кража имущества



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года с. Знаменское

Знаменский районный суд в составе и.о. судьи Никишиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Знаменского района
Орловской области Жильцова Ю.Н.,

подсудимых Леонова Ивана Михайловича, Морозова Александра Анатольевича,

защитников Рожкова В.Ф., представившего удостоверение №0194, ордер
№106, Журавлевой Н.В., представившей удостоверение №0525, ордер
№79

при секретаре Журавлевой И.А.,

а также с участием представителей потерпевших ФИО7, ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале райсуда уголовное дело в отношении

Леонова Ивана Михайловича, 16 декабря 1985 года рождения, уроженца с. Знаменское Знаменского района Орловской области,
проживающего по адресу: Орловская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. Совхозная, д.41, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Морозова Александра Анатольевича, 15 августа 1988 года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: Орловская область, Знаменский район, с. Городище, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД №1

Леонов И.М. и Морозов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Леонов Иван Михайлович и Морозов Александр Анатольевич 29 января 2011 года находясь в жилом доме по адресу: ул. Совхозная д. 41 с. Знаменское Знаменского района Орловской области примерно в 19 часов 00 минут после совместного распития спиртного из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор на умышленное тайное хищение мусорного контейнера, находящегося около Знаменской центральной районной больницы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив роли каждого, Леонов И.М. и Морозов А.А. 29 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут прибыли на переулок Больничный с. Знаменское Знаменского района Орловской области, где действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, с западной стороны от Знаменской ЦРБ, с мусорной площадки, расположенной в 3-х метрах от въездных ворот Знаменской ЦРБ по адресу: переулок Больничный <адрес>, погрузили мусорный контейнер на капот от легкового автомобиля и путем волочения совершили тайное хищение мусорного контейнера стоимостью 3013 рублей 40 копеек, принадлежащего МУЗ « Знаменская ЦРБ». Похищенным Леонов И.М. и Морозов А.А. распорядились по своему усмотрению, тем самым закончив реализацию своего преступного умысла.

Подсудимый Леонов И.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 29.01.2011 года к нему домой пришел Морозов А.А., распили спиртное и решили еще приобрести спиртного. Морозов сказал, что около Знаменской ЦРБ есть металл. Придя туда примерно в 20.00 часов, увидели три мусорных контейнера, и он предложил похитить один контейнер. Там на мусоре лежал капот от легкового автомобиля. Решив похитить контейнер, они загрузили его на капот и потащили по улице к Дементееву А.А., который собирает черный металл. За контейнер Дементеев дал 180 рублей и спиртное. На вырученные деньги приобрели спиртное, и распили его.

Подсудимый Морозов А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 29.01.2011 года дома у Леонова И.М. распили спиртное. Леонов И.М. предложил похитить мусорный контейнер и сдать его как черный металл, для того, чтобы выручить денег для приобретения спиртного. Он согласился. Примерно в 20 часов они прошли по улице Совхозной и свернули в переулок Больничный и увидели мусорную площадку около ворот больницы с мусорными контейнерами в количестве трех штук, там же на мусорной площадке лежал капот от легковой машины. Они завалили контейнер на капот и потащили его на ул. Кирова к ФИО8, который занимается приемом металла. ФИО8 за контейнер дал им 180 рублей и спиртное. Леонов И.М. сказал, что контейнер принадлежит ему. После этого они ушли, распили спиртное.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО7 показавшей, что три контейнера для мусора были установлены на площадке МУЗ «Знаменская ЦРБ» перед воротами больницы, площадка частично огорожена металлической сеткой. Контейнеры стоят на балансе, стоимость одного контейнера составляет 3013 руб. 40 коп. О том, что мусорные контейнеры были похищены, обнаружили утром 31.01.2011 года в понедельник и в тот же день было написано заявление о хищении. Так как, что контейнеры возвращены гражданский иск виновным в краже лицам, предъявлять не намерены, претензий к ним не имеют.

показаниями свидетеля ФИО8 показавшего, что в настоящее время занимается приемом черного металла. 29.01.2011 года около 21 часа к нему домой пришли Леонов И.М. и Морозов А.А. На его вопрос, они ему ответили, что принесли металл, при этом металл уже лежал на весах. Подошел к весам и увидел на них мусорный контейнер и кусок листового железа. Леонов И.М. пояснил, что это его личный контейнер из дома. Он отдал Леонову деньги в сумме 180 рублей. Разговор вел с ним Леонов, Морозов молчал. Получив деньги, они ушли.

Суд находит показания подсудимых Леонова И.М., Морозова А.А., представителя потерпевшего, и свидетеля правдивыми, так как они согласуются между собой, кроме того вину подсудимых подтверждают другие доказательства по делу, а именно:

заявление о преступлении от 31.01.2011 года, согласно которого главный врач Знаменской ЦРБ ФИО9 просит принять меры по розыску двух мусорных контейнеров, пропажа которых обнаружена 31.01.2011 года (л.д.28);

рапорт об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по Знаменскому району ст. л-та милиции Волобуева С.В. от 30.01.2011 г. согласно которого 30.01.2011 г. в 20.05 установлен факт хищения металлического контейнера для мусора гражданами Морозовым А.А. и Леоновым И.М. с мусорной площадки около Знаменской ЦРБ (л.д.13);

протокол явки с повинной от 31.01.2011 г., согласно которого Леонов И.М. признался в совершении кражи двух мусорных контейнеров с территории Знаменской ЦРБ совместно с Морозовым А.А. (л.д.25);

протокол явки с повинной от 02.02.2011 г., согласно которого Морозов А.А. признался в совершении кражи двух мусорных контейнеров с территории Знаменской ЦРБ совместно с Леоновым И.М. 29.01. и 30.01.2011 г. (л.д.32);

справка МУЗ «Знаменской ЦРБ» о том, что стоимость одного мусорного контейнер, состоящего на балансе МУЗ «Знаменской ЦРБ» составляет 3013 руб. 40 коп. (л.д.29);

протокол осмотра места происшествия от 30.01.2011 г., согласно которого местом происшествия является участок автодороги- подъезд от проезжей части переулка Больничный к воротам Знаменской ЦРБ, слева от дороги в 3-х метрах от металлического забора имеется оборудованная площадка для мусорных контейнеров, на момент осмотра на площадке имеется один контейнер, на снегу лежит различный мусор, от площадки на снегу проходит след полозьев санок, следы ведут на ул. Ленина далее сворачивают в проулок, где в 100 метрах стоят санки, на которых лежит металлический контейнер на одну треть заполненный мусором (л.д.14-18);

протокол осмотра места происшествия от 02.02.2011 г. согласно которого на территории маслозавода по адресу: с. Знаменское, ул. Кирова д.18 в 18 метрах от забора обнаружена металлическая конструкция напоминающая бак для сбора бытовых отходов (л.д.35-36);

протокол осмотра предметов изъятых в ходе осмотров мест происшествия от 30.01.2011 г. и 02.02.2011 г. согласно которого на территории ОВД по Знаменскому району осмотрены два металлических мусорных контейнера (л.д.75-76);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств двух металлических мусорных контейнеров (л.д.77);

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и считает доказанной вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимых Леонова И.М. и Морозова А.А. (по эпизоду №1) подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее договорились между собой о совершении данного преступления, без согласия потерпевшего, в его и посторонних лиц отсутствие, в целях хищения из корыстных побуждений противоправно изъяли и безвозмездно завладели принадлежавшим потерпевшему имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд считает, что при этом подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом и преследовал корыстную цель.

В действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ — «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления непосредственно до его совершения.

ЭПИЗОД №2

Леонов И.М. и Морозов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

30 января 2011 года Леонов И.М. и Морозов А.А. находясь в жилом доме по адресу: ул. Совхозная д. 41 в с. Знаменское, Знаменского района, Орловской области примерно в 19 часов 00 минут после совместного распития спиртного из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор на умышленное тайное хищение мусорного контейнера, находящегося около Знаменской центральной районной больницы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив роли каждого, Леонов И.М. и Морозов А.А. 30 января 2011 года примерно в 19 часов 50 минут прибыли на переулок Больничный с. Знаменское Знаменского района Орловской области, где действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, с западной стороны от Знаменской ЦРБ, с мусорной площадки, расположенной в 3-х метрах от въездных ворот Знаменской ЦРБ по адресу: переулок Больничный д.2 с.Знаменское Знаменского района Орловской области, погрузили мусорный контейнер на взятые с собой Леоновым И.М. для транспортировки контейнера металлические санки и путем волочения совершили тайное хищение мусорного контейнер стоимостью 3013 рублей 40 копеек, принадлежащего МУЗ « Знаменская ЦРБ» Похищенным Леонов И.М. и Морозов А.А. распорядились по своему усмотрению, тем самым закончив реализацию своего преступного умысла.

Подсудимый Леонов И.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 30.01.2011 года Морозов А.А. пришел домой к нему вечером примерно в 19 часов, распили спиртное, после чего решили похитить второй контейнер с мусорной площадки у Знаменской ЦРБ. Он взял с собой из дома санки и они пошли в переулок Больничный, загрузили контейнер на санки и потащили его по ул. Ленина к ФИО8, чтобы сдать как черный металл, по пути им встретился автомобиль и Леонов узнал, что это автомобиль прокурора Жильцова Ю.Н. и они свернули в переулок, но там они в конце переулка не прошли из-за снега и повернули обратно и в это время их задержали сотрудники милиции. Мусорный контейнер они притащили на территорию ОВД по Знаменскому району.

Подсудимый Морозов А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 30.01.2011 года вечером он опять пришел к Леонову И.М. около 20 часов, распили спиртное и Леонов предложил взять санки и похитить еще один контейнер и сдать его как черный металл. Они опять пришли к больнице где на мусорной площадке загрузили на санки контейнер и потащили его по ул. Ленина, Навстречу им проехал автомобиль и Леонов сказал, что это проехал прокурор и стал говорить, что нужно тащить быстрей и повернул в переулок, но там они попали в тупик из-за снега и повернули обратно где их и задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Выйдя из здания ОВД они распили спиртное.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО7 показавшей, что три контейнера для мусора были установлены на площадке МУЗ « Знаменская ЦРБ перед воротами больницы, площадка частично огорожена металлической сеткой. Контейнеры стоят на балансе, стоимость одного контейнера составляет 3013 руб. 40 коп. О том, что мусорные контейнеры были похищены, обнаружили утром 31.01.2011 года в понедельник и в тот же день было написано заявление о хищении. Так как, что контейнеры возвращены гражданский иск виновным в краже лицам, предъявлять не намерены, претензий к ним не имеют.

показаниями свидетеля ФИО8 показавшего, что в настоящее время занимается приемом черного металла. 29.01.2011 года около 21 часа к нему домой пришли Леонов И.М. и Морозов А.А.. На его вопрос, они ему ответили, что принесли металл, при этом металл уже лежал на весах. Подошел к весам и увидел на них мусорный контейнер и еще кусок какого-то листового железа. Леонов И.М. пояснил, что это его личный контейнер из дома. Он отдал Леонову деньги в сумме 180 рублей. Разговор вел с ним Леонов, Морозов молчал. Получив деньги, они ушли.

Суд находит показания подсудимых Леонова И.М., Морозова А.А., представителя потерпевшего, и свидетеля правдивыми, так как они согласуются между собой, кроме того вину подсудимых подтверждают другие доказательства по делу, а именно:

заявление о преступлении от 31.01.2011 года, согласно которого главный врач Знаменской ЦРБ ФИО9 просит принять меры по розыску двух мусорных контейнеров, пропажа которых обнаружена 31.01.2011 года (л.д.28);

рапорт об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по Знаменскому району ст. л-та милиции Волобуева С.В. от 30.01.2011 г. согласно которого 30.01.2011 г. в 20.05 установлен факт хищения металлического контейнера для мусора гражданами Морозовым А.А. и Леоновым И.М. с мусорной площадки около Знаменской ЦРБ (л.д.13);

протокол явки с повинной от 31.01.2011 г., согласно которого Леонов И.М. признался в совершении кражи двух мусорных контейнеров с территории Знаменской ЦРБ совместно с Морозовым А.А. (л.д.25);

протокол явки с повинной от 02.02.2011 г., согласно которого Морозов А.А. признался в совершении кражи двух мусорных контейнеров с территории Знаменской ЦРБ совместно с Леоновым И.М. 29.01. и 30.01.2011 г. (л.д.32);

справка МУЗ «Знаменской ЦРБ» о том, что стоимость одного мусорного контейнер, состоящего на балансе МУЗ «Знаменской ЦРБ» составляет 3013 руб. 40 коп. (л.д.29);

протокол осмотра места происшествия от 30.01.2011 г., согласно которого местом происшествия является участок автодороги- подъезд от проезжей части переулка Больничный к воротам Знаменской ЦРБ, слева от дороги в 3-х метрах от металлического забора имеется оборудованная площадка для мусорных контейнеров, на момент осмотра на площадке имеется один контейнер, на снегу лежит различный мусор, от площадки на снегу проходит след полозьев санок, следы ведут на ул. Ленина далее сворачивают в проулок, где в 100 метрах стоят санки, на которых лежит металлический контейнер на одну треть заполненный мусором (л.д.14-18);

протокол осмотра места происшествия от 02.02.2011 г. согласно которого на территории маслозавода по адресу: с. Знаменское, ул. Кирова д.18 в 18 метрах от забора обнаружена металлическая конструкция напоминающая бак для сбора бытовых отходов (л.д.35-36);

протокол осмотра предметов изъятых в ходе осмотров мест происшествия от 30.01.2011 г. и 02.02.2011 г. согласно которого на территории ОВД по Знаменскому району осмотрены два металлических мусорных контейнера (л.д.75-76);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств двух металлических мусорных контейнеров (л.д.77);

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и считает доказанной вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимых Леонова И.М. и Морозова А.А. (по эпизоду №2) подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее договорились между собой о совершении данного преступления, без согласия потерпевшего, в его и посторонних лиц отсутствие, в целях хищения из корыстных побуждений противоправно изъяли и безвозмездно завладели принадлежавшим потерпевшему имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд считает, что при этом подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом и преследовал корыстную цель.

В действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ — «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления непосредственно до его совершения.

ЭПИЗОД №3

Леонов И.М. и Морозов А.А. совершили кражу, то есть тайоное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

31 января 2011 года Леонов И.М. и Морозов А.А. примерно около 01 часа ночи, находясь в с. Знаменское, Знаменского района, Орловской области после совместного распития спиртного из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор на умышленное тайное хищение продуктов питания и спиртного из помещения столовой, находящейся в с. Знаменское. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив роли каждого, Леонов И.М. и Морозов А.А. 31 января 2011 года примерно в 01 час 00 минут прибыли во двор столовой расположенной по адресу: ул. Ленина д.49 с. Знаменское, Знаменского района Орловской области и принадлежащей ПО «Кооператор», где, реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, Морозов А.А. остался во дворе столовой и смотрел за тем, чтобы никто не обнаружил факта хищения, Леонов И.М. выставив стекло и открыв решетку, незаконно проник внутрь помещения столовой, продолжая действовать в соответствии с ранее распределенными ролями Морозов А.А. также незаконно проник в помещение столовой, после чего путем взлома дверных запоров входных дверей незаконно проникли внутрь помещения буфета и закусочной откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: из буфета- одну бутылку вина «Ласковые сети» стоимостью, 107 руб, одну бутылку вина «Шардоне» стоимостью 107 руб., одну бутылку вина Кагор «Кононический» стоимостью 124 руб.,одну бутылку вина Кагор «Бальзамный» стоимостью 233 рубля, одну бутылку вина Мускат «Дамский» стоимостью 144 руб., одну бутылку вина Мускат «Бабочка» стоимостью 120 руб., одну бутылку вина «Вишенка» стоимостью 150 руб., две бутылки водки «Престиж» емкостью 0,5 л. стоимостью одной бутылки 180 руб. на сумму 360 руб., две бутылки водки «Престиж» емкостью 0,7 л. стоимостью одной бутылки 231 руб. на сумму 462 руб., три бутылку водки « Гжелка» стоимостью одной бутылки 180 руб. на сумму 540 руб., три батончика «Баунти» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., четыре батончика «Сникерс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 92 руб., три батончика «Марс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., три батончика «Твикс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., пять пачек сигарет «Петр №8» стоимостью одной пачки 22 руб. на сумму 110 руб., семь пачек сигарет «Бонд» стоимостью пачки 23 руб. на сумму 161 руб., четыре пачки сигарет «Мальборо» стоимостью одной пачки 48 руб. на сумму 192 руб., четыре пачки сигарет «Честерн» стоимостью одной пачки 34 руб. на сумму 136 руб., четыре пачки сигарет «Кент» стоимостью одной пачки 53 руб. на сумму 212 руб., десять зажигалок при стоимости одной зажигалки 4 руб. на сумму 40 руб., одиннадцать пачек жевательной резинки при стоимости одной пачки 18 руб. на сумму 198 руб., всего на сумму 3695 рублей. Из закусочной- одну бутылку Советского шампанского стоимостью 148 руб., одну бутылку вина «Степная роза» стоимостью 105 рублей, деньги- выручка 14300 рублей, всего на сумму 14553 рубля.

С похищенным Леонов И.М. и Морозов А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ПО «Кооператор» на общую сумму 18248 рублей, тем самым закончив реализацию своего преступного умысла.

Подсудимый Леонов И.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ночью 31.01.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили проникнуть в столовую, чтобы похитить спиртное и продукты питания. Кто первый предложил проникнуть в столовую, не помнит. 31.01.2011 года примерно в 01 час ночи они пошли к столовой. Подходили с тыльной части от магазина «Кристал». Морозов стоял в стороне и смотрел, чтобы никто не шел, а он подошел к окну, где проем в окне был загорожен картоном и дернув его, картон отлетел, далее была решетка и он ее толкнул, и она открылась. Через оконный проем они проникли в помещение столовой. Далее они плечом открыли дверь в буфет. С витрины Морозов достал бутылку водки и сев за стол они стали распивать водку, внутри помещения было видно от света фонаря на улице, закусывали колбасой. Выпив водку, стали класть в пакеты продукты. Помнит, что положил в один пакет спиртное. Морозов в свой пакет положил сникерсы, жвачки, зажигалки и сигареты, что точно не знает. Морозов так же искал в кассе деньги но не нашел и сказал, что в кафе точно деньги есть и после этого они вдвоем стали дергать дверь в кафе он дернул за ручку, а Морозов снизу. Он оторвал ручку на двери и дверь открылась. За стойкой Морозов нашел деньги в коробке, он ему светил зажигалкой, а Морозов раскладывал денежные купюры себе и ему. Свои деньги он положил в карман. После этого они распили за столом бутылку шампанского и через окно опять вылезли на улицу, решетку Морозов прикрыл. С похищенным они пошли к нему домой, где распили спиртное. На следующий день мать ему сказала, что Морозов А.А. все забрал и ушел, деньги он также забрал. В милиции он написал явку с повинной. Признал, что из буфета похитили одну бутылку вина «Ласковые сети» стоимостью, 107 руб., одну бутылку вина «Шардоне» стоимостью 107 руб., одну бутылку вина Кагор «Кононический» стоимостью 124 руб.,одну бутылку вина Кагор «Бальзамный» стоимостью 233 рубля, одну бутылку вина Мускат «Дамский» стоимостью 144 руб., одну бутылку вина Мускат «Бабочка» стоимостью 120 руб., одну бутылку вина «Вишенка» стоимостью 150 руб., две бутылки водки «Престиж» емкостью 0,5 л. стоимостью одной бутылки 180 руб. на сумму 360 руб., две бутылки водки «Престиж» емкостью 0,7 л. стоимостью одной бутылки 231 руб. на сумму 462 руб., три бутылку водки « Гжелка» стоимостью одной бутылки 180 руб. на сумму 540 руб., три батончика «Баунти» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., четыре батончика «Сникерс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 92 руб., три батончика «Марс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., три батончика «Твикс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., пять пачек сигарет «Петр №8» стоимостью одной пачки 22 руб. на сумму 110 руб., семь пачек сигарет «Бонд» стоимостью пачки 23 руб. на сумму 161 руб., четыре пачки сигарет «Мальборо» стоимостью одной пачки 48 руб. на сумму 192 руб., четыре пачки сигарет «Честерн» стоимостью одной пачки 34 руб. на сумму 136 руб., четыре пачки сигарет «Кент» стоимостью одной пачки 53 руб. на сумму 212 руб., десять зажигалок при стоимости одной зажигалки 4 руб. на сумму 40 руб., одиннадцать пачек жевательной резинки при стоимости одной пачки 18 руб. на сумму 198 руб., всего на сумму 3695 рублей. Из закусочной- одну бутылку Советского шампанского стоимостью 148 руб., одну бутылку вина «Степная роза» стоимостью 105 рублей, деньги- выручка 14300 рублей, всего на сумму 14553 рубля. Денежные средства в сумме 1795 рублей из буфета не похищали. В содеянном раскаивается, ущерб частично возместили.

Подсудимый Морозов А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 31 января 2011 года около 01 часа ночи Леонов предложил проникнуть в столовую и украсть спиртного и денег. Он согласился. Они подошли со стороны рынка. В это время магазин «Кристалл» еще был открыт. Он следил за тем, чтобы их никто не заметил, а Леонов подошел к окну, оторвал картон с оконного проема и стал раскачивать решетку и она сразу открылась. Леонов пролез через окно и Морозов следом за ним. Дверь в торговый зал столовой была закрыта и они стали выбивать ее плечом. Вырвав пробой, в образовавшийся проем между дверью и дверным косяком сперва пролез Леонов, а он держал дверь, затем Леонов держал дверь, а он пролез следом за ним. В торговом зале они распили бутылку водки, а затем в пакеты сложили товар. Он сложил в черный пакет сигареты, жевательные резинки батончики «Сникерс», зажигалки, во второй белый пакет сложил спиртное Леонов. Он поискал денег, но их не нашел. После этого предложил Леонову проникнуть в кафе, так как там могли быть деньги. Они стали дергать дверь в кафе за ручку, но она оторвалась и стали дергать за низ двери и вырвали пробой. В кафе распили шампанское. Затем он пошел искать деньги за стойкой и нашел их в полимерном пакете завернутые. Достал деньги, а Леонов светил ему зажигалкой. Денег было примерно 14 тысяч рублей, которые поделили. Из окна столовой первый вылез Леонов И.М. он взял оба пакет, и он вылез следом. Леонов пошел спереди, а он за ним. Признал, что из буфета похитили одну бутылку вина «Ласковые сети» стоимостью, 107 руб., одну бутылку вина «Шардоне» стоимостью 107 руб., одну бутылку вина Кагор «Кононический» стоимостью 124 руб.,одну бутылку вина Кагор «Бальзамный» стоимостью 233 рубля, одну бутылку вина Мускат «Дамский» стоимостью 144 руб., одну бутылку вина Мускат «Бабочка» стоимостью 120 руб., одну бутылку вина «Вишенка» стоимостью 150 руб., две бутылки водки «Престиж» емкостью 0,5 л. стоимостью одной бутылки 180 руб. на сумму 360 руб., две бутылки водки «Престиж» емкостью 0,7 л. стоимостью одной бутылки 231 руб. на сумму 462 руб., три бутылку водки « Гжелка» стоимостью одной бутылки 180 руб. на сумму 540 руб., три батончика «Баунти» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., четыре батончика «Сникерс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 92 руб., три батончика «Марс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., три батончика «Твикс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., пять пачек сигарет «Петр №8» стоимостью одной пачки 22 руб. на сумму 110 руб., семь пачек сигарет «Бонд» стоимостью пачки 23 руб. на сумму 161 руб., четыре пачки сигарет «Мальборо» стоимостью одной пачки 48 руб. на сумму 192 руб., четыре пачки сигарет «Честерн» стоимостью одной пачки 34 руб. на сумму 136 руб., четыре пачки сигарет «Кент» стоимостью одной пачки 53 руб. на сумму 212 руб., десять зажигалок при стоимости одной зажигалки 4 руб. на сумму 40 руб., одиннадцать пачек жевательной резинки при стоимости одной пачки 18 руб. на сумму 198 руб., всего на сумму 3695 рублей. Из закусочной- одну бутылку Советского шампанского стоимостью 148 руб., одну бутылку вина «Степная роза» стоимостью 105 рублей, деньги- выручка 14300 рублей, всего на сумму 14553 рубля. Денежные средства в сумме 1795 рублей из буфета не похищали. Так же, находясь в кафе Леонов увидел кнопку сигнализации и сказал, что их снимает камера и сломал сигнализацию. Впоследствии на вырученные деньги купил кроссовки, содержимое пакетов раздал, деньги у Леонова не брал. 01.02.2011 г. примерно в 16 часов он приехал на машине ПО «Кооператор» в с. Знаменское и сразу пошел в милицию и написал явку с повинной.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО22 о том, что в ПО «Кооператор» имеется столовая, расположенная в с. Знаменское, ул. Ленина д.49. В столовой два торговых отдела общепит- кафе, в котором работает продавец Федотова Т.И. и общепит –буфет, в котором работает продавец Заболотская В.А. В ночное время территория ПО « Кооператор»- административное здание, складские помещения, магазины и столовая охраняются ночными сторожами. Утром 31.01.2011 года около 7 часов рабочими столовой было установлено, что через оконный проем со двора здания кто-то проник в помещение столовой, разбив стекло и открыв оконную решетку. Затем данные лица, сломав дверные запорные устройства на двери буфета и кафе, похитили продукты питания, спиртное, сигареты и денежную выручку. В результате проведенной ревизии было установлено, что в буфете недостача ТМЦ на сумму 5640,17 рублей, а в кафе недостача на сумму 14654,03 рубля. Из кафе было похищено выручка на сумму 14300 рублей, а также бутылка шампанского стоимостью 148 рублей и бутылка вина стоимостью 105 рублей таким образом ущерб от кражи в буфете составил 14553 рубля. Общий ущерб для организации от кражи составил 20193 рубля. Так же в ходе совершения преступления были сломаны дверные запорные устройства, сломана пожарная сигнализация, разбито оконное стекло;

показаниями свидетеля Федотовой Т.И. о том, что она работает заведующей общепитом в с. Знаменское ПО «Кооператор». В общепите (столовая) с. Знаменское имеется буфет и кафе. 31.01.2011 года ей позвонила рабочая кухни ФИО14 и сообщила, что столовую обокрали. Она сразу же прибыла в столовую и зашла в помещение варочного цеха и увидела, что открыты двери в кафе и буфет. После проведенной ревизии написала заявление в милицию. Ущерб от кражи составил 20193 рубля. При осмотре кафе было установлено, что похищена выручка в размере 14300 рублей, которая находилась за стойкой под бумагами и документами в полимерном пакете. На столе стояла не допитая похитителями бутылка шампанского вина, так же в результате ревизии было выявлено, что была похищена бутылка вина «Степная Роза» таким образом ущерб от кражи в кафе составил 14553 рубля. Так же в буфете в ночь кражи была сломана пожарная сигнализация - сорвана с потолка;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает в ПО «Кооператор» сторожем. Помещение для сторожей находится в конторе, принимают объекты под охрану визуально. В ночь с 30 на 31 января 20011 года объекты ПО « Кооператор» охранял он, первый раз он обошел объекты в 17 часов, затем в 21 час. Затем он обходил объекты около 24-х часов, проходил по двору у столовой. Во время обходов ничего подозрительного не видел. О том, что проникли в столовую он узнал утором от заведующей общепитом ФИО11, которая позвонила по телефону и сообщила о случившемся. Он подошел к столовой и видел, что проникли через форточку, но стекла он не нашел, а решетка была открыта так как она является пожарным выходом;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она работает в столовой с. Знаменское ПО «Кооператор» помощником повара. 31.01.2011 года утром она совместно с поваром ФИО15 пришли на рабочее место в столовую и увидели, что дверь в буфет-закусочную открыта и данное помещение освещается с улицы. Включив свет, поняли, что в помещение кто-то проникал, так как с вечера дверь в буфет была закрыта, а также были видны следы взлома. Они посмотрели на дверь, ведущую в кафе, она была также частично открыта и подперта снизу полной бутылкой водки. После этого она сразу же с рабочего телефона позвонила на домашний телефон заведующей общепитом ФИО11 и сообщила о случившемся, так же позвонила с сотового телефона продавцу ФИО12 По приходу ФИО11, последняя посмотрев на вскрытые двери, позвонила главному товароведу ФИО16 и в милицию. В помещение столовой, как выяснилось проникли, выставив стекло форточки и открыв решетку, которая была закрыт на маленький навесной замок;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 28.01.2011 г. в закусочной проводили ревизию, недостачи не было. 29.01.2011 года она ездила в г. Орел, торговала хлебом на Южном рынке. Примерно в 15 часов она вернулась из г.Орла, зашла в закусочную через дверь со стороны ул. Кирова, ключи от входной двери хранятся у нее. Выручку 1000 рублей с продажи хлеба и разменную монету примерно 800 рублей она оставила в закусочной в коробке из под торта на прилавке, так же там в коробке лежал калькулятор, бумажная скатерть и так же там лежал чек на оплату места на рынке на сумму 150 рублей. Данные деньги ею были выплачены из кассы и чек являлся оправданием данной суммы. Дверь из закусочной в варочный цех столовой закрыта была на навесной замок. Она закрыла входную дверь на замок и уехала домой в с. Коптево. 31.01.2011 года ей на сотовый телефон в начале семи часов утра позвонила Лисютина Н. и сообщила, что дверь в закусочную со стороны варочного цеха вскрыта. В 7 часов ФИО12 уже приехала на свое рабочее место. До осмотра помещения милицией она в закусочную не входила. В ходе проникновения был вырван пробой в двери, похищены деньги – примерно 1800 рублей. Также в коробке отсутствовал чек на 150 рублей видимо его забрали с бумажными деньгами. С торговых прилавков были похищены продукты питания и спиртное. Ущерб составил 5640 рублей Так же в закусочной была сломана пожарная сигнализация, сорвана была с потолка. Так же в эту ночь преступники проникли и в кафе;

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 31.01.2011 года он рано утром собрался ехать в г. Орел на работу и пошел из с. Жидкое в д. Михайловка на автобусную остановку. Примерно в 6 ч. 20 минут ФИО17 подошел к остановке также с ним к остановке подошли жители д. Михайловка ФИО18, ФИО19 и его дочь Оксана. На лавочке остановки они увидели лежащего молодого парня и сперва не поняли кто это, парень казался недвижим и они подумали, что он замерз. ФИО17 стал предпринимать меры для приведения его в чувства. Он его тряс несколько минут и наконец он проснулся и стал подавать признаки жизни. Парень был сильно пьян и еле держался на ногах. Парня узнали это был Морозов Александр из с. Знаменское, но у него сгорел дом и он в последнее время жил в д. Городище у брата. У Морозова под головой лежал полимерный пакет черного цвета и в пакете лежали какие-то предметы по звону ФИО17 определил, что в нем лежали стеклянные бутылки. Морозов решил вместе с ними ехать в г. Орел и вошел в рейсовый автобус. ФИО17 в автобусе сразу удивило то, что Морозов достал из кармана 500 рублевую купюру и передал водителю автобуса, а также достал из кармана две пачки жевательной резинки и предложил их водителю. ФИО17 знает, что Морозов живет бедно и это его удивило. Во время поездки ФИО17 с Морозовым не общался сидел он в автобусе спереди около водителя. В г. Орел ФИО17 вышел на остановке у больницы Мопра, а Морозов поехал дальше. На следующий день Морозов приехал домой с работы и узнал от местных жителей, что в ночь на 31.01. было проникновение в столовую с. Знаменское и совершена кража ТМЦ и ФИО17 сразу заподозрил, что Морозов мог быть причастен к краже (л.д.108-109).

Суд находит показания представителя потерпевшего, подсудимых Леонова И.М., Морозова А.А. и свидетелей правдивыми, так как они согласуются между собой, кроме того вину подсудимых подтверждают другие доказательства по делу, а именно:

заявление о преступлении от 31.01.2011 г. согласно которого заведующая общепитом ПО «Кооператор» ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, совершивших кражу ТМЦ в закусочной ПО «Кооператор» в ночь с 30 на 31.01.2011 г. на сумму 20294 руб. 20 коп. (л.д.40);

протокол явки с повинной от 02.02.2011 г. согласно которого Леонов И.М. признался в совершении кражи ТМЦ в помещении столовой около 2-х часов ночи 31.01.2011г. совместно с Морозовым А.А. (л.д.69);

протокол явки с повинной от 01.02.2011 г. согласно которого Морозов А.А. признался в совершении кражи ТМЦ в помещении столовой около 2-х часов ночи 31.01.2011г. совместно с Леоновым И.М. (л.д.65);

акт ревизии от 31.01.2011 г. согласно которого в буфете ПО «Кооператор» недостача ТМЦ составляет на сумму 5640 руб. 17 коп., недостача в кафе составляет 14654 руб. 03 коп. (л.д.55-62);

справка выданная ПО «Кооператор» о том, что в ночь на 31.01.2011 г. были похищены следующие ТМЦ: из буфета- одна бутылка вина «Ласковые сети» стоимостью, 107 руб, одна бутылка вина «Шардоне» стоимостью 107 руб., одна бутылка вина Кагор «Кононический» стоимостью 124 руб.,одна бутылка вина Кагор «Бальзамный» стоимостью 233 рубля, одна бутылка вина Мускат «Дамский» стоимостью 144 руб., одна бутылка вина Мускат «Бабочка» стоимостью 120 руб., одна бутылку вина «Вишенка» стоимостью 150 руб., две бутылки водки «Престиж» емкостью 0,5 л. стоимостью одной бутылки 180 руб. на сумму 360 руб., две бутылки водки «Престиж» емкостью 0,7 л. стоимостью одной бутылки 231 руб. на сумму 462 руб., три бутылку водки « Гжелка» стоимостью одной бутылки 180 руб. на сумму 540 руб., три батончика «Баунти» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., четыре батончика «Сникерс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 92 руб., три батончика «Марс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., три батончика «Твикс» стоимостью одного батончика 23 руб. на сумму 69 руб., пять пачек сигарет «Петр №8» стоимостью одной пачки 22 руб. на сумму 110 руб., семь пачек сигарет «Бонд» стоимостью пачки 23 руб. на сумму 161 руб., четыре пачки сигарет «Мальборо» стоимостью одной пачки 48 руб. на сумму 192 руб., четыре пачки сигарет «Честерн» стоимостью одной пачки 34 руб. на сумму 136 руб., четыре пачки сигарет «Кент» стоимостью одной пачки 53 руб. на сумму 212 руб., десять зажигалок при стоимости одной зажигалки 4 руб. на сумму 40 руб., одиннадцать пачек жевательной резинки при стоимости одной пачки 18 руб. на сумму 198 руб., чек с Южного рынка на сумму 150 руб., деньги –выручка 1795 рублей, всего на сумму 5640 рублей, без чека с Южного рынка на сумму 5490 рублей

Из закусочной- одна бутылка Советского шампанского стоимостью 148 руб., одна бутылка вина «Степная роза» стоимостью 105 рублей, деньги- выручка 14300 рублей, всего на сумму 14553 рубля (л.д.95);

протокол осмотра места происшествия от 31.01.2011 г. согласно которого было осмотрено здание столовой расположенное по адресу с. Знаменское ул. Ленина д.49, со двора здания в оконном проеме отсутствует стекло, оконная решетка запорных устройств не имеет, на снегу под окном имеются следы обуви. Входная дверь ведущая в торговый зал имеет повреждения в виде отрыва обшивки, замок в положении закрыто и согнут, в торговом зале на столах пбеспорядок, стоит бутылка из под шампанского. При входе во второй торговый зал дверь так же имеет повреждения, замок разрушен, запорные устройства деформированы, на двери имеется отслоение древесины. Внутри торгового зала имеется беспорядок. С места происшествия были изъяты следы пальцев рук (л.д.42-50);

заключение эксперта №341 от 15.02.2011 г., согласно которого следы рук наибольшим размерами 23х 27 мм, 11х20 мм, перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты типа «скотч» на бумажной основе размерами 31х30, 29х30 мм оставлены соответственно большим пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Леонова И.М.

След пальца руки наибольшим размерами 11х15 мм, размерами 19х25 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Морозова А.А. (л.д.116-127);

справка ПО «Кооператор» в том, что Леонов И.М. внес часть денег в сумме 30000 рублей в счет возмещения ущерба по уголовному делу №100003 (л.д.202);

постановление о возвращении вещественных доказательств двух мусорных контейнеров владельцу МУЗ «Знаменской ЦРБ» от 07.02.2011 г (л.д.81).

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и считает доказанной вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления.

В прениях сторон государственный обвинитель Жильцов Ю.Н. просил исключить из обвинения Леонова И.М. и Морозова А.В. по третьему эпизоду хищение денег из буфета в сумме 1795 рублей, снизив сумму похищененого, в связи с недоказанностью хищения ими этих денежных средств.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как в судебном заседании подсудимые Леонов И.М. и Морозов А.В. свою вину в хищении денег из буфета в сумме 1795 рублей отрицали, из оглашенных показаний обвиняемых Леонова И.М. и Морозова А.В., данных ими в период предварительного расследования также следует, что деньги из буфета в сумме 1795 рублей они не похищали. Стороной обвинения не представлено доказательств вины подсудимых в этой части.

Действия подсудимых Леонова И.М. и Морозова А.А. (по эпизоду №3) подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку они заранее договорились между собой о совершении данного преступления, без согласия потерпевшего, в его и посторонних лиц отсутствие, в целях хищения из корыстных побуждений проникли в помещение столовой, откуда противоправно изъяли и безвозмездно завладели принадлежавшим потерпевшему имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд считает, что при этом подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом и преследовал корыстную цель.

В действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ — «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления непосредственно до его совершения.

В действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ — «с незаконным проникновением в помещение», поскольку, столовая, принадлежащая потерпевшему является строением, предназначенным для размещения материальных ценностей.

В отношении подозреваемого Леонова И.М. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения №110 от 15.03.2011 г. Леонов И.М. имеет признаки умственной отсталости с нарушением поведения. Однако изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопатологической симптоматикой и не лишали его возможности на время инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемых ему деяний у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему настоящему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. По своему психическому состоянию в настоящее время он социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.138-139).

В отношении подозреваемого Морозова А.А. была проведена первичная стационарная комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения №172 от 27 апреля 2011 года Морозов А.А. имеет признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Употребление алкоголя с синдромом зависимости. Однако это не лишало его возможности на время инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемых ему деяний у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. По своему психическому состоянию в настоящее время он социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.164-166)

Суд находит заключения экспертов, проводивших дактилоскопическую экспертизу, амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, первичную стационарную комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу обоснованными, так как эксперты имеют соответствующее образование, определенный стаж работы, оснований для недоверия выводам экспертов в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Леонову И.М. и Морозову А.А. в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Леонову И.М., предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ «добровольное возмещение имущественного ущерба» по третьему эпизоду, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Леонов И.М. возместил лишь часть причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Леонов И.М. не судим (л.д.184), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.186), проживает с матерью и братом (л.д.185), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.182,183), раскаялся в совершении преступлений, частично возместил ущерб по эпизоду №3.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Морозов А.А. не судим (л.д.215), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.218), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.216,217), раскаялся в совершении преступлений, частично возместил ущерб по эпизоду №3.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, вида умысла, объекта посягательства, вышеуказанных данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, размера похищенного имущества, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

В период предварительного расследования представителем потерпевшего по эпизоду №3 ФИО22 был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц в счет причиненного ущерба 22153 рубля (л.д.96).

В судебном заседании предствитель потерпевшего ФИО22 исковые требования уменьшила, просила взыскать солидарно с подсудимых Леонова И.В. и Морозова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8148 рублей, так как частично они возместили причиненный ущерб.

Подсудимые Леонов И.В. и Морозов А.А. исковые требования признали полностью, о чем представили заявления.

В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку вина подсудимых Леонова И.В. и Морозова А.А. нашла свое подтверждение.

Вещественные доказательства: два мусорных контейнера 07 февраля 2011 года возвращены законному владельцу – МУЗ «Знаменская ЦРБ», их следует оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку ими заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и особый порядок был прекращен по инициативе государственного обвинителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова Ивана Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему следующее наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод №1) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду №3) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного
сложения назначенных наказаний окончательно назначить Леонову И.В.
наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Леонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Морозова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему следующее наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод №1) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду №3) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного
сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозову А.А.
наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов по месту жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Морозову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Леонова Ивана Михайловича и Морозова Александра Анатольевича солидарно в пользу ПО «Кооператор» в возмещение ущерба 8148 (восемь тысяч сто сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства: два мусорных контейнера оставить у законного владельца – МУЗ «Знаменская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский
областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня
провозглашения. В случае подачи кассационной
жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: