ст. 166 ч.1 УК РФ



1 – 38 - 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Золотухино

Курской области «30 мая» 2012 года

Судья Золотухинского районного суда Курской области Емельянова Л.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Золотухинского района Курской области Кофанова А.В.,

подсудимого Бурякова Алексея Сергеевича,

защитника Горяйнова А.А.,

представившего удостоверение № 556, выданное УФРС по Курской области 22 мая 2006 года и ордер № 006982

при секретаре Рыженковой М.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРЯКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, нигде не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- осужденного Ленинским районным судом г. Курска 04 февраля 2009 года по ст. 33 ч.4 ст. 167 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а», п.«б» УК РФ, ст. 150 ч.1, ст.112 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.2 п.«а», ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 23 сентября 2010 года по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 13.09.2010 года условно-досрочно на один год 8 месяцев 27 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Буряков А.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 октября 2011 года, примерно в 22 часа, Буряков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи домовладения ФИО7, расположенного в <адрес>, обнаружил во дворе указанного домовладения мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО7, и у него (Бурякова А.С.) возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения, с целью передвижения на нем в д. <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день 27 октября 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Буряков А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, носящих целенаправленный характер, понимая, что действует вопреки воли собственника мотоцикла ФИО7, перелез через забор домовладения по <адрес>, подошел к мотоциклу <данные изъяты> имеющему номер рамы и номер двигателя , принадлежащему ФИО7,, взял в руки указанный мотоцикл, выкатил его со двора домовладения, прикатил на <адрес>, где продолжил движение по данной улице, передвигая мотоцикл, держа его в руках. Удалившись на безопасное расстояние от домовладения, в котором проживает ФИО7, Буряков А.С., находясь на <адрес>, попытался завести двигатель вышеуказанного мотоцикла, однако этого сделать не смог. Оставив мотоцикл на <адрес>, Буряков А.С. скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Буряков А.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения по ст. 166 ч.1 УК РФ, и согласен с ним в полном объеме.

Защитник Горяйнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кофанов А.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Буряков А.С. и его защитник полностью ознакомились с материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей, что отражено в протоколах ознакомления с материалами дела обвиняемого и защитника. Будучи обвиняемым, Буряков А.С. согласился с предъявленным обвинением, с обстоятельствами и юридической оценкой содеянного им. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый Буряков А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет. Буряков А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ наказание за которое предусматривает до пяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Действия Бурякова А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, поскольку, действуя с прямым умыслом на завладение транспортным средством, Буряков А.С., осознавая, что не имеет ни действительных, ни предполагаемых прав на пользование транспортным средством – мотоциклом марки <данные изъяты>, неправомерно, самовольно, вопреки воле собственника, без цели хищения, завладел транспортным средством - мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7. Передвигая мотоцикл, держа его в руках, Буряков А.С. выкатил мотоцикл со двора домовладения ФИО7, расположенного по <адрес> и прикатил его на <адрес>.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все обстоятельства по делу, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого Бурякова А.С., наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья <данные изъяты>, что причиненный в результате угона транспортного средства материальный ущерб потерпевшему возмещен.

Суд также принимает во внимание, что Буряков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление в силу положений ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

В тоже время суд принимает во внимание, что Буряков А.С. был осужден Ленинским районным судом г. Курска 04 февраля 2009 года по ст. 33 ч.4 ст. 167 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а», п.«б» УК РФ, ст. 150 ч.1, ст.112 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.2 п.«а», ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23 сентября 2010 года по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 13.09.2010 года условно-досрочно на 1год 8 месяцев 27 дней. Преступление совершил в период не отбытого срока наказания за умышленные преступления. В его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать Бурякову А.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и по вышеизложенным обстоятельствам не находит оснований для применения ст.64, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ.

С учетом изложенных оснований, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания, отбытого Буряковым А.С. оказалось недостаточным, суд полагает необходимым в соответствии с п.«б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 4 февраля 2009 года.

С учетом всех обстоятельств по делу, наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, следует частично присоединить наказание, не отбытое Буряковым А.С. по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 4 февраля 2009 года.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Бурякову А.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В связи с необходимостью отбытия Буряковым А.С. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что на период кассационного обжалования подсудимому Бурякову А.С. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Срок отбытия наказания подсудимому Бурякову А.С. исчислять с момента фактического задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЯКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Бурякову А.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 4 февраля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Буряковым А.С. по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 4 февраля 2009 года в виде 4-х месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Бурякову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Бурякову А.С. исчислять с момента взятия его под стражу - 30 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Золотухинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Буряковым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Буряков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Л.Ф. Емельянова

Копия верна

Судья Л.Ф. Емельянова