хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 16 июля 2010 года

Знаменский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Знаменского района Орловской области Жильцова Ю.Н.,

подсудимого Горохова А. В.,

защитника Рожкова В.Ф., представившего удостоверение №.Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Журавлевой И.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Горохова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г», 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1

Горохов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов Горохов А.В. в ... района ... провожая домой находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, проходя по тропинке у дома Номер обезличен по ... в ... принадлежащего ФИО1 увидел в кармане джинсов последнего денежные купюры и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью обращения его в личное пользование, Горохов А.В. осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия остаются незамеченными просунул руку в карман джинсов, находящихся на потерпевшем ФИО1 и умышленно тайно похитил деньги в сумме 6500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 6500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Горохов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горохов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находящейся при потерпевшем ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником Рожковым В.Ф.

Также Горохов А.В. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., потерпевший ФИО1, защитник Рожков В.Ф. ходатайство Горохова А.В. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Горохова А.В. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного по эпизоду №1:

Действия Горохова А. В. суд квалифицирует по

ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Эпизод №2

Горохов А.В. совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 19 часов Горохов А. В. пришел в дом к ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где на почве личных неприязненных отношений вступил в ссору с ФИО1, в ходе которой, с внезапно возникшим умыслом на угрозу убийством, с целью напугать ФИО1 убийством, осознавая свое физическое превосходство и понимая, что хозяину дома некуда от него скрыться, умышленно со словами «я тебя убью и закопаю» нанес со значительной силой по жизненно важному органу голове ФИО1 несколько ударов кулаком, чем причинил последнему телесные повреждения в виде раны левой бровной области, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. ФИО1, видя, что Горохов А.В. находится в возбужденном состоянии, физически значительно сильнее его и подтверждает свою угрозу агрессивными действиями, а именно наносит удары по голове, воспринял данную угрозу как реальную опасность для своей жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Горохов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горохов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении угрозы убийством ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником Рожковым В.Ф.

Также Горохов А.В. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., потерпевший ФИО1, защитник Рожков В.Ф. ходатайство Горохова А.В. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Гороховым А.В. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного по эпизоду №2:

Действия Горохова А. В. суд квалифицирует по

ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии с заключением первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Горохов А.В. имеет признаки умственной отсталости легкой степени с эмоциональной неустойчивостью. Однако указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно не сопровождается острой психопатологической симптоматикой и не лишала его возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Горохов А.В. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 48-50).

Обсудив данное заключение, суд находит его научно обоснованным, поскольку оно дано высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии. Поэтому суд признает Горохова А.В. лицом, имеющим психическое расстройство не исключающим вменяемости и подлежащим уголовной ответственности. Наличие у Горохова А.В. психического расстройства учитывается судом и при назначении ему наказания.

При назначении наказания подсудимому Горохову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Горохов А.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, судимости не имеет л.д.102), полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.110),по месту работы характеризуется положительно, семьи и иждивенцев не имеет л.д. 111), на учете у врача психиатра не состоит, в 2002 году поставлен диагноз: умственная отсталость легкой степени, заикание л.д. 115), на учете у врача нарколога не состоит л.д.116), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Горохова А.В. суд относит явку с повинной (по эпизоду № 1), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горохова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Горохова А.В. совершившего умышленные преступления средней и небольшой тяжести, учитывая данные о его личности, а именно то, что Горохов А.В. является трудоспособным, инвалидности и иждивенцев не имеет, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Горохова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, поскольку назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ст. 43 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Горохов А.В. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горохова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (эпизод №1) на срок 200 часов,

по ст.119 ч.1 УК РФ (эпизод №2) на срок 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горохову А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Горохову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий________________Г.Ю. Балашова