незаконное приобретение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 29 июля 2010 года

Знаменский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Балашовой Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора Знаменского района Орловской области Жильцова Ю.Н.

подсудимой Булгаковой Т. В.,

защитника Журавлевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен Дата обезличена года,

при секретаре Матюхиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Булгаковой Т. В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булгакова Т.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Булгакова Т. В., находясь с восточной стороны на территории заброшенного сельскохозяйственного тырла, расположенного на расстоянии 300 метров от ... ... района ... области, обнаружила дико растущий куст конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, в нарушение ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего и ограничивающего свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ сорвала данный куст конопли, перенесла его к месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где поместила его для высушивания в сарай. Через некоторое время, в Дата обезличена года, Булгакова Т.В. вспомнила о том, что в ее сарае находится конопля, она забрала из сарая высохший куст конопли, оборвала с данного куста сухие листья и поместила их в полиэтиленовый пакет, который хранила при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в 10 часов 30 минут сотрудниками ОВД по ... району в ходе личного досмотра у Булгаковой Т.В. была изъята измельченная масса растительного происхождения - марихуана массой 16,3 грамма после высушивания, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 гола № 76 (в редакции от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно Списка №1 является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Булгакова Т.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Булгакова Т.В. пояснила, что предъявленное обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после консультаций с защитником Журавлевой Н.В.

Также Булгакова Т.В. пояснила, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., защитник Журавлева Н.В. ходатайство Булгаковой Т.В. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Булгаковой Т.В. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного,

Действия Булгаковой Т. В. суд квалифицирует по

ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Булгаковой Т.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Булгакова Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, данные о личности виновной, которая ранее не судима л.д.79), полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 84), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.81), нигде не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Булгаковой Т.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булгаковой Т.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Булгаковой Т.В. впервые совершившей умышленное преступление средней тяжести, учитывая данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Булгаковой Т.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде обязательных работ, поскольку назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ст. 43 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Булгакова Т.В. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булгакову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с марихуаной, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий________________Г.Ю. Балашова