ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Знаменское 16 марта 2011 года

Знаменский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Мишиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Знаменского района Орловской области Жильцова Ю.Н.

подсудимого Мелешкина Ю.Н.,

защитника Рожкова В.Ф., представившего удостоверение № 0194 от 23 ноября 2002 года и ордер № 144 от 16 марта 2011 года,

при секретаре Журавлевой И.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Мелешкина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелешкин Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра Мелешкин Ю.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью обращения его в личное пользование пришел к торговому павильону «Низкие цены», расположенному по адресу: <адрес>, где путем взлома дверных запоров входных дверей незаконно проник внутрь торгового павильона откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО1 следующие товарно-материальные ценности: 1 пачку чая «Майский» весом 100 гр. стоимостью 40 рублей, 1 упаковку чая «Заваркин» стоимостью 65 рублей, 1 блок сигарет «Святой Георгий» стоимостью 175 рублей, 15 пачек сигарет «Ява» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 9 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 279 рублей, 12 пачек сигарет «Прима» стоимостью 9 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей, 15 пачек сигарет «Голд Дир» стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 210 рублей, 1 кг. 825 гр. грейпфрут стоимостью 63 рубля за 1 кг. на сумму 115 рублей, 1 кг. 164 гр. бананов стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 52 рубля 40 копеек, 1 кг. 586 гр. яблок стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 71 рубль 40 копеек, 1 кг. 365 гр. гранат стоимостью 98 рублей за 1 кг. на сумму 133 рубля 80 копеек, 2 кг. 890 гр. мандарин стоимостью 65 рублей за 1 кг. на сумму 187 рублей 90 копеек, 1 кг. 925 гр. груш стоимостью 85 рублей за 1 кг. на сумму 163 рубля 60 копеек, 2 кг. 530 гр. апельсин стоимостью 55 рублей за 1 кг. на сумму 139 рублей 20 копеек, 5 литров пива «Баг-бир» стоимостью 190 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей 30 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мелешкин Ю.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мелешкин Ю.Н. пояснил, что предъявленное обвинение в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником Рожковым В.Ф.

Также Мелешкин Ю.Н. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Государственный обвинитель Жильцов Ю.Н., потерпевшая ФИО1, защитник Рожков В.Ф. ходатайство Мелешкина Ю.Н. поддержали, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Мелешкиным Ю.Н. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу вышеизложенного:

Действия Мелешкина Ю.Н. суд квалифицирует по

ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с заключением первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мелешкин Ю.Н. имеет признаки органического расстройства личности вследствие смешанных причин (перенесенные травмы головы, хроническая алкогольная интоксикация) с психотическими эпизодами в анамнезе. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственности отягощенной пьянством матери, перенесенная травма, контузии, длительное злоупотребление спиртными напитками, неоднократно имевшие место психотические состояния, со зрительными и слуховыми обманами восприятия, бредовыми идеями преследования, сопровождающимися чувством тревоги, страха, бессонницы, что являлось причиной госпитализации в психиатрический стационар с быстрым купированием этих состояний на фоне лечения. Данные прошлой СПЭ, а также выявленные при настоящем обследовании жалобы на головные боли нарушения сна, невысокий интеллект, сниженный уровень морально этических норм и установок, отсутствие должной критики к своему пьянству и образу жизни в целом, что не лишало его возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности на что указывают его правильная ориентировка в месте и лицах того периода, целенаправленный характер действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он в настоящее время не нуждается (л.д.66-68).

Обсудив данное заключение, суд находит его научно обоснованным, поскольку оно дано высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии. Наличие у Мелешкина Ю.Н. психического расстройства учитывается судом и при назначении ему наказания.

При назначении наказания подсудимому Мелешкину Ю.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Мелешкин Ю.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим (л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96), семьи и иждивенцев не имеет (л.д.95), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 94), на учете у врача психиатра не состоит, ему оказывалась консультативно-лечебная помощь, поставлен диагноз: органическое расстройство личности вследствие смешанных причин (л.д.93), полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мелешкина Ю.Н. суд относит явку с повинной (л.д. 12), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешкина Ю.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Мелешкина Ю.Н., совершившего умышленное преступление средней тяжести, учитывая данные о его личности, а именно то, что Мелешкин Ю.Н. является трудоспособным, инвалидности и иждивенцев не имеет, является ветераном боевых действий (л.д.88), а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Мелешкина Ю.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, поскольку назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Мелешкин Ю.Н. освобождается от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелешкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Мелешкину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий________________Г.Ю. Мишина