ст.158 ч.2 п `абв`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 10 марта 2011 года

Знаменский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Мишиной Г.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Знаменского района Орловской области Жильцова Ю.Н.,

подсудимых Миронова Юрия Аркадьевича, Ляхова Петра Григорьевича,

защитников – адвокатов Знаменской ЮК Рожкова В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлевой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матюхиной Т.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Миронова Юрия Аркадьевича, 30 ноября 1952 года рождения, уроженца г. Котлас Архангельской области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Орел, пер. Каштановый д. 2 кв.2, ранее судимого:

1) 23 марта 2010 года Урицким районным судом Орловской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 01 июня 2010 года) по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии- поселении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Ляхова Петра Григорьевича, 28 июня 1954 года рождения, уроженца г. Орла Орловской области, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: г. Орел, ул. Шульгина д. 76, ранее судимого:

1) 23 марта 2010 года Урицким районным судом Орловской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 01 июня 2010 года) по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии - поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1 Кража коровы, принадлежащей ФИО3

18 мая 2009 года

Миронов Ю.А. совершил тайное хищение имущества ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2009 года примерно в 23 часа 00 минут Миронов Юрий Аркадьевич, находясь в с. Старцево Орловского района Орловской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с корыстной целью обращения имущества в личное пользование, вступил в предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью - Левенец А.Б. После чего, распределив роли каждого, на автомашине УАЗ-3909 государственный номер Р 053 ОУ 57 рус под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли из с. Старцево Орловского района Орловской области в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 01 час 00 минут 19 мая 2009 года Миронов Ю.А., вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью - Левенец А.Б., с целью хищения коровы прошли к сараю, принадлежащему ФИО3, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось ожидать их в автомашине, чтобы впоследствии оказать помощь в погрузке коровы в салон автомашины. Миронов Ю.А., согласно достигнутой ранее договоренности остался на автодороге около дома ФИО3 и смотрел за тем, чтобы никто не обнаружил факта хищения. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью Левенец А.Б. незаконно проникли внутрь сарая через дверь, закрытую деревянной вертушкой, откуда тайно похитили корову весом 500 кг. стоимостью 26625 рублей. Корову отвели к автомашине и с помощью лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, загрузили ее в салон автомашины УАЗ и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 26625 рублей.

Подсудимый Миронов Ю.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с февраля 2009 года он занимался ремонтом жилья на ул. Благинина в с. Старцево Орловского района, где и познакомился с лицами цыганской национальности Перовой В.И. и Смирновым Л.С. В середине мая 2009 года, точную дату не помнит, Смирнов Л.С. предложил ему съездить на автомобиле УАЗ гос. номер Р 053 ОУ 57 рус в Знаменский район и совершить там кражу коровы, которую потом сдать на мясо и таким образом заработать денег. Он на его предложение согласился. Примерно в 23 часа они выехали из с. Старцево Орловского района. За рулем сидел Смирнов Л.С., рядом с ним его жена Перова В.И., он находился в салоне вместе с Левенец А.Б. Смирнов Л.С. их привез в какой-то населенный пункт, расположенный вдоль автодороги и оставил машину на лугу на растоянии 200 метров от деревни. Дорогу к дому показывал Смирнов Л.С., ориентировался он хорошо, видимо был в данном населенном пункте заранее. В машине осталась только Перова В.И., чтобы впоследствии помочь погрузить корову. Смирнов Л.С. оставил его около автобусной остановки, расположенной неподалеку от дома, а сам с Левенец А.Б. пошел к сараю. Он стоял около остановки и смотрел, чтобы никто ни шел. Сарай располагался рядом с домом, Смирнов Л.С. вместе с Левенец А.Б. вывел из сарая корову и повел ее на веревке к машине, он пошел следом за ними. Машина уже была поставлена у возвышенности, чтобы удобнее было загнать корову в салон. Корове на морду одели старую куртку, что бы она не сопротивлялась и по трапу ее завели в салон автомобиля. После этого, они сели в автомобиль и уехали обратно. Приехав в д. Старцево корову они выгрузили в сарай около дома Смирнова Л.С., больше он корову не видел, как ее забивали и реализовали он не знает. Примерно через два дня Смирнов Л.С. отдал ему за работу 500 рублей, которые тот потратил на продукты питания, сколько денег выручили за данную корову он не знает. Со стоимостью похищенной коровы он согласен. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность Миронова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ кроме полного признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО3 о том, что она проживает в <адрес> совместно с мужем ФИО12, в личном пользовании у них имелась корова красно-белой масти возрастом 4-х лет. Корову с теленком они днем держали на привязи на лугу за огородом, ночью корову ставили во двор, где привязывали на цепь. 18 мая 2009 года около 20 часов ее муж привязал корову в сарай, дверь в сарай закрывалась на деревянную вертушку. У них также есть злая собака и ночью они ее отвязывают. Около часа ночи она выходила на улицу закрывала парник, собака была на пороге, ничего подозрительного она не видела. В 2 часа 30 минут ее муж выходил на улицу также ничего подозрительного не заметил. В 6 часов утра 19 мая 2009 года ее муж вышел управиться по хозяйству и обнаружил, что коровы в сарае нет, дверь в сарай была прикрыта, привязь с ошейником лежали на полу. Муж сперва решил осмотреть окрестности и они обошли поселок, но ничего не обнаружили. Она с таксофона позвонила в ОВД и сообщила о случившемся. Сотрудниками милиции были обнаружены следы транспортного средства и следы загрузки коровы. Кражей коровы ей был причинен значительный ущерб, который она оценивает в 45000 рублей.

Кроме того, вина Миронова Ю.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- заявлением от 19 мая 2009 года, в котором ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 18 на 19 мая 2009 года совершили кражу из его сарая коровы красно-белой масти в возрасте 4-х лет, чем причинили ущерб на сумму 30000 рублей <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной от 12 января 2010 года, в котором Миронов Ю.А. признался в совершении кражи коровы в середине мая 2009 года в <адрес> совместно с Смирновым Л.С., Перовой В.И. и Левенец А.Б. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от 29 января 2011 года с фототаблицей к нему, согласно которого Миронов Ю.А. в присутствии защитника и понятых в <адрес> показал место, где была совершена кража коровы, и рассказал об обстоятельствах совершенного хищения коровы и участниках кражи (л.д.148-152);

- справкой, выданной отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации <адрес> от 31 января 2011 года, согласно которой стоимость 1кг. живого веса КРС за 2009 год в среднем по району составляла 53 рубля 25 копеек (л.д. 167);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2009 года с фототаблицей к нему, в котором отражен осмотр хозяйственных построек, расположенных на усадьбе ФИО3 В ходе осмотра установлено, что в 3-х метрах левее жилого дома расположена хозяйственная постройка из дерева размером 6х10 метров с входной дверью с западной стороны, дверь закрыта деревянной вертушкой, повреждений не имеет. Внутри помещение разделено на два загона, в одном имеется привязь для коровы. При осмотре дворовой территории на земле обнаружены следы обуви и копыт животного, ведущие в сторону с. Знаменское. На данном месте обнаружены следы транспортного средства предположительно УАЗ. При осмотре обнаружены и изъяты куртка черного цвета с прожженным рукавом и металлический уголок <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 21 июня 2009 года, в котором отражен осмотр куртки и металлического уголка, изъятых в ходе осмотра места происшествия. Куртка черного цвета испачкана наслоением грунта, на левом рукаве куртки имеется повреждение материала от термического воздействия. Металлический уголок длинной 74 см. ширина стенок 3 см. (л.д.24-25);

- протоколом осмотра предметов от 31 января 2011 года, с фототаблицей к нему, в котором отражен осмотр автомобиля УАЗ-3909 гос. номер Р 053 ОУ 57 рус, задержанного по факту хищения КРС. Внутри салона автомашины имеется деревянный трап размером примерно 170х120 см., обитый сверху рифленой резиной. Протекторы колес на передней оси в виде прямоугольников на задней оси в виде елочки (л.д. 168-171);

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Миронова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия Миронова Ю.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Миронову Ю.А. вменяется в вину совершение хищения коровы, стоимостью 45000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., выступая в судебных прениях, отказался от обвинения Миронова Ю.А. в хищении коровы стоимостью 45000 рублей, как не нашедшего своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, считает доказанным, что Миронов Ю.А. совершил хищение коровы стоимостью 26625 рублей, так как в материалах дела имеется справка, согласно которой стоимость 1 кг. живого веса КРС составляет 53 рубля 25 копеек, доказательств, подтверждающих стоимость коровы 45000 рублей не представлено.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Таким образом, в связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения, учитывая, что изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд считает необходимым уменьшить стоимость похищенной коровы до 26625 рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку сговор о совершении хищения коровы имел место до начала действий, непосредственно направленных на ее хищение, состоялась и предварительная договоренность о распределении ролей в целях реализации преступного умысла, роль Миронова Ю.А. заключалась в оказании непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, в частности он подстраховывал других участников от возможного обнаружения совершаемого преступления. Данные обстоятельства помимо исследованных в судебном заседании доказательств подтверждены и показаниями самого Миронова Ю.А.

Решая вопрос о наличии в действиях Миронова Ю.А. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд учитывает следующее.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под иным хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Учитывая, что корова была похищена из сарая ФИО3, предназначенного для размещения и хранения имущества. С учетом этого, суд считает доказанным тот факт, что преступление совершено с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая намерения подсудимого о том, что он участвовал в краже коровы, чтобы в последующем реализовать ее и получить деньги, суд приходит к выводу, что он действовал из корыстных побуждений.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.

В данном случае, учитывая, имущественное положение потерпевшей ФИО3 размер получаемых ею пенсии и пособия составляет 10410 рублей, суд признает причиненный ей ущерб в сумме 26625 рублей значительным, поскольку он более чем в два раза превышает ее ежемесячный доход.

В силу вышеизложенного по эпизоду №1:

Действия Миронова Юрия Аркадьевича суд квалифицирует по

- ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Миронова Ю.А., предусмотренным ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова Ю.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Эпизод №2 Кража коров, принадлежащих ФИО4

30 ноября 2009 года

Миронов Ю.А.и Ляхов П.Г. совершили тайное хищение имущества ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2009 года примерно в 23 часа 00 минут Миронов Юрий Аркадьевич, находясь в с. Старцево Орловского района Орловской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с корыстной целью обращения имущества в личное пользование, вступил в предварительный преступный сговор с Ляховым П.Г., а также с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью Кожиным В.Н. После чего, распределив роли каждого, на автомашине УАЗ-3909 государственный номер Р 053 ОУ 57 рус под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство прибыли из с. Старцево Орловского района Орловской области в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 01 час 00 минут 01 декабря 2009 года Миронов Ю.А., вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью Кожиным В.Н. с целью хищения скота прошли к помещению Камынинской МТФ, принадлежащей СПК «Русь» <адрес>, а Ляхов П.Г., вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство остались ожидать их в автомашине, чтобы впоследствии оказать помощь в погрузке скота в салон автомашины. По прибытии к ферме Миронов Ю.А., согласно достигнутой ранее договоренности, остался за углом здания и смотрел затем, чтобы никто не обнаружил факт хищения. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью Кожиным В.Н., оторвав доску от ворот, закрытых навесным замком незаконно проникли внутрь помещения тамбура фермы, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили двух коров весом 500 кг. и 400 кг. стоимостью 1 кг. живого веса 53 рубля 25 копеек на общую сумму 47925 рублей, принадлежащих ФИО4 Коров отвели к автомашине и с помощью Ляхова П.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство загрузили их в салон автомашины УАЗ. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 47925 рублей.

Подсудимый Миронов Ю.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что конце ноября начале декабря 2009 года точную дату он не помнит, Смирнов Л.С. предложил ему съездить на автомобиле УАЗ гос. номер Р 053 ОУ 57 рус в Знаменский район и совершить там кражу скота, чтобы потом сдать его на мясо и таким образом заработать денег. Он на его предложение согласился. Примерно в 23 часа они выехали из с. Старцево Орловского района. За рулем сидел Смирнов Л.С., рядом с ним его жена Перова В.И., он находился в кабине, в салоне находились Ляхов П.Г. и Кожин В.Н. Ляхова П.Г. он знал хорошо, так как он проживал у Смирнова Л.С. с Перовой В.И., а Кожина В.Н. он видел впервые. Смирнов Л.С. их привез в Знаменский район на луг рядом с полем, на месте он ориентировался хорошо, видимо был там ранее. Он совместно с Смирновым Л.С. и Кожиным В.Н. пошел к находившейся неподалеку ферме, а Перова В.И. и Ляхов П.Г. остались в машине, чтобы потом помочь загрузить скот в машину. Подойдя к ферме, он остался стоять за углом и смотрел, чтобы ни кто не шел, а Смирнов С.Л. и Кожин В.Н. стали ломать доску на воротах, так как ворота были закрыты на навесной замок. Они оторвали доску и вошли в тамбур. Кожин В.Н. со Смирновым Л.С. вывели из тамбура корову. Смирнов С.Л. сказал, чтобы тот оставался на месте, так как они придут еще за одной коровой. Через 10 минут они вернулись и вывели из тамбура еще одну корову, после чего он пошел следом за ними к машине. Первая корова уже была в салоне автомобиля. Вторую корову по трапу они завели в салон машины, при этом на морду коровы одевали тряпку, чтобы она не боялась. Какой масти были коровы, он не помнит. После этого они опять сели в автомобиль и поехали обратно. Приехав в с. Старцево его с Ляховым П.Г. высадили из машины около дома матери Смирнова Л.С. Больше он коров не видел, как их забивали и реализовали он не знает. Денег за данных коров ему не давали. Со стоимостью похищенных животных он согласен, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Ляхов П.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что весной 2009 года он помогал строить пристройку к дому в с. Старцево Орловского района, где и познакомился с цыганами Смирновым Л.С. и Перовой В.И. Кожина В.Н. он знал ранее как местного жителя. У Смирнова Л.С. имелся автомобиль УАЗ. Примерно в первых числах декабря 2009 года, точную дату он не помнит, к нему обратился Смирнов Л.С. с просьбой съездить с ним в деревню и помочь ему погрузить в УАЗ скот, чей скот он не говорил. Выехали из с. Старцево примерно в 22-23 часа. За рулем сидел Смирнов Л.С., Перова В.И. сидела на переднем пассажирском сиденье. Миронов Ю.А. сидел в кабине, а он с Кожиным В.Н. находились в салоне автомобиля. Они приехали на поле ночью, на улице было темно. Неподалеку за полем были видны огни фермы. Он с Перовой В.И. остались в машине, а Смирнов Л.С., Миронов Ю.А. и Кожин В.Н. пошли в сторону фермы. Через некоторое время Смирнов Л.С. и Кожин В.Н. привели на веревке корову, положили трап и ввели корову в салон автомобиля и Смирнов Л.С. с Кожиным В.Н. опять пошли к ферме и вернулись через некоторое время уже втроем и привели еще одну корову и они все вместе завели ее в салон автомашины и уехали. В с. Старцево он и Миронов Ю.А. вышли из автомашины у дома матери Смирнова Л.С., а остальные куда-то уехали с коровами. Как реализовали коров он не знает. В этот же день ему за работу Перова В.И. отдала 1000 рублей. Со стоимостью похищенных коров он согласен, в содеянном раскаивается.

Виновность Миронова Ю.А. и Ляхова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ кроме полного признания ими своей вины подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО4 о том, что он проживает в п. Сафоновский Знаменского района со своей семьей, с 2007 года он работал заведующим Камынинской МТФ СПК «Русь». В своем хозяйстве он имел двух коров возрастом 3 года и 6 лет. В виду ветхости своего сарая около 2-х недель он ставил своих коров на ночь в тамбур Камынинской МТФ. 30 ноября 2009 года в 19 часов он загнал своих коров в тамбур фермы и сторож ФИО16 закрыл ворота на замок. 01 декабря 2009 года в 5 часов 30 минут он пришел на ферму и обнаружил, что доска на воротах оторвана и замок на ней висел на цепи в закрытом виде. Он, дождавшись рассвета, обошел территорию и обнаружил на поле следы коров и дошел до места где их загрузили в автомашину, предположительно УАЗ, при этом следы протекторов колес спереди и сзади были разные. О случившемся он сообщил в милицию. Кражей коров ему причинен значительный ущерб, который он оценивает в 45000 рублей.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16 о том, что с 2007 года он работает ночным сторожем на Камынинской МТФ. 30 ноября 2009 года в 18 часов он пришел на ферму. Примерно в 19 часов заведующий фермой ФИО17. пригнал двух своих коров и поставил их в тамбур фермы, после чего он закрыл ворота на замок. Ночью он находился в помещении фермы и осуществлял уборку. 01 декабря 2009 года в 5 часов 30 минут ФИО4 пришел на ферму и они пошли открывать ворота, чтобы кормить скот и обнаружили, что на воротах доска оторвана и замок свободно висел на цепи. Коровы ФИО4 были похищены. При осмотре территории около фермы на поле были обнаружены следы погрузки КРС в транспортное средство.

Кроме того, вина Миронова Ю.А. и Ляхова П.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- протоколом устного заявления о преступлении от 01 декабря 2009 года, в котором ФИО4 сообщил, что в ночь на 01 декабря 2009 года не установленные лица путем взлома ворот Камынинской МТФ проникли в тамбур фермы, откуда тайно похитили корову красно-пестрой масти возрастом 3 года и корову черно-рябой масти возрастом 6 лет принадлежащих ему стоимостью 20000 рублей каждая <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной от 12 января 2010 года, в котором Миронов Ю.А. признался в совершении кражи двух коров в декабре 2009 году в <адрес> Знаменского района совместно с Смирновым Л.С., Перовой В.И. и Ляховым П.Г. <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной от 12 января 2010 года, в котором Ляхов П.Г. признался в совершении кражи двух коров в декабре 2009 года в <адрес> Знаменского района совместно с Смирновым Л.С., Перовой В.И. и Мироновым Ю.А. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от 01 декабря 2009 года, с фототаблицей и схемой к нему, в котором отражен осмотр Камынинской МТФ. В ходе осмотра установлено, что западные ворота фермы имеют повреждение в виде оторванной крайней торцовой доски с металлическим пробоем по центру и запорной цепью. При входе в помещение имеется тамбур с входными воротами в основное помещение фермы, данные ворота имеют внутреннее запорное устройство без повреждений. При обследовании территории на окраине <адрес> имеется след съезда и заезда на дорогу транспортного средства, следы транспортного средства, предположительно УАЗ, которые ведут по грунтовой дороге в сторону <адрес>, протектор передних колес с рисунком в виде прямоугольников, протектор задних колес с рисунком в виде елочки. Следы ведут в сторону Камынинской МТФ, где имеется след разворота и на поле вытоптанное место со следами обуви и КРС <данные изъяты>

- справкой, выданной отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации Знаменского района Орловской области от 31 января 2011 года, согласно которой стоимость одного килограмма живого веса КРС за 2009 год в среднем по району составляла 53 рубля 25 копеек <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 31 января 2011 года с фототаблицей к нему, в котором отражен осмотр автомобиля УАЗ-3909 гос. номер Р 053 ОУ 57 рус, задержанного по факту хищения КРС. Внутри салона автомашины имеется деревянный трап размером примерно 170х120 см. обитый сверху рифленой резиной. Протекторы колес на передней оси в виде прямоугольников на задней оси в виде елочки <данные изъяты>

- заключением эксперта № 7367 от 02 декабря 2009 года, выводами которого установлено, что при исследовании двух гипсовых слепков со следами шин автомобиля изъятых при осмотре места происшествия, при сравнительном исследовании методом сопоставления следов беговой дорожки шин зафиксированных в гипсовых слепках с рельефным рисунком беговых дорожек шин различных моделей, решить вопрос, каким транспортным средством оставлены следы протекторов нe представляется возможным, из-за невозможности установить модель шин (<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от 30 января 2011 года, с фототаблицей к нему, согласно которого Миронов Ю.А. в присутствии защитника и понятых в <адрес> Знаменского района у Камынинской МТФ показал, каким образом они подъезжали к ферме, указал место, где была совершена кража коров, и рассказал об обстоятельствах хищении двух коров и участниках кражи <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от 30 января 2011 года, с фототаблицей к нему, согласно которого Ляхов П.Г. в присутствии защитника и понятых в <адрес> Знаменского района у Камынинской МТФ, показал место где находился автомобиль на момент кражи и рассказал об обстоятельствах хищения двух коров и участниках кражи <данные изъяты>

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Миронова Ю.А. и Ляхова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В ходе рассмотрения уголовного дела нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку сговор о совершении хищения коров имел место до начала действий, непосредственно направленных на ее хищение, состоялась и предварительная договоренность о распределении ролей в целях реализации преступного умысла, роль Миронова Ю.А. и Ляхова П.Г. заключалась в оказании непосредственного содействия исполнителям в совершении преступления, в частности Миронов Ю.А. подстраховывал других участников от возможного обнаружения совершаемого преступления, Ляхов П.Г. помогал грузить похищенный скот в автомобиль. Данные обстоятельства помимо исследованных в судебном заседании доказательств подтверждены и показаниями подсудимых Миронова Ю.А. и Ляхова П.Г.

Решая вопрос о наличии в действиях Миронова Ю.А. и Ляхова П.Г. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» суд учитывает следующее.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Учитывая, что коровы были похищены из помещения фермы, предназначенного для нахождения людей и размещении материальных ценностей в производственных целях. С учетом этого, суд считает доказанным тот факт, что преступление совершено с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая намерения подсудимых о том, что они участвовали в краже коров, чтобы после их реализации получить деньги, суд приходит к выводу, что они действовали из корыстных побуждений.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.

В данном случае, учитывая, имущественное положение потерпевшего ФИО4, его семейное положение, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, а также то, что размер его заработной платы составляет 4980 рублей, суд признает причиненный ему ущерб в сумме 47925 рублей значительным, поскольку он в несколько раз превышает его ежемесячный доход.

В силу вышеизложенного по эпизоду №2:

Действия Миронова Юрия Аркадьевича и Ляхова Петра Григорьевича суд квалифицирует по

- ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Миронова Ю.А., предусмотренным ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова Ю.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ляхова П.Г., предусмотренным ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляхова П.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Миронову Ю.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Миронов Ю.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, семьи и иждивенцев не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступлений судимости не имел <данные изъяты> а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания Миронова Ю.А., учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, совершившего умышленные преступления средней тяжести, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Миронова Ю.А. возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ст. 43 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ляхову П.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Ляхов П.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, семьи и иждивенцев не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступлений судимости не имел (л.д. 209-216), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания Ляхова П.Г., учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ляхова П.Г. возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ст. 43 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что преступление по данному делу Миронов Ю.А. и Ляхов П.Г. совершили до вынесения приговора Урицкого районного суда Орловской области от 23 марта 2010 года наказание им должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.5 УК РФ. При этом суд считает необходимым в окончательное наказание по данному приговору зачесть наказание, отбытое Мироновым Ю.А. и Ляховым П.Г. по вышеуказанному приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Миронов Ю.А. и Ляхов П.Г. должны отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку они совершили преступления средней тяжести и ранее не отбывали лишение свободы. В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении подсудимых подлежит изменению на заключение под стражу.

Рассматривая гражданские иски, суд учитывает следующее.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости похищенной коровы в размере 45000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей <данные изъяты>

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме.

Подсудимый Миронов Ю.А. исковые требования признал.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленный иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

Согласно ст. 15 ч.2 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, в т.ч. утрата или повреждение имущества.

В судебном заседании установлено, что Миронов Ю.А. участвовал в хищении у потерпевшей ФИО3 коровы весом 500 кг. стоимостью 26625 рублей.

Учитывая, что подсудимый Миронов Ю.А. похищенную корову не вернул, каких-либо мер к добровольному возмещению причиненного преступлением вреда не предпринял, а также то, что потерпевшая не представила суду доказательств, подтверждающих причинение ей имущественного вреда в сумме 45000 рублей, суд считает необходимым взыскать с Миронова Ю.А. в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 26625 рублей.

Требование о компенсации морального вреда в размере 30000 рублей удовлетворению не подлежит, так как доказательств причинения физических и нравственных страданий потерпевшей не представлено.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых стоимости похищенных коров в размере 45000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей (л.д. 110).

В судебном заседании потерпевший ФИО4 исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимые Миронов Ю.А. и Ляхов П.Г. исковые требования признали.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленный иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Миронов Ю.А. и Ляхов П.Г. участвовали в хищении у потерпевшего ФИО4 коров весом 500 кг. и 400 кг. общей стоимостью 47925 рублей.

Учитывая, что подсудимые похищенных коров не вернул, каких-либо мер к добровольному возмещению причиненного преступлением вреда не предприняли, суд считает необходимым взыскать с Миронова Ю.А. и Ляхова П.Г. в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 45000 рублей.

Требование о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей удовлетворению не подлежит, так как доказательств причинения физических и нравственных страданий потерпевшим не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Юрия Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от 18 мая 2009 года) на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от 30 ноября 2009 года) на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Миронову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Урицкого районного суда Орловской области от 23 марта 2010 года окончательно определить Миронову Ю.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Миронова Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия Мироновым Ю.А. наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 марта 2011 года.

Зачесть Миронову Ю.А. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Урицкого районного суда Орловской области от 23 марта 2010 года с 13 января 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.

Признать Ляхова Петра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Урицкого районного суда Орловской области от 23 марта 2010 года окончательно определить Ляхову П.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ляхова П.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия Ляховым П.Г. наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 марта 2011 года.

Зачесть Ляхову П.Г. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Урицкого районного суда Орловской области от 23 марта 2010 года с 13 января 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Миронова Юрия Аркадьевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 26625 (двадцать шесть тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.

В остальной части иск ФИО3 оставить без удовлетворения.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с Миронова Юрия Аркадьевича и Ляхова Петра Григорьевича в солидарном порядке в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

В остальной части иск ФИО4 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: куртку и металлический уголок, находящиеся на хранении в ОВД по Знаменскому району Орловской области - уничтожить, автомобиль УАЗ - 3909 государственный номер Р 053 ОУ 57 рус, находящийся на хранении в ОВД по Урицкому району Орловской области передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мироновым Ю.А. и Ляховым П.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий________________Г.Ю. Мишина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>