приговор, ст.159 ч.3 УК РФ- мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 26 апреля 2011 года

Знаменский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Мишиной Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора Знаменского района Орловской области Жильцова Ю.Н.,

подсудимой Жилкиной Н.Е.,

защитника – адвоката Коваленко В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журавлевой И.А.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Жилкиной Натальи Егоровны, 02 октября 1973 года рождения, уроженки с. Знаменское Хотынецкого района Орловской области, гражданки РФ, разведенной, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, со средним техническим образованием, работающей главным бухгалтером МОУ «Красниковская средняя общеобразовательная школа», находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Орловская область, Знаменский район, д. Кузьминки, ул. Садовая д. 10, фактически проживающей по адресу: Орловская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. Совхозная д. 45, ранее судимой:

1) 04 декабря 2009 года Хотынецким районным судом Орловской области по ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 300000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 2 года 6 месяцев, с уплатой по 10000 ежемесячно;

2) 27 января 2010 года Знаменским районным судом Орловской области по ст.ст. 159 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ к штрафу в размере 350000 рублей, с рассрочкой выплаты на 2 года 11 месяцев, с уплатой по 10000 рублей ежемесячно.

3) 21 апреля 2010 года Знаменским районным судом Орловской области по ст.ст. 159 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ к штрафу в размере 380000 рублей, с рассрочкой выплаты на 2 года 10 месяцев, с уплатой по 10000 рублей ежемесячно.

4) 29 июля 2010 года Знаменским районным судом Орловской области по ст.ст. 159 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ к штрафу в размере 420000 рублей, с рассрочкой выплаты на 3 года, с уплатой по 10000 рублей ежемесячно.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1

Жилкина Н.Е. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Жилкина Наталья Егоровна, работая согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, будучи обязанной выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 1.6 которой старший контролер-кассир Жилкина Н.Е. осуществляет зачисление сумм по вкладам на основании списков, прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вклада, проверку надлежащего оформления документов, полноты предоставляемых сведений и их достоверности, установление личности лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, решила умышленно, из корыстных побуждений, совершить путем обмана хищение денежных средств по компенсационному вкладу на имя ФИО2, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 года № 258 «О выплате в 2005 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в сберегательном банке РФ», предназначенных ФИО2 или его законным представителям. Реализуя свой преступный умысел, Жилкина Н.Е. осуществляя трудовые обязанности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ , используя аналог собственноручной подписи, коды и пароли, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, умышленно, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на рабочем месте в доп. офисе Орловского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана контролирующих ее действия должностных лиц – заведующей ФИО11 и контролера – кассира ФИО12 по заведомо подложным паспортным данным на имя умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, 1928 года рождения, а именно: паспорт , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, оформила все необходимые для выдачи денежных средств по компенсационному вкладу документы, а именно: мемориальные ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени ФИО2 на начисление предварительной компенсации по вкладу закрытому в 1993 году и вкладу закрытому в 1992 году которые были ей заполнены, в которых были поставлены не установленным лицом подписи от имени заявителя. Данные заведомо не достоверные документы Жилкина Н.Е., обманув контролера-кассира ФИО12, в тот же день передала ей для выдачи компенсации вкладчику ФИО2, который якобы обратился в тот день за компенсацией и предоставил в банк свой паспорт. ФИО12, будучи введена в заблуждение Жилкиной Н.Е. относительно ее истинных намерений, по просьбе последней передала ей денежную компенсацию, принадлежащую ФИО2 в сумме 6779 рублей 05 копеек. После чего Жилкина Н.Е. незаконно завладела деньгами в сумме 6779 рублей 05 копеек, принадлежащими ФИО7, являющемуся наследником ФИО2, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6779 рублей 05 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Жилкина Н.Е., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Коваленко В.А., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жилкина Н.Е. пояснила, что предъявленное по данному эпизоду обвинение в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Коваленко В.А.

Также Жилкина Н.Е. пояснила, что признает обвинение по данному эпизоду обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., защитник Коваленко В.А., потерпевший ФИО7, ходатайство Жилкиной Н.Е. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Жилкиной Н.Е. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного,

Действия Жилкиной Натальи Егоровны по эпизоду №1 суд квалифицирует по

ст. 159 ч.3 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Эпизод №2

Жилкина Н.Е. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Действуя с вновь возникшим умыслом Жилкина Наталья Егоровна, работая согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, будучи обязанной выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 1.6 которой старший контролер-кассир Жилкина Н.Е. осуществляет зачисление сумм по вкладам на основании списков, прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вклада, проверку надлежащего оформления документов, полноты предоставляемых сведений и их достоверности, установление личности лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, решила умышленно, из корыстных побуждений, совершить путем обмана хищение денежных средств по компенсационному вкладу на имя ФИО3, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 года № 258 «О выплате в 2005 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в сберегательном банке РФ», предназначенных ФИО3 или его законным представителям. Реализуя свой преступный умысел, Жилкина Н.Е. осуществляя трудовые обязанности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ , используя аналог собственноручной подписи, коды и пароли, 11 апреля 2006 года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, действуя в нарушении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на рабочем месте в доп. офисе Орловского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана контролирующих ее действия должностных лиц – заведующей ФИО11 и контролера – кассира ФИО12 по заведомо подложным паспортным данным на имя умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, 1928 года рождения, а именно: паспорт <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оформила все необходимые для выдачи денежных средств по компенсационному вкладу документы, а именно: мемориальные ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени ФИО3 на начисление предварительной компенсации по вкладу закрытому в 1994 году и вкладу закрытому в 1992 году, которые были ей заполнены, в которых были поставлены не установленным лицом подписи от имени заявителя. Данные заведомо не достоверные документы Жилкина Н.Е., обманув контролера-кассира доп. офиса Орловского ОСБ ФИО12, в тот же день передала ей для выдачи компенсации вкладчику ФИО3, который якобы обратился в тот день за компенсацией и предоставил в банк свой паспорт. ФИО12, будучи введена в заблуждение Жилкиной Н.Е. относительно ее истинных намерений, по просьбе последней передала ей денежную компенсацию, принадлежащую ФИО3 в сумме 12205 рублей 13 копеек. После чего Жилкина Н.Е. незаконно завладела деньгами в сумме 12205 рублей 13 копеек, принадлежащими ФИО5, являющейся наследницей ФИО3, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 12205 рублей 13 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Жилкина Н.Е., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Коваленко В.А., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жилкина Н.Е. пояснила, что предъявленное по данному эпизоду обвинение в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Коваленко В.А.

Также Жилкина Н.Е. пояснила, что признает обвинение по данному эпизоду обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., защитник Коваленко В.А., потерпевшая ФИО5, ходатайство Жилкиной Н.Е. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Жилкиной Н.Е. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного,

Действия Жилкиной Натальи Егоровны по эпизоду №2 суд квалифицирует по

ст. 159 ч.3 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Эпизод №3

Жилкина Н.Е. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Действуя с вновь возникшим умыслом Жилкина Наталья Егоровна, работая согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, будучи обязанной выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 1.6 которой старший контролер-кассир Жилкина Н.Е. осуществляет зачисление сумм по вкладам на основании списков, прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вклада, проверку надлежащего оформления документов, полноты предоставляемых сведений и их достоверности, установление личности лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, решила умышленно, из корыстных побуждений, совершить путем обмана хищение денежных средств по компенсационному вкладу на имя ФИО3, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате в 2005 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в сберегательном банке РФ», предназначенных ФИО3 или его законным представителям. Реализуя свой преступный умысел, Жилкина Н.Е. осуществляя трудовые обязанности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ , используя аналог собственноручной подписи, коды и пароли, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на рабочем месте в доп. офисе Орловского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана контролирующих ее действия должностных лиц доп. офиса Орловского ОСБ контролера – кассира ФИО14 и контролера – кассира ФИО12 по заведомо подложным паспортным данным на имя умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, 1928 года рождения, а именно: паспорт <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оформила все необходимые для выдачи денежных средств по компенсационному вкладу документы, а именно: мемориальные ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени ФИО3 на начисление предварительной компенсации по вкладу закрытому в 1994 году и вкладу закрытому в 1992 году, которые были ей заполнены, в которых были поставлены не установленным лицом подписи от имени заявителя. Данные заведомо не достоверные документы Жилкина Н.Е., обманув контролера-кассира доп. офиса Орловского ОСБ ФИО17., в тот же день передала ей для выдачи компенсации вкладчику ФИО3, который якобы обратился в тот день за компенсацией и предоставил в банк свой паспорт. ФИО12, будучи введена в заблуждение Жилкиной Н.Е. относительно ее истинных намерений, по просьбе последней передала ей денежную компенсацию, принадлежащую ФИО3, в сумме 12205 рублей 13 копеек. После чего Жилкина Н.Е. незаконно завладела деньгами в сумме 12205 рублей 13 копеек, принадлежащими ФИО5, являющейся наследницей ФИО3, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 12205 рублей 13 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Жилкина Н.Е., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Коваленко В.А., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жилкина Н.Е. пояснила, что предъявленное по данному эпизоду обвинение в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Коваленко В.А.

Также Жилкина Н.Е. пояснила, что признает обвинение по данному эпизоду обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., защитник Коваленко В.А., потерпевшая ФИО18 ходатайство Жилкиной Н.Е. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Жилкиной Н.Е. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного,

Действия Жилкиной Натальи Егоровны по эпизоду №3 суд квалифицирует по

ст. 159 ч.3 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Эпизод №4

Жилкина Н.Е. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Действуя с вновь возникшим умыслом Жилкина Наталья Егоровна, работая согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, будучи обязанной выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 1.6 которой старший контролер-кассир Жилкина Н.Е. осуществляет зачисление сумм по вкладам на основании списков, прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вклада, проверку надлежащего оформления документов, полноты предоставляемых сведений и их достоверности, установление личности лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, решила умышленно, из корыстных побуждений, совершить путем обмана хищение денежных средств по компенсационному вкладу на имя ФИО2, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.04.2005 года № 258 «О выплате в 2005 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в сберегательном банке РФ», предназначенных ФИО2 или его законным представителям. Реализуя свой преступный умысел, Жилкина Н.Е. осуществляя трудовые обязанности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ , используя аналог собственноручной подписи, коды и пароли, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, действуя в нарушении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на рабочем месте в доп. офисе Орловского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана контролирующих ее действия должностных лиц доп. офиса Орловского ОСБ – старшего контролера ФИО15 и контролера – кассира ФИО12 по заведомо подложным паспортным данным на имя умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, 1928 года рождения, а именно: паспорт , <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оформила все необходимые для выдачи денежных средств по компенсационному вкладу документы, а именно: мемориальные ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в которых были поставлены не установленным лицом подписи от имени заявителя. Данные заведомо не достоверные документы Жилкина Н.Е., обманув контролера-кассира доп. офиса Орловского ОСБ ФИО12, в тот же день передала ей для выдачи компенсации вкладчику ФИО2, который якобы обратился в тот день за компенсацией и предоставил в банк свой паспорт. ФИО12, будучи введена в заблуждение Жилкиной Н.Е. относительно ее истинных намерений, по просьбе последней передала ей денежную компенсацию, принадлежащую ФИО2 в сумме 6779 рублей 05 копеек. После чего Жилкина Н.Е. незаконно завладела деньгами в сумме 6779 рублей 05 копеек, принадлежащими ФИО7, являющемуся наследником ФИО2, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 6779 рублей 05 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Жилкина Н.Е., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Коваленко В.А., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жилкина Н.Е. пояснила, что предъявленное по данному эпизоду обвинение в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Коваленко В.А.

Также Жилкина Н.Е. пояснила, что признает обвинение по данному эпизоду обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., защитник Коваленко В.А., потерпевший ФИО7, ходатайство Жилкиной Н.Е. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Жилкиной Н.Е. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного,

Действия Жилкиной Натальи Егоровны по эпизоду №4 суд квалифицирует по

ст. 159 ч.3 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Эпизод №5

Жилкина Н.Е. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Действуя с вновь возникшим умыслом Жилкина Наталья Егоровна, работая согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, будучи обязанной выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 1.6 которой старший контролер-кассир Жилкина Н.Е. осуществляет зачисление сумм по вкладам на основании списков, прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вклада, проверку надлежащего оформления документов, полноты предоставляемых сведений и их достоверности, установление личности лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, решила умышленно, из корыстных побуждений, совершить путем обмана хищение денежных средств по компенсационному вкладу на имя ФИО4 в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.04.2005 года № 258 «О выплате в 2005 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в сберегательном банке РФ», предназначенных ФИО4 или ее законным представителям. Реализуя свой преступный умысел, Жилкина Н.Е. осуществляя трудовые обязанности старшего контролера-кассира дополнительного офиса Орловского ОСБ , используя аналог собственноручной подписи, коды и пароли, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, действуя в нарушении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, находясь на рабочем месте в доп. офисе Орловского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана контролирующих ее действия должностных лиц доп. офиса Орловского ОСБ контролера - кассира ФИО14 и контролера – кассира ФИО12 по заведомо подложным паспортным данным на имя умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, 1919 года рождения, а именно: паспорт <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оформила все необходимые для выдачи денежных средств по компенсационному вкладу документы, а именно: мемориальные ордера , , и от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени ФИО4 на начисление предварительной компенсации по вкладу закрытому в 1993 году и вкладу закрытому в 1992 году, в которых были поставлены не установленным лицом подписи от имени заявителя. Данные заведомо не достоверные документы Жилкина Н.Е., обманув контролера-кассира доп. офиса Орловского ОСБ ФИО12, в тот же день передала ей для выдачи компенсации вкладчице ФИО4, которая якобы обратилась в тот день за компенсацией и предоставила в банк свой паспорт. ФИО12, будучи введена в заблуждение Жилкиной Н.Е. относительно ее истинных намерений, по просьбе последней передала ей денежную компенсацию, принадлежащую ФИО4 в сумме 10826 рублей 42 копейки и остаток вклада в размере 23 рубля 58 копеек, всего на общую сумму 10850 рублей. После чего Жилкина Н.Е. незаконно завладела деньгами в сумме 10850 рублей, принадлежащими ФИО6, являющейся наследницей ФИО4, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 10850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Жилкина Н.Е., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Коваленко В.А., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жилкина Н.Е. пояснила, что предъявленное по данному эпизоду обвинение в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Коваленко В.А.

Также Жилкина Н.Е. пояснила, что признает обвинение по данному эпизоду обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., защитник Коваленко В.А., потерпевшая ФИО6, ходатайство Жилкиной Н.Е. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Жилкиной Н.Е. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного,

Действия Жилкиной Натальи Егоровны по эпизоду №5 суд квалифицирует по

ст. 159 ч.3 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Жилкиной Н.Е. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Жилкина Н.Е. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, данные о личности виновной, которая на момент совершения преступления судимости не имела (т.2 л.д.104), полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.107, 212), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.108,109), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жилкиной Н.Е. суд относит наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей (т.2 л.д.220,221), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жилкиной Н.Е. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Жилкиной Н.Е., совершившей 5 умышленных тяжких преступления, учитывая данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Жилкиной Н.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа, поскольку назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ст. 43 ч.2 УК РФ.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных Жилкиной Н.Е. преступлений, а также ее имущественное и семейное положение, состояние здоровья, отсутствие инвалидности, а также наличие постоянного места работы и иждивенцев.

Учитывая, что преступление по данному делу Жилкина Н.Е. совершила до вынесения приговоров Хотынецкого районного суда Орловской области от 04 декабря 2009 года и Знаменского районного суда Орловской области от 27 января 2010 года, 21 апреля 2010 года, 29 июля 2010 года наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.5 УК РФ. При этом суд считает необходимым в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Жилкиной Н.Е. по вышеуказанным приговорам. В счет уплаты штрафа Жилкиной Н.Е. выплачена сумма 120000 рублей.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Жилкиной Н.Е. причиненного ей материального ущерба в размере 24410 рублей 26 копеек (т.1 л.д. 92), потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Жилкиной Н.Е. причиненного ей материального ущерба в размере 10850 рублей (т.1 л.д. 222), потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Жилкиной Н.Е. причиненного ему материального ущерба в размере 13558 рублей 10 копеек (т.2 л.д. 45).

В судебном заседании потерпевшая ФИО6, потерпевший ФИО7 свои исковые требования поддержали в полном объеме и просили их удовлетворить.

В судебное заседание потерпевшая ФИО5 не явилась, представила суду заявление, в котором иск поддержала и просила его удовлетворить.

Подсудимая Жилкина Н.Е. исковые требования ФИО5, ФИО6, ФИО7 признала в полном объеме.

Выслушав участников процесса, суд находит заявленные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

Учитывая, что до настоящего времени Жилкина Н.Е. не возместила потерпевшим причиненный вред, суд считает необходимым взыскать с Жилкиной Н.Е. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО7 13558 рублей 10 копеек, в пользу ФИО6 10850 рублей, в пользу ФИО5 24410 рублей 26 копеек.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Жилкина Н.Е. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жилкину Наталью Егоровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание за каждое из них в виде штрафа в размере 150000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Жилкиной Н.Е. наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Знаменского районного суда Орловской области от 29 июля 2010 года окончательно определить Жилкиной Н.Е. наказание в виде штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

В окончательное наказание зачесть Жилкиной Н.Е. наказание, отбытое по приговорам Хотынецкого районного суда Орловской области от 04 декабря 2009 года, Знаменского районного суда Орловской области от 27 января 2010 года, Знаменского районного суда Орловской области от 21 апреля 2010 года, Знаменского районного суда Орловской области от 29 июля 2010 года в виде штрафа в размере 120000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Жилкиной Натальи Егоровны в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 24410 (двадцать четыре тысячи четыреста десять) рублей 26 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Жилкиной Натальи Егоровны в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10850 (десять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Жилкиной Натальи Егоровны в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 13558 (тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят восемь) рублей 10 копеек.

Меру пресечения Жилкиной Н.Е. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы на выдачу компенсаций – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий________________Г.Ю. Мишина