том, что он в период с 17.08.2009 года по 19.11.2009 года обучался в профессиональном лицее №27 г.Курска по программе подготовки водителей категории «В» на механической коробке переключения передач, свидетельствующее о том, что водитель Силаев ФИО74 имеет навык управления легковым автомобилем, а также знает требования Правил дорожного движения РФ (л.д. 130);

Совокупность имеющихся в деле допустимых и достоверных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая изложенное, суд квалифицирует действия Силаева ФИО53 по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 20 от 13.02.2009 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что водитель Силаев ФИО54 нарушил Правила дорожного движения, результатом чего стало причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО2, что свидетельствует о причинной связи наступивших вредных последствий с нарушением подсудимым ПДД.

Квалифицирующий признак - нарушение правил эксплуатации транспортных средств (п.2.3.1 ПДД, п.11 Основных положений по допуску основных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), подлежит исключению из обвинения Силаева ФИО56 в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.

Данный объем обвинения не ухудшает положения подсудимого и в силу ст. 252 УПК РФ не выходит за рамки предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает подсудимому признание вины, частичное возмещение ущерба.

Суд так же принимает во внимание, что в своем объяснении, данном работникам милиции 24 августа 2011 года ( л.д.24) Силаев ФИО57 добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. В этот момент он не являлся ни задержанным, ни подозреваемым, уголовное дело было возбуждено 21 февраля 2012 года, сотрудники милиции располагали лишь данными о совершенном преступлении.

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, это обстоятельство признается как явка с повинной (ст. 142 УПК РФ), что суд так же учитывает Силаеву ФИО58 качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку по делу имеет место явка с повинной, а так же добровольное частичное возмещение морального вреда, что является смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ и судом обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в отношении Силаева ФИО60 подлежит применению ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.

Согласно сообщению ОБУЗ « Золотухинская ЦРБ», Силаев ФИО61 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Вместе с тем лишение права управления транспортными средствами подсудимому надлежит назначить в виде реального наказания.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО2, суд приходит к следующему.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом вины причинителя вреда и иных заслуживающих внимание обстоятельств, индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред.

Исходя из требований ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, от исковых требований в части материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей отказалась.

Подсудимый Силаев ФИО62 исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании морального вреда признал в полном объеме.

В силу ст.1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан, деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

По делу установлено, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Силаев ФИО63. осенью 2010 года приобрел у ФИО20, который, в свою очередь купил данный автомобиль у ФИО18, являющегося согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (л.д.27) и карточки учета транспортных средств (л.д.98), собственником указанного автомобиля.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в мае 2010 года продал принадлежащий ему автомобиль ФИО20 за <данные изъяты> рублей, письменно договор купли-продажи не заключали и с учета он его не снимал в связи с занятостью, но произвел отчуждение автомобиля именно в собственность ФИО20, передав ему и документы на автомобиль.

.

Свидетель ФИО20, в свою очередь, так же подтвердил показания, данные свидетелем ФИО18, и пояснил суду, что в 2010 года приобретенный им автомобиль продал Силаеву ФИО64 за <данные изъяты> рублей. Письменно договор купли-продажи не заключали, но произвел отчуждение автомобиля именно в собственность подсудимого, передав ему и документы на автомобиль.

.

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

Из ст.ст. 456, 458 ГК РФ следует, что продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а так же относящиеся к нему документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или законом, моментом исполнения обязательства является передача товара покупателю.

Согласно ч.1 ст.223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из изложенных требований закона, суд полагает, что, как между ФИО18 и ФИО20, так и между ФИО20 и Силаевым ФИО65 фактически сложились отношения по договору купли-продажи, несмотря на то, что в письменной форме договор, как таковой, не заключался: стороны пришли к соглашению о купле-продаже имущества, выполнили условия договора по оплате товара и передаче его покупателю, который пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, что не отрицалось в судебном заседании указанными лицами.

При этом суд так же учитывает, что в соответствии со ст. 219 ГК РФ государственная регистрация для возникновения права собственности необходима только для недвижимого имущество, а согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 года № 938 « О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» государственная регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения полноты учета данной техники на территории РФ, т.е. регистрация автотранспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает право собственности.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что именно Силаев ФИО66 является законным владельцем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> соответственно, именно он и должен нести ответственность за причиненный им вред здоровью потерпевшей, в связи с чем, с него подлежит взысканию компенсация морального вреда.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей ФИО2 нравственных и физических страданий, связанных с причинением тяжкого вреда ее здоровью, фактические обстоятельства причинения морального вреда, требования разумности и справедливости, степень вины подсудимого, его материальное положение, отсутствие постоянной работы и находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО2 в суде отказалась от заявленного ею на следствии иска о взыскании имущественного ущерба в сумме 30000 рублей. В соответствии с положениями ст. 173 ГПК РФ суд считает возможным принять отказ ФИО2 от иска в этой части, поскольку это не нарушает чьих-то прав и законных интересов.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, установленными судом обстоятельствами, и считает, что вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся на стоянке на территории двора МО МВД России «Золотухинский», подлежит передаче Силаеву ФИО67

Руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силаева ФИО68 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Силаеву ФИО69 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без согласия специализированного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения Силаеву ФИО70 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Силаева ФИО71 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей.

На основании ст. 220 ГПК РФ производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство по делу:

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> передать Силаеву ФИО72

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись) И.Г. Умеренкова

Копия верна: судья И.Г. Умеренкова